Ksenya nya
Nightline

вернуться на страницу аниме «Дюрарара!!» | вернуться на страницу комментариев

Felixz | СА?: 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз 2010.10.17

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Долго руки не доходили, чтобы написать хоть что-то о данном аниме, так как оно стоит того, чтобы потратить на это немного своего времени (благо ещё больше было потрачено, чтобы его посмотреть).

Очень рад, что не написал отзыв сразу после просмотра, т.к. "переварив" и посмотрев ещё несколько достойных сериалов, можно попытаться чуть более объективно оценить происходящее...

По моему мнению, получилась довольно занятная история, в которой сюжетные линии в конце так ни к чему и не приводят. Не покидает ощущение, что существует только единственное пересечение, когда мы видим "цельное" аниме - первая встреча Долларов. Тут присутствуют все заинтересованные лица, недаром так долго авторы сводили все сюжетные линии в одну точку. НО! Дальше насколько тяжело всё сводилось, настолько легко разбегается в разные стороны, и в итоге мы имеем концовку, когда все забились по своим углам. Если честно - это очень огорчает. Так сказать, все остались при своих, и при этом нам рассказали какую-то историю. Хорошую или плохую? Это пусть каждый сам решает, но всё равно вспоминается анекдот "... я же тебе говорил, что место проклятое. А ты: -"Руки из жопы"". По отдельности актёры играют хорошо, но кина не получилось =)

Из положительных моментов сериала - отличная компоновка первых серий (напоминающая "Спираль парадокса", не зря обитающую в топе), шикарные харизматичные, так сказать, актёры. До чего же хорош русский суши. Саймон хоть и негр, но очень позитивный. Постебались над нами, но не обосрали - и это не может не радовать. При этом, вроде бы Изая, Сэлти, Сидзуо по идее должны были быть персонажами второго плана, но это не так: у каждого своя история и немаленькая. Посмотреть которую интересно. Может быть именно из-за этого второй план переиграл первый. Изая великолепен, только он реально представляет, что произойдёт, когда другие открывают свои ящики и ящички пандоры. Ибо не надо играть с тем, что не сможешь контролировать...

Из отрицательного - сама главная мысль: дружба Микадо и Масаоми. Вокруг этого должно строиться всё повествование. А в итоге серия поступков, при которых в реальной жизни друзья превращаются в чуждых друг другу людей. Как уже писали в одном из предыдущих отзывов, очень жаль, что Кидо в конце не убили. Это было бы честно, т.к. он, всё время спасаясь от одиночества, использует и бросает людей, которым он небезразличен.

Людей, которые готовы были идти за ним - бросил девушку свою в трудную минуту - бросил, чтобы заполнить её отсутствие, перетащил к себе друга (но не ради него, а ради себя). Зная, что тот неровно дышит к однокласснице, мешает ему. Убежав в конце, опять же, поступает достаточно подло и окончательно разваливает отношения Рюгамине и Сонохары, а возможно, и свои тоже.

Слишком много ошибок и неудачных попыток самоутверждения. А в общем-то все беды от недосказанности, прям как в жизни.

Смотря с другой стороны, такая концовка - хорошая площадка для того, чтобы снять второй сезон, как минимум.

Итого: 7/10 - за счёт слитых ожиданий от первых серий и затянутого нудного финала.