Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Амагами СС [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз 2014.07.14

Казалось бы "жанр" экранизаций визуальных новелл давно перестал как-либо развиваться, застряв где-то на уровне непритязательного типа "посмотрел и забыл". Но оказалось, японцы еще могут удивлять. Какая главная проблема в экразизации визуальных новел? Слишком большой объем информации, который приходиться ужимать в имеющиеся временные рамки. А понять, что можно убрать, а что необходимо оставить, получается далеко не у всех. К тому же в новеллах каждая девушка имеет собственную арку, в которой ее история раскрывается в полной мере. Обычно мы получаем мешанину из кусочков отдельных историй, взятых из разных арок, недорасказанных и оттого вызывающих множество вопросов. И в данном аниме нам предложили выход. Сюжет также разделен на отдельные арки, посвещенные каждой девушке - можно сказать аниматоры вернулись в повествовани. в стиле первоисточника.И поскольку каждая арка является по сути отдельным произведением, то и говорить о них следует по отдельности.

Арка Харуки - никак не могу понять почему все от нее в таком восторге. По мне так довольно средняя история, с немного специфичной главной героиней.

Арка Каору - вот какую историю я поставил бы на первое место. Она одновременно довольно просто и интересна. Вроде бы такой избитый сюжет: "просто друзья или уже нет, как понять это", но подана эта история довольно хорошо.

Арка Саэ - впечатление двоякое: сама героиня уж слишком моэ, это уже не сладость, а приторность, но все же на протяжении всей истории она старается сломить свой психологический барьер, что несомненно очень радует. Да и юмор в этой арке хорош.

Арка Аи - изначально я ожидал, что ее селают либо цундере, либо "снежной королевой", но первое впечатление было обманчиво, она оказалась довольно милой и жизнерадостной, а внешняя грубоватость лишь маска.

Арка Рихоко - довольно скучная и без какого-либо существенного развития отношений героев.

Арка Аяцуджи - и снова я был удивлен как и с Аи, но уже по другой причине, да уж в тихом омуте... Наличие подобной "темной стороны" вносит приятное разнообразие.

Есть еще одна героиня из спешала, но...эмм скажем так ее поведение меня раздражало и я хотел вместо романтики увидеть как герой ее "ставит на место" за все ее проделки.
Вывод: эксперимент определенно удался. Разделение на арки помогло грамотно распределить время между всеми героинями и уделить максимальное внимание истории каждой. Ведь главного героя хватит на всех)