Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Амагами СС [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2013.10.03

Я жалею, что посмотрел Amagami SS. Потому что после него не хочется смотреть еще какую-либо романтику – лучшее я уже видел.

*До просмотра*
Посмотрим топ аниме вордарта... Видел, не мой жанр, картинки не очень… О! Amigami SS! Судя по плакату – гаремник. Судя по картинкам – хорошо нарисован. Ладно, пойду качать.
*N часов спустя*
Итак, начало. ОЯШ стандартной внешности с разбитым сердцем. Идеальный ГГ любовной истории. Хм, в опенинге мы подробнее узнаем героинь. Тааак, первая – красавица, скорее всего Главная Любовь, которую он сначала обретет, потом потеряет, а потом догонит и еще раз обретет. Вторая – генки и скорее всего подруга детства. Третья – кохай. Четвертая – Юки Нагато? Нет, просто очередная кудере. Потом у нас идет веселый персонаж второго плана и староста. Стандартно.
*Конец четвертой и начало 5й серии*
ВТФ? Перемотка времени? Пространственный парадокс? Почему все делают вид, что это – первая серия аниме? Пойду смотреть комментарии, может там что расскажут.

*Вердикт после просмотра*
Итак, что мы имеем. Мы имеем 6 героинь, каждую из которых ГГ покорит, после чего все “забудут” что происходило ранее и будут “делать вид” что ничего не было. Хммм, где-то я это видел… Знатоки, вам дается минута на размышление. Время пошло. Досрочный ответ? Ладно, пусть отвечает капитан команды “Любители 2-D” Кацураги Кейма. “Может быть, Amagami SS – это как The World God Only Knows, но только без связки между арками и без харизматичного Главного Героя?” Может быть, может быть. А может стандартное строение эроге. Но прервем сравнение и вернемся к нашим героиням. Как уже было сказано, их 6, и на арку каждой отходит 4 серии(плюс 2 серии второго сезона). Все поровну, все честно. Так что же это за девушки, и угадал ли я информацию о них по внешности в опенинге?

1) Моришима Харука. Я не люблю такой инфантильный тип героинь. Я не люблю такой тип героинь как “популярная девушка+неизвестный”. Я не люблю героинь, что обожают собак. Я хотел, чтобы эта арка поскорее закончилась. Я не верил в эти отношения. Но только до 4й серии. Сцена в отеле покорила мое сердце и я влюбился в Харуку Моришиму, как и ГГ. А сцена с предложением из Амагами Plus похоже вообще станет одним из любимейших моментов в аниме вообще.
2) Танамачи Каору. Все-таки не совсем подруга детства, но просто подруга. Гиперактивная, сразу берет быка за рога - неплохо, но я уже влюблен в Моришиму и не хочу никого другого видеть с ГГ! Но только до 8й серии. Расстановка точек над i и ночевка дома – прекрасный финал истории. Жаль, что не показали будущего. Но я все равно влюбился в Каору.
3) Наката Сае. Большегрудая подружка сестры – мечта. Еще с опенинга я положил на нее глаз. Но начало ее арки удивительно уныло, да и как мы уже знаем, из ГГ и Каору получается отличная пара. Но потом… Потом просто растворяешься в лучах радости за эту пару. Парк аттракционов, кинотеатр – романтика так и хлещет. И финал из второго сезона только подливает масла в огонь радости. Стоп, я уже говорил, что влюбился в Саю-чан?
4) Нанасаки Ай. Я ненавижу кудере. Я не люблю героинь с короткими темными волосами. Но Ай хоть и имела специфичную прическу, оказалась довольно милой и открытой. Я ожидал более длинного проявления чувств. Поэтому сцена в купальне вызвала бурю эмоций. А за переживания от расставания во втором сезоне я влюбился в эту героиню еще сильнее. Очень обидно, что не показали сценку “через n лет”.
5) Сакурай Рихоко. Пышногрудая подруга детства. Короткая стрижка. Чуть полновата. Идеал! Вот на чью арку у меня возлагались надежды. Но она оказалась самой провальной. Мало того, что за 4 серии не смогли ее закончить, так еще и в 6 еле уложились! Признание получилось только на последних минутах и было до безобразия скомкано. И в чувства парня как-то не верится. Не удивительно, что совместного будущего не показали. Хотя все равно за милоту и эмоции при поедании сладкого я полюбил и Сакурай.
П.С. Семпаи из чайного клуба шикарны.
6) Аясуджи Цукаса. Мне всегда импонировали серьезные девушки-старосты. Но только никогда не было места им в объятиях главного героя. Но сейчас все по-другому! Поэтому от этой арки я ожидал многого. И она меня не подвела. Интерес был прикован с первой серии. Что было в блокноте? Что происходит в семье Аясуджи-сан? Хоть мы и не получаем прямых ответов на эти вопросы – признание во второй серии было шикарно. И во втором сезоне эпизод с выборами и забавная концовка не могли не добавить пару баллов этой героине. Правда короткие волосы через 10 лет ей не идут. Но дочка очаровательна. Я влюбился и в Аясуджи Цукасу.
7) НЕЖДАНЧИК! 25я серия дарит нам еще одного персонажа – Камизаки Рису. Девочка-сталкер, что так неудачно спасла ГГ “В то самое Рождество 2 года назад”. Она мне сначала не понравилась, я чувствовал подвох, но ее честность меня покорила. До влюбленности не дошло(одна серия как-никак), но рад, что эта героиня появилась.

