вернуться на страницу аниме «Принцесса немертвых: Красная хроника» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.12.05

Если учитывать единство первого и второго сезона, я не могу никоим образом их разделять, ибо только вместе они являют собой полноценную и завершенную картину.
Но при этом, впечатление от просмотра этих сезонов сложилось у меня несколько различное.
Изначально, можно вычесть все стереотипы, присутствующие в этом аниме, дабы не портить себе впечатление и получить максимум положительных эмоций. Но не назвать сии стереотипы я не могу, так как Отаку имеет привычку периодично придираться ко всяческим мелочам.
Это, ну просто классика жанра, которая просто не может не присутствовать, обычный японский мальчик подросткового возраста, главный герой по умолчанию, внезапно ставший центральной ячейкой в развитии сюжета.
Это суровая во всех смыслах, но не лишенная женственности (подчеркнутой легким фансервисом), главная героиня, в чей список характеристик входит умение красиво пользоваться оружием (что позволяет ей не менее красиво валить всевозможных отрицательных героев), хроническая неуязвимость (правда, исчезающая к кульминационной части, ибо при ином раскладе атмосфера потеряет должную напряженность) и (о великий) пафос, пронизывающий ее образ от макушки до пят.
(О нескольких нестоящих внимания деталях говорить не буду.)
Но, мы как оптимисты в «стопятисотой» степени можем в любых недостатках увидеть явные достоинства, дабы насытиться атмосферной и настроением картины по полной программе. Тем более в аниме все вышеперечисленное разбавлено увесистой глыбой плюсов, которые способствуют дальнейшему росту сложных философских начал, представленных в данной картине.
Итак, что мы имеем на протяжении всех этих двадцати пяти серий?
Наш вышеописанный главный герой попадает в преинтересную переделку, в которой действующие лица по большей части являют собой представителей мира мертвых, что изначально подразумевает под собой большие тайны, риск и разной степени глубины размышлизмы на тему жизни и смерти.
По сюжету, существуют некие Принцессы Немертвых, убитые когда-то и воскресшие для единственной цели – уничтожить сто восемь представителей нежити, дабы после незамедлительно попасть в рай. У этих принцесс существуют контрактеры, заключающие с ними сделку перед воскрешением, которая обязывает и тех и других придерживаться некоторых правил и связывает их определенными узами.
Так случилось, что на первый сезон – или, иначе говоря, первые тринадцать серий этого аниме – пришлись и закрутка сюжетной линии, и постановка всех важных вопросов, и распределение ролей, и главная кульминация. Отчего, собственно, атмосфера была перенасыщена даже колоритностью и динамичностью. Во время просмотра я просто не хотела отрываться от экрана, ибо происходящие действия меня целиком и полностью захватили. Второй же сезон был полностью обратно пропорционален первому. В нем нет особенно ярких красок и действий, ибо сюжетный клубок постепенно начинает раскручиваться, и напряжение спадать. Также случается очередное пополнение численности героев (вопрос «зачем?» – вносим в категорию «риторические» по умолчанию).
Ну и закончилось сие действо достаточно жизнеутверждающе, при этом, не потеряв свой колорит. Главные герои, наконец, разобрались в себе и смогли ухватиться за собственную ниточку судьбы, которая так и будет путеводной всю их жизнь.
И в паре слов об остальном.
Хорошее музыкальное сопровождение, передающее атмосферу и поддерживающее настроение этого аниме, насыщая его еще большими красками.
Ну и приятная для восприятия рисовка, качественно выполненная и изобилующая колоритом, что добавляет очередной приятности просмотру.
Оценка: 8 из 10.