Prostak
Aruroi
bellatore
YumeSS
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истории монстров» | вернуться на страницу комментариев

KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз 2012.05.07

Большинство кричит: "Шедевр! 1 Шедевр! ", а я скажу: "Нет." =скептикфейс прилагается=.

Рисовка, конечно, отличная, стильная, внезапные ракурсы, красивые цвета, фантасмагорические безлюдные улицы и завалы вещей один-в-один... Оспаривать это бесполезно и глупо. Но все-таки, имхо, есть изъян: все слишком компьютерное. Абсолютно компьютерное и неживое. Компьютерная графика хороша в играх, а рисунки из фотошопа я никогда не любила. Не надо только говорить мне, что ныне онеме без компьтерной помощи - это нонсенс. Я знаю. Но в других это не так бросается в глаза, а тут полный ахтунг. Однако мне очень понравились экшн-сцены.

Принято восхищаться диалогами, но скажу я вам, здешние диалоги унылы чуть менее, чем полностью *с тоской и благоговением вспоминаю безрадостного сенсея*. Вот там были диалоги огого: нескучные, умные, даже за иероглифическими шарадами следить было интересно. А еще в них был смысл. Слушаешь и понимаешь, да, сенсей, ты прав, так все и есть! 11 А в монстроисториях диалоги адово длинные, адово безэмоциональные (даже психозы Арараги предсказуемы и всегда на одной ноте), адово глупые и адово усыпляющие. И еще эта фишка с вечными повторами (все эти "арарарарарараги/ ты специально/нет/ неужели случайно?! 11" или "неужто ты знаешь все на свете/я знаю только то, что знаю")просто ужасна, так и тянуло перемотать. Вообще, тянуло перемотать большую часть аниме. Но я сдержалась. Конечно, есть несколько ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удачных диалогов, но в большинстве своем они унылы.

Не знаю, что нашли в персонажах, они же шаблонны полностью и бесповоротно: добрый безотказный ояш (в данном случае типичный экстентрик в стиле акиюки, таким был первопроходец-сенсей, таким был гг из аракавы, такой была гг из марии холик и так далее. Но у тех в комплекте были бонусы к образу, а тут нет ничего), стерва-цундере, генки, наглая лоли, мисс совершенство в лице старосты, безмятежный премудрый наставник и а-ля младшая сестренка. Если бы в них было хоть чуть-чуть индивидуальности, было бы отлично, но здесь все донельзя предсказуемо. Что до Сенджогахары, так ненавижу ее всеми фибрами души, ибо цундере - самый мерзкий тип онеме-персов после рыдающих бесхарактерных ояшей-слизняков, имхо. Тут ояш другого сорта, так что я ликовала.

Сюжет колеблется от арки к арке, мне понравилась арка улитки, имхо, самая интригующая и интересная. На втором месте - обезьяны(но это потому, что я люблю генки и тупо любовалась на героиню, вместо того чтобы следить за сюжетом).

В общем, 6 из 10, сериал не без плюсов, очень стильный, Акиюки, конечно, мастер. Но до Безрадостного сенсея монстроисториям как до пресловутых Веги, Денеба и Альтаира пешком.

ответ №1 | Vik Pol --> KanjiGaNai2012.07.05

[Что до Сенджогахары, так ненавижу ее всеми фибрами души, ибо цундере - самый мерзкий тип онеме-персов после рыдающих бесхарактерных ояшей-слизняков, имхо.]

Милочка, вы спутали. Хитаги скорее цундора, да и то я бы не стал этого утверждать.
Цундере бликует между неприязнью и любовью (ненавижу/обожаю), а вот Хитаги напротив никакой неприязни к Арараги не испытывает, а напротив - жаждет, чтобы он был её всеми фибрами души. И уж будьте уверены - из своих клешней она его уже не выпустит.

Обвинять же режиссёра в унылых диалогах... Вы вообще с головой дружите? Режиссёр снял точно по тексту Исина, и хвалить/ругать за диалоги нужно как раз автора ранобэ.

ответ №2 | KanjiGaNai --> Vik Pol2012.07.05

Каюсь, я сморозила чушь. Но сути дела это все равно не меняет.

ответ №3 | level5 --> KanjiGaNai2012.07.06

[Что до музыки, так это тихий ужас. Паршивая унылая попса. Я не против попсы, но в песнях должна быть индивидуальность, а тут все похожи одна на другую, фи. Не зацепила ни одна, да и тексты тоже заезженные. Дизайн опенингов/эндингов тоже уныл и не цепляющ (разве что первый со скрепками неплох), от Акиюки ожидала совсем не такого, разочарование.]
Интересно как надо смотреть так сериал, да и вообще анимэ, чтоб это написать.
Опенинг улитки - там сплошные отсылки на попсовые жанры и шаблоны анимэ индустрии и это сделано специально и со стилем. Опенинг змеи Надеко - да там одна песня чего стоит, голос вокалистки восхитителен. Реализация опенинга кошки Цубасы - особенно так называемая live версия - неужели это тоже настолько забито? Тогда покажите мне на подобные примеры пальцем.
Так что в плане звукового оформления сериал честно получает 10/10.

Содержание самого сериала обсуждать не собираюсь - с такой жесткой и безосновательной типизацией это не поможет. Автор новелл специально создал некое подобие иллюзии типажей, а вы на нее просто купились.

ответ №4 | KanjiGaNai --> Vik Pol2012.07.06

"Если оценивать опенинги по стилю, то единственный банальный - как раз таки в арке про обезьяну."

А я и не говорила, что в обезьяней арке хороший опенинг.

"Опенинг улитки - там сплошные отсылки на попсовые жанры и шаблоны анимэ индустрии и это сделано специально и со стилем."

