Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Амагами СС [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

JackDC | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 31 раз 2012.02.16

«Давно что-то я гаремники не смотрел» - подумал я и приступил к поиску на ворлд-арте. Выбор пал на Амагами СС.
Первые впечатления от просмотра были весьма стандартными, никаких новшеств и интересных ходов. Все, как и положено по канонам жанра. ГГ – обычный японский школьник, естественно с моральной травмой (2 года назад в рождество его бросила девушка, и теперь каждое рождество для него приносит лишь боль и прочая бла бла бла…), у него есть заводная младшая сестренка и как и положено в гаремниках лучший друг, которому конечно же ничего не обломится, ну и естественно девушки, здесь их 6 штук. Наверное, у любителей гаремников слюнки потекут от этого, но у меня кроме как пессимистически настроенного отношения на этот штамп не возникало.
И вроде с этим аниме все сразу стало ясно 24 серии топтания в округ да около, и под конец обязательно любовь, а тем, кому любовь не обломилась, сделают вид, что все хорошо и они очень рады. Так думал я, но я решил: «раз уж хотел гаремник, то надо досмотреть сие творение до конца! » Как же я приятно был удивлен!
Во-первых, как оказалось это не совсем гаремник, каждой девушки вывели полноценную арку, не спешлы, а именно сюжетную арку т.е. обездоленных девушек не осталось все остались со своей любовью, пусть и в разных измерениях. Признаюсь, этот ход мне очень понравился, ведь довольными остануться как и персонажи аниме, так и зрители, которые естественно выбрали себе любимую героиню. Но все равно с каждой новой аркой были не приятные ощущения жалости к предыдущим девушкам. Но это так, мысли вслух.
Во-вторых, не какой эротики, панцу и прочей атрибутики около-хентайных гаремников. Намеки, конечно, есть (куда ж без них), но они вписываются в картину идеально и ни сколько не напрягают.
В-третьих, рисовка очень порадовала. Никакой кавайности, больших глаз, стандартных анимешных эмоций: злости, радости и прочего. Все смотрится очень приятно и натурально. Ну и сама прорисовка персонажей очень понравилась, это первый «гаремник» в котором мне все героини понравились практически одинаково.
В-четвертых, пусть штампов довольно-таки много, но они показаны так, что не сразу узнаешь их (за исключением выше указанных в начале рецезии), или же они замаскированы очень хорошо, что и вообще не узнаешь. К примеру наш «штампованный» ГГ порадовал своей адекватностью. За все аниме он ни разу не тупил, говорил, что нужно и с девушками общался весьма спокойно и признавался в любви в самых подходящих моментах. Т.е. был абсолютно «нормальным» персонажем. А еще я не увидел никаких соплей на протяжении всех серий!
В целом сериал очень порадовал, и он пополнил мою коллекцию понравившихся аниме. Отличная, размеренная, легкая анимешка, про повседневность, романтику и немножечко комедию, без панцу, крови из носа и непреодолимой тупости ГГ до самой последней серии.
Единственное, что слегка расстроило это короткость арки, в 4 серии, отсюда вытекает скорость взаимоотношений между героями, хотя создателей можно простить, все-таки уместить в 24 серии 6 героинь довольно-таки не просто. Ну и еще показалась слегка лишней 25 серия. Но это уже мои придирки.
10 из 10. Почему такая высокая оценка??? Как аниме, оно, конечно же, не шедевр, но как «не совсем гаремник» оно стало для меня эталоном, как и в плане рисовки, так и в плане всего действа и интересных решений, незаметной осталась разве что музыка, но для меня, в общем то это было не принципиально.