- anilist

вернуться на страницу аниме «Инопланетный робот Грендайзер [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз 2010.06.08

Присутствуют небольшие спойлеры.

Так уж случилось, что "Грендайзер" - эта древняя классика, которая явилась к нам гораздо позже своих братьев по жанру, что не помешало ему пользоваться популярностью. Что тут можно сказать - да, классика, причем от самого Го Ногая, да, ответвление от "Мазингера", но при этом вполне самостоятельна. К сожалению, снят был довольно давно, и те недостатки, что были свойственны мехам тех бородатых лет (нелепое оружие, слабо разработанные характеры героев, однообразность большинства серий), не обошли стороной и его. Одна из главных проблем сериала - это, конечно же, однообразие серий, большинство из которых сводятся к очередной схватке роботов. Герои тоже не могут похвастаться проработкой, фактически у нас только два типажа - спокойный, хладнокровный (Дайсу (ке), отчасти Хикари) либо горяч, надо и не надо рвется в бой (Коджи, Мария). Ну и Данбей с Горо - чтоб добавить юмора (кстати, довольно необычно, что действие происходит на ранчо в духе Дикого Запада, а не в очередном додзё). Злодеям тоже не повезло - злодейским обаянием не блещут, ощущения грозной силы тоже не производят. Есть, конечно же, оригиналы, вроде Зурила и леди Гендл, периодические придумывающие хитроумные планы по ликвидации Грендайзера, однако в итоге любая задумка сводится к банальному столкновению хороших с очередным робо-монстром.

Бои, как ни странно, не так уж и плохи (с современными сериалами, конечно же, ни в какое сравнение). Да, летающие руки - это смешно, "Космический гром" - имбаланс, но все равно, большинство побед дается не так уж и легко, да и поединки достаточно захватывающи (особенно с появлением разнообразных спейсеров).

Кто авторам удался лучше всего - это некоторые персонажи филлерных серий. Женские персонажи со своими трагическими судьбами смотрятся гораздо выигрышней Хикари и Марии, капитан-оборотень вполне тянет на обаятельного злодея (и жесток, и честен), очень трогательна история девочки, лишившейся родителей, с явными цитатами из "Девочки со спичками" Андерсена, первый и последний бой Зурила-младшего, когда его отец перестает быть картонным злодеем. Один лишь минус - драмы не получается, ни одного из этих персонажей в последующих сериях, как бы трагична ни была его судьба, даже не вспомнили. Вдобавок, герои-инопланетяне гибнут всегда, что ослабляет интригу.

Резюме: старый сериал, классика своего времени, которая вряд ли заинтересует современных анимешников - слишком наивно, слишком много шаблонных серий, слишком плоские персонажи. Кратко - слишком старое аниме для современных анимешников.