вернуться на страницу аниме «Принцесса немертвых: Чёрная хроника» | вернуться на страницу комментариев

Кибернавт | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз 2009.04.06

Предупрежу сразу - те, кто не смотрел сериал, лучше не читайте (и не только потому, что здесь есть спойлеры).
Первый сезон создавал атмосферу легкой грусти в дождливый день. Да, в нем было много штампов, однако они очень умело обыгрывались, и вовсе не раздражали. Второй сезон для меня оказался большим разочарованием. Если первый был богат на события, то второй откровенно растянут. Простой пример - душевная травма главной героини - Макины и связанные с этим проблемы решаются на протяжении 6 серий. А это не много не мало половина сезона!
Также постоянные монологи Макины вроде - "Я вас ненавижу! И я вас убью! ", или "Я так желаю вас (негодяев) убить, что вам меня не остановить! " в почти каждой из серий перед почти каждым сражением изрядно огорчают. Злодеи тоже заняты постоянным объяснением мотивов своих поступков. Создается впечатление, что второй сезон сделан именно для тех, кто не смотрел первый, а я, к слову сказать, ужас как это ненавижу.
Чувствуешь, что тебя считают за идиота, когда в сотый раз разжевывают одну и туже мысль.
Итог таков - первый сезон был сбалансированным и гармоничным. Пускай история была не нова, но как она рассказывалась! Героям хотелось сопереживать, ведь они казались очень живыми. Знаю, меня забросают камнями, но "Красная хроника" была чем-то похожа на аниме от Bones "Чернее черного". Может тем столь неуловимым чувством ностальгии и ненавязчивым характером повествования? Один Ори, будто только проснувшийся (^_^), и его мистический кот делали историю интересной. А чего стоил брат Ори - Кесей со своими аниме-плакатами и журналами , )! Куда пропала всё это обаяние сериала, решительно непонятно.
А второй.. второй сезон явно переборщил с пафосом и драмой (читай соплями). Также сезон не радует нас новыми событиями (я воспринимаю "Черную хронику" как одну большую заключительную серию). Шутки с фигурками из аниме выглядят жалким самокопированием. И ещё, по-моему, в "Черной хронике" женским грудям уделено чересчур много внимания (уж простите).
P.S. Поймите правильно, я даже сейчас не уверен в том, насколько хуже и хуже ли второй сезон, чем первый. Одно могу сказать наверняка первый очень хорош! Где-то 7-8 по моей 10 бальной шкале. Все дело в манере повествования, которая мне очень нравится. Второму я бы поставил твердую 7 (в первую очередь за то, что это продолжение "Красной хроники").

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.