Taora
Purity

вернуться на страницу аниме «Миками - истребительница духов [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Purity | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 368 раз 2011.03.02

Что же можно (было) сказать взглянув на страницу на сайте этого аниме?
Ни одного комментария, хоть и не старье, но и новым тоже не назовешь, отсутствие перевода ко всем сериям, да и вообще, судя по жанру и названию, это какая-то мистика с приведениями. И уж точно я бы не посмотрел его, однако когда я посмотрел Zettai Karen Children, то узнал что у мангаки написавшего их есть еще манга по которой сделали аниме, и тут-то я понял что я просто обязан увидеть это.

Чтобы понять о чем же оно, попытайтесь представить следующее:
Возьмите мир из vampire princess Miyu TV со всеми его демонами и прочей нечистью, засуньте туда принцессу Лилиан из Kaibutsu Oujo, дайте ей в помощники Моробоси Атару из Urusei Yatsura, и Мизунаши Акари из ARIA. А теперь накидайте в это же аниме кучу соперников, еще больших безумцев чем перечисленные, которые будут сражаться не только против главгероини, но и часто вместе с ней против единого врага.
Вот собственно и все. Но когда появляется клиент, и когда нужно выполнить даже простое задание по изгнанию злых духов, то зачастую оно превращается в настоящее веселое сумасшествие, ибо такие персонажи просто не могут вести себя спокойно, и я, как любят выражаться некоторые, практически весь сериал "лежал под столом" от смеха.

Когда я его начал смотреть, то не ошибся - я хотел увидеть тот самый стиль что и был в Zettai Karen Children, когда в комедии, во первых - смешно, во вторых - умение идти "по грани". Я не смотрел множество аниме, но только в этом аниме (хоть оно является в первую очередь комедией) когда показывают страшные сцены - тогда действительно СТРАШНО, когда показывают проблески романтики или драмы - тогда это действительно ЦЕПЛЯЕТ, и при этом как и в упомянутом ранее аниме, не смотря на обилие пошловатых шуток и действий некоторых персонажей (не только люди, там извращенцы есть и собаки и олени), назвать это пошлым или эччи никак нельзя.
И это тоже аниме смогли провести от начала и до конца по тонкой жердочке не скатываясь ни в пафосный бред, ни в пошлый юмор ни в неуместный драматизм, и это отлично.

Недостатков для своего жанра у этого аниме просто нет, но если они и были - то у студии или режисера. Недостаток в деньгах или в желании работать дальше, я не знаю, но я знаю, что аниме даже не успело дойти до основного сюжета (а манга-то немаленькая). И потому сериал наполнен одно и двухсерийными сюжетами, что не выглядит хорошо. Может это было бы и так, но как я уже упомянул - мангака тут Сина Такаси, а он свое дело знает, уж поверьте.

В любом случае перед просмотром этого аниме нужно настраиваться именно на небанальную приключенческую комедию.
Но даже в таком виде аниме мне очень понравилось.

P.S. Ghost Sweeper Mikami и Zettai Karen Children - это аниме с похожим стилем, так что если вы видели одно из них, советую посмотреть и другое.

ответ №1 | Purity --> Purity2012.12.27

Думаю стоит немного дополнить, ибо как я гляжу, писанина в начале первого абзаца уже не актуальна. Просто появился перевод (русский и английский), так что пугаться того что написано не стоит.

Не знаю, быть может у меня чувство юмора не такое, но в японской анимации комедий, в которых может быть действительно смешно не так уж и много, и Ghost Sweeper Mikami я считаю как раз одной из таких вещей.

Для меня оно одно из любимых аниме. Если будет настроение посмотреть что-то весёлое то советую, быть может кому-то из зрителей тоже понравится.

P.S. Отрадно было видеть в Zettai Karen Children отсылки на это аниме, где-то мамаша Каору щеголяла в платье Миками с её магическим мечом, где-то на полке стояли её фигурки, даже фирменную фразу Миками тоже использовали. Вроде бы мелочь, но приятно.