Ksenya nya
Ali-dgi
Kuromizu
Nightline

вернуться на страницу аниме «Дюрарара!!» | вернуться на страницу комментариев

Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз 2010.06.27

"Все персонажи вымышлены. Любые совпадения случайны! "
Восхитительно лишнее предупреждение.

"Я испугалась! А вдруг это был инопланетянин?! "
Древний кельтский призрак.

Вот наконец и пришел праздник на улицу к Рюугаминэ Микадо - он-таки перебрался жить в Токио. Новая жизнь, новые ощущения, новые люди. Казалось бы, со скучной жизнью покончено... Но кто бы мог представить, что с ней покончат настолько жестоко? Ни минуты покоя - погони, байкеры-призраки, демонически сильные и дьявольски хитрые персонажи, частные клиники, похищающие людей для экспериментов, таинственные банды - неполный перечень причин для ежедневного веселья. Но, Микадо - парень не жадный, веселиться один он не намерен, поэтому его радости с ним разделят старые и новые друзья: байкеры-призраки, демонически сильн... Ладно, ладно, понимаю, не буду спойлерить, умолкаю. Ненадолго.

Кто-то сказал, что обида - это всего лишь обманутые ожидания. Некто другой умный добавил, что смех - результат, в сущности, того же самого. И "ДРРРР! " демонстрирует нам это очень четко. Заренее можно предупредить: в этом сериале ВСЕ является не тем, чем кажется. Романтическая любовь окажется порождением расстроенной психики, в тихих омутах будут резвиться черти, Обилие историй рассказанных будто бы между делом, самого разного жанра, поначалу настораживает, а потом находит в душе настолько сильный отклик, что сериал просто начинает нравится, и ты уже считаешь дни, ждешь, когда же появится следующая серия. Юмор в сериале - это разговор совершенно особенный. Создатели ни разу не опускаются до казарменного юмора или спекуляции на ... Они подтрунивают над зрителем, над своими персонажами и даже над собственной студией. Обаятельные персонажи превращают балаган в настоящее представление, где в нужный момент все становится с ног на голову: романтическая любовь вполе может превратиться в результат психического отклонения, а преступные намерения станут примером настоящего рыцарства. Ну и отличная музыкальная составляющая просто завершит яркий образ.
Как водится, сериал состоит из трех частей.
ПЕрвая половина сериала композиционно очень уж напоминала "boogiepop phantom", но тот очень уж жуток. Поэтому уместнее сранить со сборниками рассказов Чарльза де Линта о Ньюфорде. И то и другое - коробка с пестрым ворохом историй, смешных и не очень, рассказанных легко и очень увлекательно, объединенных лейтмотивом "Удивительно рядом - только присмотрись". На экране город - Икэбукуро - не является одной лишь декорацией, на фоне которой разворачиваются все события... Или если и является, то уж чертовски живой декорацией, иначе и быть не могло бы в этом безумной капустнике. Зрителя завлекают, знакомят с правилами. Это необходимо, чтобы...
...чтобы вторая половина не застала врасплох своими интригами и драмами городских улиц. Перед нами уже совсем другая экспозиция сериала: в центре троецарствие - Икэбукуро поделен между тремя группировками, из которых ни одна не подозревает о корнях и намерениях двух других. Самый настоящий любовно-социальный треугольник - настольная показушная забава Идзаи: собранные на одной доске шоуги, шахматы и го. Доска - весь город, пешки - люди в группировках. Зреют гроздья гнева, у бывалого зрителя ноют суставы, предчувствуя настоящий шторм, и вот... Просто дух захватывает, да? Где бы еще сериал во второй половине менялся так сильно, но все равно смотрелся не хуже? Согласитесь, это очень редкое явление в наших широтах.
И вот мы подходим непосредственно к финалу. Встает ребром вопрос: а как это все может закончится? Ну то есть, так, чтобы совсем все? кровавая драма со слезами под дожждем отметается сразу - не тот формат. Слияния всех персонажей в единый организм тоже ожидать не приходится. Так что же тогда, а? Если мысль ясна, то концовка тоже не разочарует. Плюс, конечно, надежда на второй сезон, думаю он не за горами.
Мне одному невпопад вспомнился "Higashi no Eden"? Что-то общее есть.. Наверное... Группы людей, объединенные интернет-пространством, могут совершить то, что не по плечу одному. И где-то рядом вполне обычные размышления о дружбе, любви и тому подобным вещам. Должно же быть хоть что-то банальное в сериале.
Почему стоит смотреть: Яркая, изумительно исполненная, интересная вещь.

Почему не стоит смотреть: .. никаких объективных причин я не вижу, честно говоря.

Итог: Все очень хорошо. Незначительные провисания второй половины сериала никак не могут повлиять на наше решение голосовать за это аниме, где только можно, и всячески его восхвалять. 9/10

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.