Prostak

вернуться на страницу аниме «Детройт, город металла» | вернуться на страницу комментариев

Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз 2009.04.22

Хороший такой мультик, ... ржачный.
Мои ожидания не обманул: я рассчитывала, что будет смешно, и так оно и было.

Сразу оговорюсь, что музыкой не интересуюсь... вообще никакой. Про попсу знаю очень мало, про металл еще меньше (не говоря уж о том, что б их слушать). Но тем не менее при просмотре DMC повеселилась от души.
Может быть именно оттого, что я ни одну высмеиваемую сторону не приняла близко к сердцу. (в свое время всего несколько отрывков из "Космических яиц" [пародия на "Звездные войны"] вызвали у меня горячее желание открутить их (в смысле айца) автору, что б не смел задирать ногу на святое).

Идея этого сериала проста и незатейлива: парень любит музыку и хотел бы играть в поп-группе, вместо этого становится солистом DMC, группы, которая играет дэс-металл.

Как именно он попал в подобную ситуацию, в сериале не освещается (может в промо?).
Но ведет он себя в сложившихся обстоятельствах как заправская коза-дереза.
Нет, эта роль ему глубоко противна, он ни родителям, ни друзьям не говорит, чем зарабатывает на рис, но стоит переодеться в сценический костюм, и скромняга Нэгиси превращается в Краузера2, металлиста, который готов на всё, лишь бы, во-первых, не выдать своей личности, но, во-вторых, не опозорить светлого лика дэс-металла... возможно, даже во-первых и во-вторых идут в обратном порядке.

Эти во-первых и во-вторых ведут его к таким поступкам, которые делают его потенциальное признание родным и близким всё более и более болезненным, а романтический образ Краузера2 все более популярным.

Между тем он честно пытается пробиться со своим попсовым репертуаром ... авторы должно быть очень постарались, т.к. даже я поняла, что играет он отстой.

Образ глав героя не назовёшь сложным, но противоречивым точно можно.

Остальные герои есть, но запомнились только менеджер - большая поклонница жанра - и "свиня капитализма".

Улыбнуло, что в Японии считается сильно неприличным... у нас это "сильно неприличное" колеблется между детсадом и начальными классами... Хотя улыбка вышла грустной.

Итого: можно, конечно, и думать над этим произведением, а можно и просто посмеяться, я, пожалуй, выбираю второе.