arctodas
Froade
Pontilliac
GreyLancer

вернуться на страницу аниме «Защитница Химари» | вернуться на страницу комментариев

Alvain | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 41 раз 2013.07.16

Штампы, штампы... Конечно да, комплект тут полный. Это аниме явно не для размышлений. Сплошной фансервис. Но реализован очень хорошо. Наверно, если бы еще немножко убавить сюжетной линии, то почти все серии сошли бы за спешлы к какому-то другому сериалу... Хотя бывает, что и в некоторых спешлах сюжета побольше, чем в этом сериале (например, 2 серии спешлов к "Моей богине" - боевые крылья). Омамори Химари смотрится легко и непринужденно за один длинный вечер... Весело, легко, приятно, красиво. Лично мне понравилось музыкальное сопровождение во время схваток, - музыка с некоторым намеком на тяжелый экшн, правда звучит довольно тихо, - мне напомнила "Ганц" и "Манускрипт ниндзя" - если бы стили их музыки смешать, то наверно получилось бы что-то похожее. Если бы Химари поменьше рычала, выходя из себя (погружаясь в "темноту"), а больше бы действовала и в сериале сделали бы немного больше схваток с монстрами, то аниме было бы интереснее. За весь сериал всего 4-х или 5-ти монстров оприходовали: в самом начале зеленого жука, потом осьминого-монстра, белого великана, вызванного аякаши ветра, и в конце "босса". Больше я никого не запомнил. С гаремом, в принципе, все понятно. Ничего особенного, полный комплект. Но Химари очень даже очаровательна. И ближе к концу становится даже романтичной, проявляя свои чувства, немножко отстраняясь от главного героя Юто. Понравилась сцена с поцелуем, когда Хикари выясняла сможет ли Юто поцеловать ее, хотя бы в щечку... Просто бальзам на мою романтическую душу. Вопреки некоторым комментариям, в которых вешается "штамп" на ГГ о том, что он лузер, слюнтяй и т.п., я не согласен. Да, не силач и не супермен, но проявляет храбрость, когда нужна защита друзьям, хоть даже знает, что еще не разобрался со своими скрытыми способностями. И что касается отношения с девушками - не отдается безвольно каждой пристающей (как например в "Школьные дни"), а если кто сверху на нем и оказывается, то это только когда он спит - в угоду фансервису, конечно... :)
Вот помню Канокон - меня ГГ просто бесил... хотя само аниме в итоге понравилось - я себя пересилил. В Омамори Химари такого нет - абсолютно никакого чувства отторжения... К счастью, и панцу-шоу вполне приемлемо - без особого избытка. А бывает ведь и так, что трусы слетают со всех девушек в округе, собираются в косяк и летят "на юг", как это было в "Утраченное небесами" (Sora no Otoshimono)...
Опенинг и эндинг - так себе, и занимают достаточно много времени. Наверно поэтому удалось посмотреть все серии за вечер...
На шедевр не тянет уж точно... 10 я ставлю только когда плачу или от грусти или от смеха. На 9 тоже не тянет - должно понравиться и хорошо запомниться. А вот 8 - самое то. Уверен, что через пару-тройку месяцев уже и забуду, что смотрел это аниме. Но "сегодня" некоторое удовольствие получил, за что ему спасибо!