Prostak
Aruroi
Cobalt
Pulsar
zanuda09

вернуться на страницу аниме «Чокнутая подружка» | вернуться на страницу комментариев

Lyax | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 24 раз 2016.09.06

Если честно, то я закончил просмотр данного произведения ещё вчера, и сразу решил, что буду писать отзыв. Но несмотря на это, прошел уже целый день, а я все ещё с трудом представляю, как вообще оценивать произошедшее на моем экране. Вы можете увидеть там историю про убийства, детективную историю, разглядеть какие-то отношения, возможно драму или триллер. Все это отличная оболочка пилюле, которую дал нам автор.
Я не люблю говорить броские самовлюбленные фразы "илитки", вроде "не все поймут", "не для всех" и прочее, но они удивительно точно описывают реальность этого творения. Вы можете насладиться этим аниме, ратовать за хорошую реализацию показанного нам маленького мира, удивляться тому, как классно японцы могут демонстрировать всяких маньяков-психопатов, но, как я уже сказал, вы распробовали лишь оболочку пилюли. Тут нечем гордиться, но настоящей сущностью произведения проникнутся лишь те, кто уже имели "удовольствие" находить настоящее безумие внутри себя. Именно по этой причине мне так сложно объективно оценить это аниме, описать его для вас: тех, кого интересует, чего ждать от просмотра.
Подоплекой произведения, на которую нам пытаются указать, является сама сущность безумия. Так ли безумны "весенние" товарищи, которые будто существуют в параллельной вселенной? Столь ли безумен маньяк, наслаждающийся предсмертными гримасами жертв? На сколько безумны люди, которые издеваются... Нет. Которые травят других людей, в попытках полностью уничтожить их образ жизни? Нам будет предложено проследить их логику, их образ мысли, их мотивы, их тьму, взгляды на окружающий мир. Нам дадут понять их.
Если проникнуться этим делом достаточно глубоко, вы сможете заметить, что они не так уж и отличаются от любого из нас. Это самый пугающий факт, основная мысль, которую несет картина. Снаружи они безумцы, творящие жуткие вещи, о которых мы не можем себе даже помыслить, но внутри мы точно такие же. Наши с вами тараканы не так уж и далеки от тараканов этих чудовищ. Похожие мысли, похожие рассуждения, лишь один маленький шаг, катализатор, случайное событие, который превратит вас из "адекватного члена общества" в безумного монстра. Мораль каждый пусть придумывает для себя. Бороться ли с этим или принять? Нам лишь дают осознание, а дальше как хотите.

Что же, подводя итоги, это произведение похоже на сверкающее озеро: безусловно красивое, на которое приятно любоваться, но для измученного жаждой оно будет иметь куда большее значение. Я рекомендую смотреть это аниме всем и каждому, я не думаю, что оно разочарует кого-либо. Однако если вы сможете проникнуться этим так же, как это сделал я, тогда получите себе в коллекцию ещё одну жемчужину.

Объективная оценка: 8/10
Субъективная оценка: 10/10 и ни граммом меньше.