Hitoribocchi
Galaxy road
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Хаос; Вершина» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2012.06.02

Это аниме полностью соответствует своему названию. Оно действительно представляет собой полнейший хаос, а также – нереальный мозговынос с завалом в гениальность. Сие будет приятно посмотреть как СПГСникам, так и обычным любителям захватывающих картин с нестандартным сюжетом.
Вот только не с самого начала оно произвело на меня должное впечатление. Бывает, когда авторы просто перемудрят с сюжетом в картине, добавляя заумной бессмыслицы все больше с каждым эпизодом, что явно не внушает энтузиазма и желания продолжать просмотр. На первых трех сериях «Хаоса» было именно такое ощущение, но как же хорошо, что, следуя своему вечному принципу досматривать тайтлы, за которые взялась, я не нажала на «выключить» и не перешла на другое аниме. Потому что при дальнейшем раскрытии сюжета все непонятное стало если не полностью ясным, то, по крайней мере, захватывающим.
Ну как обычно в круговорот этих специфичных событий попал обычный японский школьник Такуми Нисидзе, хронический отаку, немного мямля и просто бегущий от любой ответственности подросток, любящий уединение в обнимку с монитором компьютера. И все было бы прекрасно, если бы в один прекрасный день он не узнал о веренице странных самоубийств и убийств, носящих название «НьюГен».
В процессе развития событий ОЯШ понимает, что он стал звеном этой загадочной цепи событий, что осознать ему помогли главные героини сего действа (девушки на любой вкус, цвет и размер – в этом плане все весьма прозаично и стандартно), также обладающие весьма интересными способностями.
Герои, сплотившись, проходят представленные им трудности, с каждой новой серии все ближе подбираясь к финальному «боссу», схватка с которым должна решить дальнейший ход событий не только в жизни этих молодых людей, но и в жизни всей Японии (а то и всего мира – ведь авторская фантазия безгранична). Финал происходит в весьма напряженной и захватывающей атмосфере, где события приобретают уже не просто нереальность, а специфичный эскапизм.
Завершающие минуты уже проходят в менее напряженном настроении, более жизнерадостно (если это, конечно, можно так назвать) и светло. Сопутствующее музыкальное сопровождение намекает на свершение о великого happy end’а, являющегося вполне правильным решением, хотя в данной картине можно было бы оставить немного непоняток, дабы дать простор зрительской фантазии.
Что хочу выделить из всего вышесказанного особенно – в этом аниме авторы сделали акцент на идее, которая никогда не играла главной роли во всех картинах, которые мне приходилось видеть. А именно – идее умения человека мечтать, фантазировать и воплощать свои задумки в реальность. Эта тема, по-моему, является должным резоном для дальнейших альтернативных размышлений. Студия Madhouse (работы которой я очень люблю), экранизировавшая сие аниме, хотя бы благодаря сему не попала в раздел стереотипов (по всем остальным аспектам попала, но благодаря вышесказанному, позволила «Хаос; Вершине» занять достойный уровень).
И, тем не менее, я не горю желанием пересмотреть это аниме когда-нибудь еще. Его однозначно можно посоветовать любителям крышесносяще-гениальных творений, но самостоятельно риплеить – нет и еще раз нет.
Оценка: 7, 5 из 10.