arctodas
Flying Dutchman
ULIK85
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Повелитель тьмы на подработке! [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

GizArm | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 23 раз 2013.08.17

Прежде, чем высказать мнение о данном сериале, поясню: я не являюсь ярым фанатом, или наоборот, противником аниме. Воспринимаю его просто как один из киножанров со своими заморочками и сужу именно с этих позиций.
Поначалу не ожидал от "Сатаны..." чего то особенного и был приятно удивлён. Простенькая на первый взгляд комедийная анимешка при ближайшем рассмотрении оборачивается великолепной пародией, обыгрывающей практически все расхожие шаблоны не столько аниме, сколько всего жанра фэнтези в целом. Даже сами основные герои сериала - живые иллюстрации подобных шаблонов.
Мао, главный персонаж, - классический сатана со всеми положенными атрибутами, как то: рога, копыта, налитый кровью взгляд, чудовищная сила и маниакальное желание истребить презренный род людской.
Альсиэль (он же Ашия), один из генералов Мао, - преданный слуга и верный друг: и в бою поможет, и ужином накормит, и штаны своему владыке постирает. Внешне - слабо задрапированная версия тёмного эльфа из какого-нибудь "гламурного" фэнтезийного романчика.
Люцифер (он же Урушихара), - падший ангел (соответственно шаблонному до безобразия имени), придурковатый психопат, безнадёжный лодырь и циник, эксцентричная и легко увлекающаяся натура.
Эмилия (она же Юса), - "классовый враг" Мао, прекрасная дева, дочь архангела. Настоящий герой без страха и упрёка, противник зла в любом его проявлении, защитник рода человеческого и прочая и прочая.
Кристия Белл (она же Сузуно), цепной пёс инквизиции, хладнокровный убийца, без сомнений и колебаний исполняющий любую грязную работу по приказу свыше. В некотором роде противоположность Эмилии, ибо не понаслышке знает всю подноготную "священной войны со злом" и не боится запачкать руки. Презирает тех, кому служит и ненавидит свою работу, но уже не может "выйти из игры", поэтому привыкла скрывать свои эмоции.
Архангел Сариэль, посланник высших сил, как и положено архангелу чрезмерно пафосен, в меру высокомерен, довольно силён, уверен в своей непогрешимости, только вот любвеобилен не в меру.
Чихо - единственная из всей этой компании, кто родом не из фэнтезийно-сказочной реальности, персонаж "со стороны". Романтично настроенная грудастая малолетка, по уши влюблённая в тёмного властелина Мао. Будучи далёкой от жестоких реалий Энте-Исла, создаёт хороший контраст пафосным заморочкам вышеупомянутых "пришельцев".

