Prostak
Aruroi
bellatore
YumeSS
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истории монстров» | вернуться на страницу комментариев

Shindjito | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 17 раз 2010.01.07

Как создаётся какое-либо произведение?
Автору в голову приходит идея.
Как передать идею, нематериально понятие, которое нельзя увидеть?
Необходима форма.
Так, вслед за идеей приходит форма.
Некоторые зрители довольствуются изучением формы (как, например, товарищ Shokaku), а есть те, кто пытается проникнуть в идею. К сожалению, это не все удаётся и произведение остаётся неразгаданным.
В эпоху, когда между ТВ-каналми идёт ожесточённая борьба за рейтинги, и художественная сторона проекта, как правило, остаётся "за кормой", производителям аниме очень важно, что бы их продукт был доступен простому зрителю. Так сказать, "пипл хавает-спонсоры довольны". Поэтому японская анимация (да и не только она) представляет широкий асортимент сериалов с разным уровнем "духовности". Вот и получается, что по первому взгляду не поймёшь-действительно ли это обыкновенные байки о школьниках, или что-то большее?
Ну казалось бы, что у нас имеется?
ОЯШ-одна штука.
Цундере-одна штука.
Кавайные подруги главного героя-четыре штуки.
Магистр чёрной и белой магии-одна штука.
Плюс нечисть на любой вкус.
Ну что вам ещё надо, дорогие зрители? Да-да, шикарную графику мы сейчас смонтируем! Всё? Довольны? Смысл?! А, ну да, сейчас мы вствим вам несколько слайдиков, пусть будет намёк на философию!
Те, кто в BM только оболочку-увидели это.
Те, кто проник в идею-нечто совсем иное.
Ведь не надо забывать, что существует ряд аниме "в обёртке", когда под коммерчески выгодно фомрой спрятана идея, достойная себя. К таким аниме и относится Bakemonogatari.
Это нечто большее, чем рядовое аниме о школьниках с паранормальными способностями. Ведь каждая серия-анализ персонажей, кроме того, демонстрирующий будничные ситуации.
Как справиться с ненавистью однокалссников? С Собственной ненавитью? Зачем нам надо прятаться за оболочками паинек, если в сердце живёт ненависть? Умеем ли мы принимать собственные желания такими, какие они есть?
Поверьте, всё это не притянуто за уши, просто лежит чуть глубже. Осознать всю многогранность Bakemonogatari сразу невозможно.
И хочу закончить словами из фильма "Тайна Снежной Королевы":
"Не всё бывает в жизни так, как в сказке.
Но в сказке всё бывает так, как в жизни".