Ksenya nya
Ali-dgi
Kuromizu
Nightline

вернуться на страницу аниме «Дюрарара!!» | вернуться на страницу комментариев

ChaseWalker | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 39 раз 2010.11.05

В крупном городе жизнь не утихает не на минуту, даже когда в большинстве районов выключается освещение, он продолжает жить, здесь постоянно что-то происходит, кто-то куда-то торопится, где-то неподалеку слышны голоса толпы человек, добро пожаловать в мегаполис, который никогда не спит. Где еще мы могли бы узнать, какова жизнь в крупном населенном пункте, как не из телевизионных новостей, никогда не побывав там и не погружаясь все глубже в никогда не умолкающую жизнь, которая бьет ключем. Каждый город имеет свой особенный пульс, но здесь в огромной столице он чувствуется наиболее сильно, он подхватывает тебя, как поток, и ты уже не можешь остановиться, ты постепенно увязаешь в нем и не можешь больше представить жизнь без него и вот, возвращаясь в свой небольшой город, ощущаешь себя немного одиноким...

Примено такими словами можно охарактеризовать просмотр аниме Дюрарара, в котором, несмотря ни на что, главным персонажем является Токио, а персонажи и безликая толпа лишь декорация, на фоне которой всегда что-то происходит, кто-то куда-то торопится, ой, я кажется повторяюсь. Город здесь действительно прекрасно прорисован, все эти темные закоулки, небольшие скверы и огромные площади, все это сделано с любовью к малейшим деталям. Особенно сильно это выделяется на фоне того, как неброско нарисованы персонажи, но не будь их, не было бы и сюжета, городских легенд, так крепко связанных с ними и так сильно выделяющихся на фоне серой массы.

Завязка довольно проста - в Токийский район Икэбукуро по приглашению своего лучшего друга Киды Масаоми приезжает простой (казалось бы) парень Рюгаминэ Микадо и почти сразу же ощущает на себе биение сердца этого огромного места, в первый же день повстречавшись с теми, о ком ходят самые необычные и даже пугающие слухи. В их числе черный байкер, у которого вроде как нету головы; "бармен" Сидзуо Хейвадзима, обладающий нечеловеческой силой, и русский негр Саймон Брежнев. Далее мы видим все происходящее со стороны другого персонажа, а потом слушаем историю третьего, и из таких небольших историй и состоит первая половина сериала, к слову, мне она понравилась гораздо больше второй половины. Вторая половина целиком и полностью отдана под постоянно растущее напряжение между 2 бандами и развитию отношений между персонажами, вот зритель уже предвкушает красивую и яркую концовку, в которой сойдутся все ранее показанные сюжетные линии, но ничего толком не происходит. Для тех, кто посмотрел Дюрарару ради хорошей концовки, ждет неприятное разочарование, и я уверен, что большинство гневных отзывов были написаны из-за не оправдавшей ожидания развязке, которая и меня довольно-таки неприятно удивила.

Ну просто не верится, что концовка оказалась настолько слаба, в итоге только один персонаж находит себя, про всех остальных забыли или просто поленились закончить их сюжетные линии. Найдет ли Сэлти свою голову, избавится ли Микадо от надоевшей ему повседневности или вовсе вернется к себе в родной город, продолжит ли буйствовать потрошитель или все устаканится, и еще несколько подобных вопросов остались нераскрытыми. Только неплохое начало, большой интерес первой половины сюжета и детально прорисованный город не дают поставить сему творению меньше восьми баллов.

Это наверное топ 1 из неоправдавших надежды тайтл в 2010 году, наверное я просто слишком многого ждал от этого произведения и создателей Баккано.

Ах... а так все хорошо начиналось.