Ysera
Arene
Nick Unknown
Pontilliac
Merurin

вернуться на страницу аниме «Восточный Эдем [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Feerie | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз 2009.07.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Наконец-то посмотрел Higashi no Eden. Вызывает очень противоречивые чувства, впрочем оно и хорошо, потому что плохое произведение таких эмоций бы не вызвало.
Итак в этом аниме я для себя нашел очень интересную идею, и довольно качественную ее реализацию, и если говорить об оценке Восточного Эдема в целом, то, это - два огромных минуса и много маленьких и средних плюсов) Забавно, не правда ли?

Начну по порядку с минусов, то есть с того что лично мне не понравилось.
По сути оба недостатка можно свести в один, потому что они ветви одной цепи, однако же, я все-таки разделил на два пункта свое недовольство.

1) ЭТО НЕДОСКАЗАННОСТЬ! Это просто-напросто дикая, жестокая и меня лично ужасающая недосказанность всего аниме в целом и отдельных деталей в частности.
Нет, порой, когда автор дает зрителю пространство для мыслей, размышлений относительно судьбы главного героя и его друзей в дальнейшем(например жив он или мертв, с той он будет девушкой(парнем) или с другой(-им), как будет развиваться страна, или организация, или спортивная команда, много вариантов, суть одна - возможность лично для вас закончить, додумать это произведение так, как вам бы того хотелось) - это , конечно, очень здорово, когда так выходит. Этакий легкий налет недосказанности, это как вишенка на шоколадном торте, придает пикантности. Но когда эта ваша вишня, которая, кстати, отдельно взятому человеку может совсем и не нравиться, засунута в каждый кусочек торта, да еще и сверху её много-много, то тут уж, получается совершенно наоборот - получается очень плохо и "невкусно". И в Higashi no Eden, я вижу как раз именно такую ситуацию(впрочем те, кто прочтя это попытаются мне доказать что тут все обоснованно, и жди ты парниша двух полнометражек, вы пожалуйста прочтите до конца, или хотя бы загляните в конец, если лень читать).

Так о чем я собственно? Да всё о том, что идея потрясающая - еще бы, двенадцать совершенно разных людей получают теоретически огромную власть, свободу ее использования и выбора, сами люди очень разные, у каждого своя история, и т.д., загадочный мистер аутсайд, телефоны благородных, короче - просто шикарно - а реализация и раскрытие идеи ДАЖЕ НА ПОЛОВИНУ НЕ ПРОИСХОДИТ! (ну или аккурат на половину:) ну ладно, ладно на 7/12). Почему на 7/12? - ну потому что из 12 Селесао я так и ни разу не услышал о номерах 2, 3, 6, 7, 8 - ну Цудзи(чувак на лимузине в розовом) один из них, но какой? о 12-ом один раз в конце 10й серии услышали. Кто помощник? Потом к чему нам дважды за последнюю серию показали старого мужика-водителя, который подвез Миччон и Саки до Тоёсу(ну это конечно, так, можно и не учитывать). Конечно же основное мое негодование приходится именно на нераскрытие всех Селесао, но согласитесь же, это УЖАСНО! По-мне так если у вас в сюжете есть своего рода организация, состоящая из 5-15 человек(в нашем случае их 12+d2 :), постарайтесь раскрыть каждого. Неужели это так сложно(нет не в 11 серий конечно, что вы) но в 20 серий спокойно можно было бы раскрыть ВСЕХ, ВСЕХ СЕЛЕСАО! Хиуру(врач) они раскрыли за одну серию, Куроху(11ая) - за две, ну и остальных также, почему нет-то? ну что за халтура, а! ? такое расстройство, аж обидно, что так обломали идею.
Этот момент сразу снизил мою общую оценку на полтора балла, а то и на два, очень обидно в самом деле, когда все предпосылки есть, а их не используют. Впрочем я надеюсь на полнометражки.
Ну а вторая часть недосказанности это конечно Финал. ООООООООО, те кто пишут что финал - это разочарование, я согласен на 85 процентов. Почему не на 100, ну потому что если рассматривать 11ую серию как конец вообще всего, то да, тут все 95-100 процентов , а так всего лишь 85, ведь это еще не конец? ну вы понимаете.))
Только не кидайте в меня камнями, финал действительно ОЧЕНЬ красивый и песня великолепна, но конец когда он просит сделать его Королем(ЭТО вообще что имеется в виду?), а затем память стирает, потом еще шутку про кольцо отмачивает на карусели, которую я не понял - ну знаете ли, если не ужас, то разочарование точно.

Вообщем вот такая по-моему мнению главная проблема этого аниме - ОГРОМЕННАЯ недосказанность финала и НеДоРеализация идеи Селесао.

