- anilist

Покрышкин Александр
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Нодамэ Кантабиле (третий сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Mendo | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз 2014.05.17

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ

Нодамэ Кантабиле весьма интересное аниме. Музыка на меня впечатление не произвела, но развитие отношений главных героев мне показалось очень интересным.

Далее следует моя вольная интерпретация происходящих в аниме событий. Кто уже успел ознакомиться, те в курсе, что в этом аниме два главных героя - Тиаки и Нодамэ. Тиаки - музыкант до мозга костей, Нодамэ - пианистка-студентка с талантом и способностями. Оба любят музыку, но на этом всё сходство между ними и заканчивается. Тиаки, помимо музыкальной одаренности, имеет огромное желание реализоваться как дирижер оркестра под руководством кумира своего детства всемирно известного дирижёра Себастьяна Виейра. Мечта Нодамэ - преподавать музыку детям. В конце концов, они слышат игру друг друга и влюбляются в неё. Увлеченность Нодамэ музыкой Тиаки перерастает во влюбленность в Тиаки. Но Тиаки остается музыкантом до мозга костей, и его отношение к людям-музыкантам (а других людей в его окружении попросту нет) определяется только их музыкальными способностями. В аниме данный факт демонстрируется в том, что он предпочитает более одаренных музыкантов менее одаренным, независимо от того, что их с ним связывает, т. е. изначально он руководствуется не чувствами и отношениями, а холодным "рабочим профессионализмом" (справедливости ради стоит отметить, что он оказывает помощь "слабым" музыкантам, но только ради того, чтобы они прогрессировали как музыканты). Как музыкант он постоянно стремится перейти на более высокую ступень. В первом сезоне аниме романтика появляется лишь ближе к концу, потому что Нодамэ не находит взаимности у Тиаки в силу того, что последний не видит у Нодамэ желания совершенствоваться как пианистки.

Во втором сезоне отношения главных героев окончательно оформляются, но происходит это в той же своеобразной форме. Они переезжают в Париж, чтобы продолжить учебу. Тиаки привязывается к Нодамэ всё больше, но теплоту к Нодамэ он испытывает только тогда, когда она демонстрирует желание учиться дальше/прогресс в своих навыках/продвижение по карьере пианистки в виде выступлений (всё это здесь в принципе одно и то же). По сути, развитие отношений у главных героев напрямую связано с совершенствованием Нодамэ как пианистки.

В какой-то момент Тиаки осознает, что, в случае с Нодамэ он является как бы морковкой-приманкой, за которой бежит Нодамэ. Если их отношения станут ещё более близкими, она может потерять желание продолжать учебу, а ему более нечем будет ее мотивировать. Долгое время Тиаки мотивировал Нодамэ обещанием, что они выступят вместе - устроят концерт фортепиано с оркестром. Наставник Тиаки, маэстро Штреземанн, узнав о том, что учитель Нодамэ отказывает ей в участии в конкурсах пианистов, предлагает выступить вместе с его оркестром. (На самом деле ее учитель в курсе, что проблема Нодамэ не в отсутствии мастерства, а в том, что ее желание стать пианисткой продиктовано влюбленностью в Тиаки. Ее учитель пытается заинтересовать ее с помощью разнообразной классической музыки, надеясь получить от нее отклик, но не успевает).
Нодамэ соглашается, ведь выступление со Штреземанном может помочь Нодамэ как первое серьезное достижение в её карьере, что сделает ее ближе к ее второй мечте - выступлении с оркестром Тиаки. Но после концерта с оркестром Штреземанна Нодамэ понимает и огорчается, что ее желание играть исходило не от неё. Поэтому она убегает ото всех, пытаясь избавиться от какого-либо давления и разобраться в себе.

Мне понравилась неоднозначность отношений между Тиаки и Нодамэ. Любовь между людьми подразумевает близость, близкие отношения. Но именно близость в связи с непростой мотивацией Нодамэ к совершенствованию могла разрушить отношения главных героев. Если бы их отношения были более близкие и теплые, Нодамэ не стремилась бы на сцену к Тиаки, и не развивала бы свой талант. А так как отношение Тиаки к окружающим людям сильно зависело от их музыкальных способностей (ведь только это привлекло Тиаки к Нодамэ), для них здесь всё могло бы закончиться. И насчет манипуляции, с помощью которой Тиаки мотивировал Нодамэ на учебу - мне кажется, что она вызвана любовью не к Нодамэ, а к ее музыке в частности и музыкальному миру вообще, т. е. Тиаки влюбился в музыку не той Нодамэ, какой она была на момент их первой встречи, а ту, какой она стала в период своего расцвета.

Мои ожидания на концовку Нодамэ Кантабиле были немного другие. Я надеялся, что аниме закончится немного жестче, но честнее - самоопределение главной героини, когда наличие таланта у Нодамэ не воспринималось бы как безусловный довод в пользу совершенствования игры, а просто как наличие такой возможности, но не единственно верный вариант. Было бы намного поучительней и драматичней, если бы Нодамэ мирно рассталась с Тиаки и выбрала бы не карьеру профессиональной пианистки, а то, что ей нравилось ещё изначально - преподавание музыки детям.

P. S. разумеется, не претендую на единственно верную трактовку отношений между главными героями.