"Опенинг змеи Надеко - да там одна песня чего стоит, голос вокалистки восхитителен."

Ну это вы загнули. Я не буду судить в общем, так как не слышала всех ее песен, но в конкретном случае ничего восхитительного там нет. Напевание вполголоса простенькой мелодии. Да даже я бы смогла изобразить что-то похожее, несмотря на то, что обычно мои певческие упражнения лучше не слышать во избежание крови из ушей. Тот же самый эндинг дает сто очков вперед этому опенингу.

"Реализация опенинга кошки Цубасы - особенно так называемая live версия - неужели это тоже настолько забито? Тогда покажите мне на подобные примеры пальцем."

Внимание, я не говорила, что дизайн забит. Я сказала, что он уныл. Как говорится, что вижу, о том и пою, вам понравилось, мне не понравилось, и ваше, и мое мнение субъективно.

"Про эндинг вообще молчу - так подобрать песню, это надо уметь. При этом суть ее понимаешь только после 12ой серии, но чертовски красиво же. Это помимо самой картинки, которая смотрится очень приятно(речь идет не о тех случаях, когда музыка играет на фоне статической пикчи)."

Красиво то красиво, однако никакого благоговения во мне эта песня не вызвала, в плейлист не попросилась и ничем не запомнилась, потому что все время преследовало ощущение, что где-то я это уже слышала, и не раз. Если включать в произвольном порядке опенинги и эндинг из этого аниме вперемешку с, допустим, эндингами эф, детсткого сада ханамару и еще чего-нибудь, разобрать что откуда будет проблематично.

"Музыка, которая играет в самом анимэ - вообще никаким макаром не попса и задает атмосферу сериалу на ура."

Ну тут попсовость или не попсовость роли не играет, потому что выйдет, что в 99,9проц. аниме тоже попса (или не попса), с задачей своей фоновая музыка справилась на отлично, да. Я прежде всего имела в виду опенинги и эндинг.

"Ну а диалоги - если не думать о том, что стоит за словами, то смотреть этот сериал вам слишком рано."

Опять же, двоякая ситуация, либо мне рано, либо вы ищете двойное дно, до истины тут не докопаться.

ответ №5 | level5 --> KanjiGaNai2012.07.06

"Может быть. А может и не быть. Потому что есть не одно и не два аниме, где снимается всякая ответственность за не новые элементы тем, что их объявляют пародией или отсылкой." - но не в тех же случаях, когда опенинг сделан таким целиком.
Опенинг Надеко - не хочу обидеть, но так спеть у вас вряд ли получится. Так же как и простой факт - опенинг подходит образу персонажа.
Унылый дизайн опенинга Кошки - поясните тогда, что вы под этим имеете в виду? А то может для вас слово уныл ограничивается недостатком ярких красок, а другие потом страдать будут от того, что не так вас поняли.
Эндинг - что ж, кому как. У меня эта песня с звездным небом ассоциируется, поэтому забыть не получится.
На счет плейлиста - да, если не пытаться разобраться в персонажах,и идеи анимэ, то ничего и не отличите, а я, как ни странно, легко с этим справлюсь. Просто потому, что опенинги врезаются в память вместе с соответствующими им персонажами, а не просто представляют сериал целиком.

Ну а о смысле - второе дно там точно есть. Просто почитайте новеллы, чтобы это понять, если вам не удалось заметить этого в самом сериале.

ответ №6 | KanjiGaNai --> level52012.07.07

level5, добро пожаловать.

Унылый ммм... не вызывает восторга, не запоминается, не поражает, не заставляет себя пересматривать, проходит мимо. Бывают видео/музыка/книги/картины/еда/далее по списку прямо ах, которые чем-то задевают, запоминаются, а бывают такие, которые ничем не трогают. От спецэффектов или их отсутствия и тд ни то ни другое не зависит, исключительно от смотрящего. Иногда под настроение попадет, иногда еще что-то повлияет, иногда просто дело вкуса. (В свое время я, например, все время рыдала над песенкой "Маленькой елочке холодно зимой". Интересно, почему?). В общем не только опенинг кошки, но и практически все остальные, как и все аниме в целом, меня ничем не вдохновили.

ответ №7 | level5 --> KanjiGaNai2012.07.07

Что ж, тогда остается пенять на склад ума. Я нашел довольно много разных интересных вещей во время просмотра. Не знаю связано ли это с внимательностью или чем-то еще. Я как геймер и анимэшник со стажем был в полном восторге от просмотра. А самое странное - это сравнение с Сенсеем - да, последний является анимэ с хорошим соц-юмором и посхалками. Все. В Историях Монстров же баллом правит построение фраз героев, которые помимо самой красоты, зачастую несут в себе красивую двусмысленность. Той же особенностью Монстров является то, что пересматривая сериал, ты лучше его понимаешь. С каждым новом просмотром замечаешь интересные детали, которые не несли никакого смысла по началу...
В общем... Попробуйте вернуться к Историям однажды. А вообще почитайте ка книги. Я обещаю, что и смысл и интересные действия/ситуации и игра слов. И много чего еще... Все это есть. Просто вы не заметили.

ответ №8 | KanjiGaNai --> level52012.07.07

С сенсеем потому что общий фантасмагорический стиль исполнения похож (ракурсы нестандартные, надписи эти бесконечные, игры слов, диалоги и тп), плюс построение сюжета - отдельные истории, крутящиеся вокруг одних и тех же персонажей. Ну и студия. Хм, с первой же серии возникла аналогия с Сенсеем, так и пошло, навязчивая идея, наверное. И не у меня одной, судя по комментраиям).
Может и вернусь. На болванку я их все-таки записала)