2) Второй минус вытекает, ну или стоит рядом с первым, поскольку почти одно и то же, хотя и немного другое. Это Непонятные и Сложные действия героев и неясные объяснения. Если такое слово существует, то я бы назвал второй минус НеДоОбъяснённостью. О чем это я? О том, что были в этом аниме моменты, когда приходилось по 5 раз пересматривать их, чтобы понять что произошло, а некоторые я так и не понял до конца. И это при том, что тупостью в понимании даже сложных перипетий сюжета, тугодумием или просто глупостью я никогда не отличался, а скорее даже наоборот, всегда все быстро понимал и мог другим объяснить. Однако здесь.
Например мне пришлось 5 раз пересмотреть момент где он встречается с Дианой Ширатори Курохой(11ая-отчленитель), чтобы понять что после покупки отеля ИМ, она Перекупила этот отель чтобы войти в свою комнату. И для понимания этого авторы дали нам лишь фразу - "вот блин, напрасные траты" и лог ее телефона - где суммы до перекупки и после были ПОЧТИ ТАКИЕ ЖЕ как и у ТАкидзавы до и после покупки отеля(около 8, 2 - 8, 3 миллиардов и 6, 8 - 6, 7 миллиардов соответсвенно, с разницей в самом деле буквально в 100-200 миллионов йен, что почти нереально заметить с первого раза). Ну уж а про непонятные моменты с его этим социальным спасением NEET, выдачей себя за злодея, действиями его оппонентов-селесао 1 и 10, события произошедшие в конце 10й серии - все это честно слово, как минимум оставляет несколько версий трактовки, а как максимум оставляет даже неглупых зрителей в недоумении. Вот возьмем основную проблему - Беспечный понедельник - как вы поняли суть того, что произошло? Получается, Такидзава зная о том что будет, нашел в интернете 20000 NEET, и сделал их добровольной армией спасения - как это он их сагитировал, а? А потом люди стали на своих же спасителей гнать, злиться на мародерство и прочее и Такидзава спрятал от общественности этих NEET против их же воли? зачем? их было 20000 - а против них выступали ну максимум 100, неужели оно того стоит? И как он их уговорил собраться в Тоесу, как раздел, зачем разные псевдонимЫ? Короче я так до конца и не понял всей аферы. А Вы? И что значит: его предали и те кому он помогал(ну это ладно еще можно понять) и те кто ему помогал - а это КТО? NEET? у меня просто мозг плывет, ЕСЛИ КТО-ТО РЕАЛЬНО ПОНЯЛ ВСЕ ПРОИЗОШЕДШЕЕ, ПОЖАЛУЙСТА ОБЪЯСНИТЕ В КОММЕНТАРИИ ЗДЕСЬ, БУДУ БЛАГОДАРЕН)).
А так за такие делища минус балл, ну или по крайней мере минус пол-балла, ибо я люблю когда надо думать, но не люблю когда думай, не думай, а ты в логическом тупике.

Вообщем хватит о минусах - вы и сами поняли - НЕДоСказанность и НеДоОбъяснённость.

А Теперь о приятном покороче, а то комментарий итак жутко громоздкий(ну просто очень хотелось высказаться, не осудите:)

ЧТо сказать - Рисовка просто класс(хоть и забавные носы, но это мелочь), Очень детально, ярко, умно, просто СУУГООООООЙЙЙЙЙЙ)ахахах короче супер.

Озвучка и персонажи - щииииикарно, хоть их и немного, но все по-своему интересны кроме "Селесао - номер хз - Цудзи - чувак в розовой рубашке и черном жилете с шапкой на голове") А озвучка - да за одну Джуиз, которую мы не видим, но слышим прекрасно, за одну тока ее реализацию по этому параметру 10ка безоговорочно! просто класс, очень понравилось.

Идея - уже ранее сказал - безумно интересная, классная, да и реализована отлично, просто не до конца, но об этом уже упомянуто).

Опенинг - просто АФИГЕННО. Мало того что песня классная, так еще и на английском, так еще и красиво так - вообщем по параметру опенинга это аниме точно в топ-5 у меня)) Эндинг может и не супер песня, зато ООООЧЕНЬ оригинально сделано - первый раз такое вижу, здорово. Да и в целом музыка здоровская - про финал уже говорил ранее, но повторюсь, его визуальная и музыкальная составляющая, ай как хороши и очень красивые и добрые. Одним словом мило.)

Ну что еще - юмор порой прикольно порой не очень, но все же прикольно чаще) очень понравилась Миччон как персонаж) Идея сайта Эдема понравилась. И в общем мир, хоть там и не было никаких предпосылок на альтернативную реальность, даже для попытки отобразить наш нынешний мир(на пару лет более поздний), получился весьма реалистичным, без видимых просчетов и ошибок - а все дело в том, что надо изображать в таких делах все просто и красиво - и не ошибетесь)

Вообщем, я думаю, плюсы и плюсики можно вспоминать еще несколько часов, их много, но основные я назвал.

В завершение общее впечатление - аниме хорошее, добротное, и если не рекомендую, то уж точно, советую посмотреть - время зря не потеряете, а эмоций и поле для размышлений на пару дней точно приобретёте) Только не забрасывайте его ни в коем случае после первых 3-4 серий(они поскучнее следующих), дождитесь начала драйва). Я просто первые 4 серии смотрел на протяжении двух недель, а следующие 7 - за 2-3 дня просмотрел, причем первые 4 я никак не растягивал, а следующие 7 старался подлиннее сделать) Посмотрите, красиво, интересно, хоть и временами непонятно, но по-доброму, современно.

Общая оценка - увы, но 10 поставить никак не могу. Специально дважды пересматривал последние несколько серий, а последнюю и вовсе трижды, чтобы максимально адекватно оценить. Ну никак не получается даже 9ки. Последние секунды все портят, -1, 5 балла недосказанности, - 0, 5 балла за недообъяснённость, итого 10-2 = 8, и хоть эти -2 они ЖИРНЫЕ, жирные минус 2 балла, я очень надеюсь что две полнометражки что выйдут в последствии, а это The King of Eden и Paradise Lost расставят все на свои места и сотрут мое недовольство, чтобы я мог смело поставить 10-ку за аниме, потому что в общем-то человек я непривередливый, и обрадовать меня не сложно, так что давайте авторы, постарайстесь все рассказать о объяснить. А так - аниме которое заслуживает 9-10 за персонажей, музыку, особенно рисовку ну и прочее, но сильно проигрывает в развитии сюжета и подаче истории зрителю. Моя общая оценка на самом деле возможно немного завышена, но это мое дело, что ставить, а ваше дело, быть против, остаться безразличным или согласиться.
А для начала все же посмотрите "Higashi no Eden"!

Итого общая оценка - 8 из 10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.