Итак, начало истории, мы видим противостояние героя и злодея. Злодей, как и положено по законам жанра, терпит поражение и ударяется в бега а затем... А вот тут то и начинается самое интересное. С этого момента все расставленные в начале шаблоны-ориентиры идут на излом и пафосная война света и тьмы быстро превращается в пародийный житейский балаган.
Суперзлодей Мао с верным Альсиэлем оказываются в нашем современном, технологичном, прагматичном, далёком от магии мире и в одночасье лишаются не только своей нечеловеческой силы, но и даже привычного демонического облика. И этот самый мир начинает безжалостно переделывать чужаков под свои суровые реалии. И уже через некоторое время тёмный властелин вкалывает на полставки в МакРональде, живёт в паршивенькой общаге и считает каждую копейку. Верный же спутник Альсиэль с истинно самурайским фатализмом разделяет с ним все тяготы нового бытия и делает всё, чтобы хоть как нибудь облегчить жизнь своему господину: взваливает на себя домашнюю работу, штудирует библиотеки в поисках источников силы, заботится, оберегает, только что пылинки не сдувает. И едва-едва всё устаканивается, как на горизонте появляется герой Эмилия с дешёвым ножом в руках, и с таким трудом налаженный быт бывших злодеев летит ко всем чертям. Как и положено герою, Эмилия без страха отправилась следом за своим врагом, дабы и в новом мире портить ему жизнь. Вот только нашей реальности чихать на святую войну иного мира, и бывшие Герой и Злодей вскоре это понимают. Противостояние лишенных магии противников быстро скатывается до бытовых склок, неинтересных никому, кроме них самих. Святая война? Кого и с кем? Кассира из МакРональда с работницей кол-центра?
Понимая всю абсурдность ситуации, бывшие враги продолжают по инерции пакостить друг другу, но появление общей угрозы со стороны Люцифера окончательно ставит крест на их противостоянии.
К слову, о претензиях, что мол "Мао слишком быстро подобрел". Не так уж и быстро. Если вспомнить, ещё после первой встречи с Эмилией в нашем мире он продолжает лелеять планы о захвате родного мира ("Я обязательно вернусь на Энте-Исла и порабощу его! "). И только вынужденно сблизившись с бывшим врагом (спасибо Люциферу! ), он осознаёт, насколько чужой мир изменил его, и прежние цели уже потеряли свою привлекательность. Это же подмечает и Альсиэль ("Вы стали добрым, мой Господин"), причём без одобрения или осуждения. Верному соратнику плевать, добр его владыка, или по-прежнему злобен, - он всё равно не отвернётся от него. Так что "подобрение" Мао происходит именно на глазах у зрителя во всех подробностях. Да и влюблённость малолетней школьницы также становится своего рода показателем, - она то полюбила не Тёмного Владыку, державшего в страхе целый мир, а старшего товарища по работе, чуткого и отзывчивого молодого раздолбая и нищеброда. И свершается невозможное: некогда презиравший людей и истреблявший их пачками Сатана начинает помогать им, спасает людей из под обвала, осознаёт свою вину и просит прощения у Героя ("Раньше я даже не пытался понять людей. Как бы то ни было, прости..."). Испытав шок от такого откровения, Эмилия уже не способна поднять руку на бывшего врага. Ведь, несмотря на все закидоны, она - настоящий Герой и переступить через свои железобетонные убеждения не способна. Герой не может убивать только ради мести или из личной неприязни. А появление епископа Орбы в компании с Люцифером окончательно ставит всё на свои места, и старые враги выступают единым фронтом. Возмущённому предательством бывшего соратника Альсиэлю даже союз с Героем не помеха ("Из-за тебя, гадёныш, мне пришлось помогать Герою, но вовеки веков я буду верен только своему Господину! И теперь ты - мой враг, Люцифер! "). Мао окончательно отрекается от своей утраченной власти
("Мне начал нравиться этот мир. Жизнь в человеческом теле многому меня научила"). Эмилия же вспоминает об истинном предназначении Героя и осознаёт, кого на самом деле она должна защищать - простых людей ("Я - Герой! Пусть мы и в ином мире, путь мой остался прежним! "). Без сомнений и колебаний она вступает в бой против тех, кто несёт хаос и разрушение. Именно в этот момент происходит становление нового Героя и нового Сатаны, - сумевших иначе посмотреть как на самих себя, так и на окружающий их мир, познавших тяжёлую, но полную простых радостей жизнь в шкуре обычного смертного. И по завершении битвы вернувший силу Злодей уже не летит сломя голову отвоёвывать потерянный мир, а кропотливо восстанавливает разрушенное здесь, в мире, который стал для него домом. Герой уже не торопится убивать злейшего врага, но и оставлять без надзора не рискует, поэтому также отказывается от мыслей о возвращении домой. И даже поверженный Люцифер после воспитательной трёпки быстро осваивается в новой компании, выклянчивает у Мао ноутбук и занимает нишу компьютерного "задрота". Так и живут три бывших суперзлодея - в тесноте, да не в обиде под присмотром бывшего супергероя.
И даже появление новых "засланцев" с Энте-Исла уже не способно разрушить "новый мировой порядок". Герои сериала остаются верны себе, так что зарвавшийся архангел Сариэль закономерно получает по носу, а безнадёжно застрявшая в кровавом замкнутом кругу убийца-инквизитор осознаёт, что жизнь всегда можно изменить к лучшему, стоит только захотеть. И хватается за подвернувшийся шанс, как утопающий за соломинку.

В заключение стоит сказать, что создатели сериала довольно высоко задали планку. И, поскольку в 13-й серии довольно много намёков на "to be continued...", остаётся надеяться, что в возможном продолжении они эту планку не опустят. Не дай Боже сериал запопсится, скатится в сопливую школьную романтику или примитивно-туповатое этти для подростков. Так держать, и ни шагу назад!

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | dron-6z --> GizArm2013.09.07

Относительно продолжения:
Это ведь не ориджинал, а экранизация ранобэ.
И экранизовано всего два тома из девяти вышедших (девятый том вышел в начале августа).
Так что материала на продолжение есть, но оное, конечно, будет (если соберутся снимать) несколько другим, поскольку исходная ситуация стабилизировалась.

В общем, иллюстрации дальнейших томов на baka tsuki дают примерное представление о том, куда будет развиваться сюжет дальше.
Школьной романтики не будет, да и этти как-то не проглядывает совсем - те же панцушоты за 12 серий можно было по пальцам фрезеровщика пересчитать.