Многие могут негодовать насчет 25й серии - мол зачем вводить нового персонажа? А по мне – это великолепная идея. Во-первых потому что отдавать концовку какой-то героине – не честно. Во-вторых, мы получили ответ на вопрос “что происходило втсР 2 года назад”. В-третьих, эпизод с “фальшивой фотографией девушки ГГ” был очень забавен.

Внимательный читатель мог уже заметить главное отличие Амагами СС от других романтических аниме. Здесь зритель тоже влюбляется в пассию ГГ. Лично я по пальцам могу сосчитать аниме, в которых я разделял выбор героя. Но здесь – я разделил этот выбор аж целых 7 раз из 7! Думаю, это наилучший показатель качества. Заслуженные 9.5/10 (музыка не произвела никакого впечатления. Вообще. Даже столь расхваленные эндинги героинь нисколько не отпечатались в памяти).

ответ №1 | B230F --> Несущий2013.10.03

есть классика жанра - Sentimental Graffiti. На 10 лет раньше, но девушек - 12. К сожалению, пока мне неизвестны произведения, где присутствовали бы все 16 типов MBTI.

ответ №2 | Delay --> Несущий2013.10.04

Повезло Вам, все понравились... Мне понравилась только Моришима, а арку Рихоко даже смотреть не стал... На вкус и цвет фломастеры разные бывают))) Если честно романтика в Boys Be и Kimi Ga Nozomu Eien на порядок выше сабжа...
P.S. упомянул бы я еще сериал Nana в качестве хорошей романтики, но,во-первых, это седзе, во-вторых, обе главные героини невыносимо вымораживают неадыкватным поведением.

ответ №3 | Несущий --> Delay2013.10.04

Ну как я и написал, арку Рихоко я считаю самой слабой и не очень цепляющей... Насчет романтической составляющей - если прямо смотреть, в Амагами она слабая, есть и лучше. Но девушек лучше я не встречал) Адекватные в разумных пределах, так сказать. Особенно после всяких "Город в котором ты живешь" и "Судзук".

Говоря о арке Рихоко нельзя не упомянуть KimiKiss, где в клуб Удона вступают 2 подозрительных девушки. Очень веселая отсылка.

ответ №4 | ALRaven --> Несущий2013.10.05

Мне понравились всего 3 девушки, остальные мне как-то безразличны.
"Амагами СС+" я не смотрел. И пока не горю желанием.

А на счет построения сюжета.
- Это не то чтоб, все все забыли. Дело в другом.
Тут скорее "КАК БЫ ВСЕ БЫЛО, выбери он одну из них".

( Тогда показываются и другие персонажи, в соответствии с ЕГО выбором.
Ни о каком поголовном склерозе всех девушек, или всего города речь не идет.
Каждая девушка, это его выбор и остальные персонажи на фоне этого выбора ).

ответ №5 | Несущий --> ALRaven2013.10.05

Ну СС+ - только продолжение банкета. Поэтому можно спокойно посмотреть "дополнительные главы" полюбившихся девушек, а на остальное - забить. Ну еще + фансервисная 13я серия в бане.

"Тут скорее "КАК БЫ ВСЕ БЫЛО, выбери он одну из них"" - такое понимание приходит не сразу. Во всяком случае неподготовленного человека переход с 4й на 5ю может быть шокирующим)

ответ №6 | B230F --> ALRaven2013.10.12

"Тут скорее "КАК БЫ ВСЕ БЫЛО, выбери он одну из них"" - такое понимание приходит не сразу"

Вообще-то именно то, что это адаптация визуальной новеллы и задаёт этот момент. Сама визуальная новелла, кстати, ничто иное, как обычный тест с вариантами ответов, только тест "продвинутый" - с контекстно-зависимым погружением. В жизни несколько по-другому - само лицо уже предполагает определенные варианты, выражение эмоций - тоже, плюс это все складывается в суперпозицию. Так что, не будь сценаристы и художники ограничены, они бы рисовали главного героя для каждой арки по-разному.