Prostak
Aruroi
bellatore
YumeSS
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истории монстров» | вернуться на страницу комментариев

ChaseWalker | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 39 раз 2010.04.26

Очень необычное, стильное, красивое аниме - эта фраза все время появлялась в голове во время просмотра, правда я даже и не знаю чем оно меня так зацепило: может быть не совсем обычной рисовкой, стилистикой и графикой, может быть все дело в персонажах каждый из которых совсем как живой человек (не удивлюсь если характеры писались с реальных людей) и каждый по своему необычен, возможно из за налета, так любимой мной, мистики и мифологии японии или шикарной песней эндинга, хотя скорее всего мне понравилась именно совокупность всех этих пунктов. Вобщем описать, то за что мне понравилось данное произведение мне действительно не легко.

А теперь по порядку.
То что в первую очередь бросается в глаза так это очень нестандартная визуализация сериала, что то похожее на артхаус, не сказать что всем нравится такой стиль рисовки, но мне он показался как нельзя уместным, раскрывающим многограннось данного аниме.

Далее мы видим ярко выраженные характеры персонажей, к примеру главный герой "Арараги" предстает нам эдаким разгильдяем прогуливающим школу, не совсем хорошо ладящим со своими сестрами, но с другой стороны он всегда помогает попавшим в беду людям (он просто не может оставаться в стороне), да еще и бывшим вампиром.

Мифология японии и игра слов японского же языка является неотъемлемой частью "бакемоногатари" (странно но оригинальное название мне быстро запомнилось) без них сериал бы назывался совсем по другому и наверное былобы совсем не таким интересным.
Те существа, которых показали в "монстро рассказах", мне как человеку мало знакомому с мифами японии, показались довольно интересными, а тем кому они знакомы наверняка сразу вспомнились.

Последним пунктом я хочу отметить действительно хорошую музыку, которая тоже подчеркивает стиль всего произведения (песня эндинга вовсе сохранена в плейлисте и наверное надолго еще там останеться).

Подводя итоги скажу что конечно же не всем понравится аниме в целом или некоторые его составляющие, но судя по месту в рейтинге таких людей будет меньшинство.

В общем я ставлю "Историям монстров" 10/10 и записываю в меморайз фразу, прозвучавшую ближе к концу:
"Это все, что у меня есть.
Это все, что я могу разделить с тобой.
Это все."