- anilist

irenika
Murimonai

вернуться на страницу аниме «Хромированный Региос» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.12.30

Зря я это посмотрела.
Надеялась, как обычно, на феерию, получила странную смесь из слабенького сенэна, приукрашенного ярко выраженным фансервисом, непонятной (правда непонятной) комедии, увлекательных и весьма эффектных сражений со всякими страшными тварями и трогательно-банальной драмы.
А какое название у сей картины - «Хромированный Региос». Его можно смаковать практически до самого просмотра данной картины, ибо при ином раскладе можно и подавиться, увидев отнюдь не то, что ожидали изначально.
Либо я слишком большие надежды возлагала на это аниме, предварительно ознакомившись со всем, чем можно, кроме, собственно, отзывов. В описании меня нисколько не насторожило упоминание о некой академии, воспитывающей из учеников некоторое подобие борцов против монстров, хотя должно было.
Именно в связи с этим фактором, «Хромированный Региос» значительно упал в моих глазах, когда я начала просмотр, полагая, что это будет достаточно серьезная картина. Как раз таки наоборот. Из серии в серию герои попадают в различные ситуации, разной степени комичности, сложности и в крайних случаях трагичности (которые авторы предусмотрительно приберегли для кульминации). Там они проявляют все возможные положительные качества, под конец серии обычно философски озвучивая причину, по которой началась та или иная заварушка, либо подытоживая все ранее произошедшие действа, придавая своему лицу должную серьезность.
Но это не впечатляет. Изначально атмосфера этого аниме позиционирует себя как весьма легкая и настраивающая на позитив. Поэтому все эти псевдоразмышлизмы вызывают исключительно лишь только зрительское недоумение и немой вопрос: «Что это здесь делает?». Ибо подобные действия ни разу не подходят под заданную волну, исключающую всякое проникновение драматичности разной степени тяжести.
Что касается действующих лиц, то в данном случае все более обнадеживающе. Несмотря на более чем огромное количество персонажей, характер каждого смогли в той или иной степени раскрыть. Раскрывали всех подряд, вне зависимости от значимости героя в происходящем. Ну и ладно, ведь главное – перед зрителем предстал огромный выбор образов, к которым можно привязаться и после переживать, почувствовав резкий подскок градуса напряженности. Но все-таки не могу не отметить, что в «Региосе» авторы собрали прямо-таки редкостную коллекцию из образов-штампов, быть может, в порыве создать нечто запоминающееся и яркое.
Музыкальное сопровождение меня не зацепило, хотя я старалась проникнуться, как могла, представляя его своей последней соломинкой, за которую можно было бы зацепиться, дабы не испортить впечатление от этого аниме окончательно и бесповоротно. Но и в данном случае я потерпела фиаско. Хотя нет, случился проблеск надежды в самом конце, когда на несколько минорно-жизнеутверждающей ноте закончилось сие действо, заиграл эндинг. Слившись с атмосферой завершения, он подчеркнул все вышеназванные оттенки настроения, направив зрительские эмоции по нужному руслу.
Мне «Региос» не понравился, хотя, быть может, кому-то он придется по душе больше, нежели мне.
Оценка: 6 из 10.