World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (104)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - anilist


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
Kibernavt



вернуться на страницу аниме «Инопланетный робот Грендайзер [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз 2010.06.08

Присутствуют небольшие спойлеры.

Так уж случилось, что "Грендайзер" - эта древняя классика, которая явилась к нам гораздо позже своих братьев по жанру, что не помешало ему пользоваться популярностью. Что тут можно сказать - да, классика, причем от самого Го Ногая, да, ответвление от "Мазингера", но при этом вполне самостоятельна. К сожалению, снят был довольно давно, и те недостатки, что были свойственны мехам тех бородатых лет (нелепое оружие, слабо разработанные характеры героев, однообразность большинства серий), не обошли стороной и его. Одна из главных проблем сериала - это, конечно же, однообразие серий, большинство из которых сводятся к очередной схватке роботов. Герои тоже не могут похвастаться проработкой, фактически у нас только два типажа - спокойный, хладнокровный (Дайсу (ке), отчасти Хикари) либо горяч, надо и не надо рвется в бой (Коджи, Мария). Ну и Данбей с Горо - чтоб добавить юмора (кстати, довольно необычно, что действие происходит на ранчо в духе Дикого Запада, а не в очередном додзё). Злодеям тоже не повезло - злодейским обаянием не блещут, ощущения грозной силы тоже не производят. Есть, конечно же, оригиналы, вроде Зурила и леди Гендл, периодические придумывающие хитроумные планы по ликвидации Грендайзера, однако в итоге любая задумка сводится к банальному столкновению хороших с очередным робо-монстром.

Бои, как ни странно, не так уж и плохи (с современными сериалами, конечно же, ни в какое сравнение). Да, летающие руки - это смешно, "Космический гром" - имбаланс, но все равно, большинство побед дается не так уж и легко, да и поединки достаточно захватывающи (особенно с появлением разнообразных спейсеров).

Кто авторам удался лучше всего - это некоторые персонажи филлерных серий. Женские персонажи со своими трагическими судьбами смотрятся гораздо выигрышней Хикари и Марии, капитан-оборотень вполне тянет на обаятельного злодея (и жесток, и честен), очень трогательна история девочки, лишившейся родителей, с явными цитатами из "Девочки со спичками" Андерсена, первый и последний бой Зурила-младшего, когда его отец перестает быть картонным злодеем. Один лишь минус - драмы не получается, ни одного из этих персонажей в последующих сериях, как бы трагична ни была его судьба, даже не вспомнили. Вдобавок, герои-инопланетяне гибнут всегда, что ослабляет интригу.

Резюме: старый сериал, классика своего времени, которая вряд ли заинтересует современных анимешников - слишком наивно, слишком много шаблонных серий, слишком плоские персонажи. Кратко - слишком старое аниме для современных анимешников.


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура