Покрышкин Александр
yuioprambler
rin888

вернуться на страницу аниме «Мальчишки есть мальчишки» | вернуться на страницу комментариев

Kellionn | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 85 раз 2010.11.25

начинал смотреть с мыслью о простой романтике с красивыми девчонками, кучкой штампов и так далее... Тем более картинка (ака обложка аниме на это намекает). Сел с чайком, шоколадкой - посмотреть, отдохнуть... ошибся... шоколадка была отложена, чай остыл....
Как тут в этом аниме всё сделано на совесть... Рисовка - да к черту рисовку ей богу! Я уже насмотрелся на красиво прорисованные аниме для вышибания бабла... Если хочется смотреть "красивую рисовку" - смотрите хентай: там она - это главное, что может быть, а тут я получил сюжет... то редкое, что можно получить в последнее время. Да и можно ли это назвать сюжетом? Я не знаю... Просто жизнь... Тихая и чистая, где есть всё, что должно быть... Где нет главных... Да-да, здесь нет главных и второстепенных персонажей. В аниме просто идет жизнь, здесь встречаются, растаются, ссорятся, обижаются... Серия от серии расказывается история отдельной личности... Нет, нет - это не история сложного прошлого или проблем будующего, здесь вообще никто не смотрит в будующее, да и прошлое показано только как фотографии или воспоминания связанные с вещами. Нету ни малейшего пафоса или долгих нудных речей - всё просто, просто как посмотреть на свою жизнь и перенести ее на экран. Это жизнь.
Меня потрясло отношение людей, всё без наигранности (хотя стериотип парня-бабника как-то искажает картину, но да ладно). Девушка, которая боится потерять дорогого человека, влюбляется в другого. У одного всё происходит случайно, у третьего всё вроде бы должно быть... и так на протяжении всего аниме... Смотришь и думаешь - вот сейчас поцелуются, будут встречаться, но нет... резкий поворот и становится понятно, что это жизнь и в ней именно так. С каждой серией не знаешь, что будет и как будет... Всё меняется и это тут очень здорово показано! Люди уезжают, меняют приоритеты, цели, круги общения, да и просто могут быть случайно встреченными кем-то и где-то. Почти все личности в аниме появляются в 1-2 сериях максимум.
А как тут раскрываются темы молодежной жизни? так это просто фантастика. Разочарование? Пожалуйста! Поиск места жизни? Да вот же! Одиночество? Да у всех оно есть(как же про одиночество великолепно показано и расказано... это стоит увидеть) Все темы, все случаи жизни(разве что нет насилия и грубостей) подростков... и это в 13 сериях, разбавленно тонким юморком заставок... Разве это не шедевр - уместить всё это в 13 сериях и не завалить конец? да и какой конец может быть у жизни? она продолжается!
Итог... Нету приоритетов, нету главных, нету важных... Или же наоборот все важны и все главные. Затронуты многие темы, и они рассматриваются глубоко всего за 1 серию (строение аниме напоминает Мастера Муси). Концовка с великолепной песней навевает грусть и улыбку... А главное - жизнь продолжается и это никто не изменит. Смотрите этот отрывок судеб других людей, которые продолжают жить.. 10 баллов...