lilia dei

вернуться на страницу аниме «Великолепный кондитер [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Morgenwind | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз 2011.06.12

На мой вкус это идеальное седзе! Конечно, оно не лишено штампов, но я посмотрела аниме на одном дыхании, получив море удовольствия.
Вещь легкая, а вернее просто воздушная. В аниме есть все атрибуты седзе – героиня «из жизни», простая девочка, немного неуклюжая, но стремящаяся к своей мечте и постоянно работающая над собой. Лично мне этот посыл, встречающийся в очень большом количестве аниме очень нравится. И я думаю, стремление к мечте в сочетании с усердием и трудолюбием и есть основной смысл Великолепного кондитера.
Девочка «из жизни» попадает в прямо таки сказочную школу и, конечно же, в окружение не менее сказочных мальчиков – «принцев сладостей». Они-то и помогают ей набраться ума-разума.
Вроде бы банальный сюжет, но на мой взгляд аниме настолько продумано, что приносит массу удовольствия и поднимает настроение.

Можно отметить то, что в аниме очень мало романтики. Но мне кажется, что, во-первых, оно рассчитано в том числе и на детскую аудиторию (В 2011 году манга получила премию издательства Shogakukan как лучшая в категории «для детей» - Википедия); во-вторых, все-таки не романтика является двигателем сюжета, и наконец, редкие моменты романтики из-за небольшого ее количества выходят особенно сладкими.

Я бы советовала это аниме всем любителям седзе, и детям. Мне кажется, им оно может оказаться очень и очень полезным.)