вернуться на страницу аниме «Дневник сумасшедшей семейки» | вернуться на страницу комментариев

consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз 2010.03.09

Забавный сериал. Здесь не увидеть глубинных психологических травм, душевно-моральных переживаний и депрессивно-маниакального синдрома у каждого второго персонажа. Нет, им всем в жизни бывало непросто - но в результате получились люди ( и не совсем люди) с прямо-таки поразительно устойчивой психикой. Наблюдать за приключениями "божественной" семейки в меру смешно и в меру сочувственно по отношению к окружающим их можно практически всё время, разве что пара серий получились довольно занудными.
Самым большим недостатком, на мой взгляд, оказалось полнейшее пренебрежение к сюжету.
То есть: в качестве сюжета обыгрывается реализация проекта, в соответствии с которым люди, несущие генетическое наследство то ли бога, то ли демона Энки, в принудительном порядке собираются в одну большую дружную семью. Роль мамаши исполняет очень милая и непоседливая двадцатилетняя дитя Энки с кошачьими ушками и хвостом и с невероятно раздутым самомнением, выглядящая лет на двенадцать. Роль папаши - флегматичный молодой мужчина, способный за считанные дни привыкнуть считать себя отцом более, чем странного семейства (если учесть тот факт, что в брак он вступил принудительно и очень спешно, этот факт становится вдвойне поразительным). В роли деток - разновозрастные личности, относящиеся к разнообразным мыслящим формам жизни (и даже один робот). Цель проекта - привить опасным для человечества наследникам Энки любовь к, опять же, человечеству, через любовь к семье. Любовь и тёплые отношения в семейном кругу можно наблюдать с первой серии и до последней (поражает лёгкость, с которой совершенно незнакомые люди начинают друг другу доверять). Семья даже решала мировые кризисы единым фронтом (надо сказать, специфические кризисы). И всё время моя скромная персона ждала какого-то проявления тех страшных генов, из-за которых всё началось. Каких-то более серьёзных оснований для подозрений в мировой опасности. Однако же даже сами "подопытные", как я поняла, не особенно в курсе своих опасных талантов. Ведётся ли какое-то наблюдение за семьёй со стороны спецслужб - непонятно. Почему именно Ока стал счастливым папочкой (я до последней серии надеялась на ответ) - не ясно. История медузы кажется притянутой за все щупальца, и совершенно бессмысленной.
Общее впечатление от просмотра: с одной стороны - смешной и легко смотрится, с другой стороны - без большого смысла, как очень многие комедии, даже если они японские. Мне ХОТЕЛОСЬ БЫ, чтобы больше внимания уделялось непосредственно членам семьи, чтобы было чуть больше душевных терзаний, больше раскрыта личность каждого ведущего персонажа - но тогда "Дневник" перестал бы быть комедией, и, пожалуй, превратился бы в драму. Для такого настроения есть "X", который даже перегружен смыслом, или "Вайс", где великолепно раскрыты персонажи. Но в тех случаях, когда нужен минимум сложностей и заморочек, и хочется сесть, задрав ноги, и банально отдохнуть, "Дневник сумасшедшей семейки" - то, что доктор прописал.