- anilist

irenika
Murimonai

вернуться на страницу аниме «Хромированный Региос» | вернуться на страницу комментариев

dawnthief | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 45 раз 2011.01.29

Сначала небольшое лирическое отступление. Люди, побойтесь Бога, посмотрите топ Волд-Арта, 9 - оценка Алхмика. А теперь попытайтесь его сравнить с этим творение. Не в жанровом плане - нет. В плане проработки сюжета, персонажей и прочего.

Данное аниме рекомендуется к просмотру - безусловно. В силу ряда причин, изложенных и не раз: неплохая рисовка, бойкие схватки (вот что действительно порадовало неразманностью на 10 серий (как модно в Бличе)), которые не вызывают желание заснуть, и намёки на грандиозный сюжетный замысел. Кстати, о пирожках - то бишь о сюжетных замыслах. Не знаю, как остальные, но я с нетерпением ждал каждой вставки из "другой вселенной?" А серия, в которой Нина попадает в пустоту-пространство и, сидя на диване, просматривает эту вещь под монолого некого незнакомца, о котором мы знаем лишь две вещи: имя и то, что у него большой меч. Этот монолог меня жутчайшим образом заинтриговал. Его "тебе не кажется этот мир абсурдным?" О. я готов был расцеловать авторов, если бы эта фраза получила дальнейшее развитие. Насколько фантасмагорично ведь можно было закрутить историю, сплести воедино несколько миров, а апофеозом поставить спасение мира от Филт-монстров навсегда, а также непонятных парней в масках, а также непонятных разломах в небесах, ведущих в нулевую вселенную, а также объяснение откуда вообще взялась такая забористая петрушка.
Согласитесь, потенциал был велик. И авторы - о памятник им - сумели побороть в себе искушение реализовать его. Грустно. А ведь правду говорят уважаемые комментаторы - чего только стоят Небесные Клинки - каждый столь колоритно нарисован, что невольно хочется узнать ИХ историю становление элитой.
Оценивая самих персонажей, могу сказать, что все они не вызывают отвращения (кроме Мэйшень или как-её-там?). Главный герой, конечно, убивает своим постоянным "гоменесай" и постоянной робкостью. О - нет - когда надо он становится невообразимо крут. Но иные его речи отдают слишком уж пересыщенными - нет, не пафосом (он-то как раз уместен) - но идиотизмом. Нет, действительно, Лейфон нравится, он доставляет, он крут, но... поведение его с девушками просто убивает. Надо быть более адекватным, что ли. Когда тебе конкретно вспороли, спрашивать у девушки "с тобой всё впорядке?". Госпоодиии, избавь нас от этой голливудской несуразицы. В остальных моментых персонажи адекватны, сопереживаемы и милы.
А Нина.. ох Нина Антолк, красавица в чулках, как же хотелось, чтобы Лейфон-таки обратил свой взор на тебя в надлежащем русле. Вообще, иногда кажется, что он гей. либо идиот. Не знаю уж, что хуже.

Напоследок могу сказать, что грустно, друзья, и ещё раз грустно, что опять перед нами вещь (в принципе, неплохая) с нереализованным потенциалом. И если вы ещё не бросили читать этот полупышущий спойлерами отзыв и не смотрели аниме, уверяю вас - это вещь стоит вашего времени (хотя бы времени на пробу). И, заклинаю, не судите по первой серии. Просмотрите хотя бы первый три, а далее - решайте.

ПС: я был бы не прочь вообще посмотреть отдельный сериал про крутого мужика с повязкой на глазу. Такой нуарный бы вышел сериальчик.