вернуться на страницу аниме «Лучшая подача [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

apo_tbl | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 122 раз 2021.02.26

Почитал я тут отзывы, слегка отдающие нашим великорусским шовинизмом, что Советский Союз в спорте всегда (ну или почти всегда) был впереди планеты всей. И уж конечно не маленьким япошкам тягаться с нами. Тут даже сравнили сериал с очередным махо-седзе.

Для начала совсем немножко истории чемпионатов мира по волейболу .среди женщин.

Год....Место проведения...Золото...Серебро...Бронза
1952...СССР.. . СССР. Польша....Чехословакия

1956...Франция.. ..СССР. Румыния...Польша

1960...Бразилия.. .СССР. Япония....Чехословакия

1962...СССР.. . Япония...СССР..Польша

1967...Япония.. ...Япония...США...Южная Корея

Как мы видим, начиная с 1960 года Япония получила серебро, а в 62 и 67 годах уверенно лидировала.

В это время популярность баскетбола в Японии резко возросла. Сериал транслировался в ожидании чемпионата мира 1971 г в Болгарии, где Япония надеялась стать трехкратным чемпионом мира. Но чуда не произошло, и советские волейболистки опять отбили первенство, а японки были только вторыми.

Несмотря на поражение в Болгарии, сериал было решено продолжить в преддверии летней олимпиады 1972 г., где японки заработали серебро, а мужская сборная золото. (Полагаю, что именно по этой причине выпуск полнометражек был остановлен)

Противостояние женской сборной СССР и Японии с переменным успехом продолжалось вплоть до 1978 года. В последующие годы японская женская сборная по волейболу исчезла из тройки лидеров.

Ну, история историей, но мы с вами не на спортивном сайте, поэтому давайте немножко поговорим о достоинствах-недостатках аниме-сериала.

Сюжет: В принципе стандартный для всех споконов о командных видах спорта. Через историю ГГ показать достижение командой победы. Отличие, пожалуй, в том, что победы и поражения сбалансированы (впрочем, как и в реальной жизни) и каждая победа достигается потом и кровью (а не супер-сверх-способностями команды защитников отечества). Еще подкупает историческая достоверность фильма —сюжет начинается в середине 60-х, когда японки уже побеждали в мировых чемпионатах и заканчивается в 1971 чемпионатом мира в Болгарии.
Рисовка характерна для 60-х — Прекрасно прорисованные (почти с фотографической точностью) задники, поэтому фигуры персонажей на их фоне выглядят немножко плоскими. Но большим плюсом можно считать попытку художников придать индивидуальность всем персонажам, в том числе и второстепенным, не за счет цвета волос или глаз. Единственное, что себе позволили аниматоры — это разноцветные ленточки в прическах. Что еще привлекает в рисовке персонажей — что на протяжении почти 6 лет (а именно столько идет действие фильма) меняется и характер, и телосложение. Причем происходит это постепенно.

Музыка. Опенинг и Эндинг. Ничего особо выдающегося. На протяжении 104-х серий один и тот же. И если вначале этот бодрячок еще как-то можно слушать, то потом я его просто пролистывал. В середине сериала вроде что-то есть, но это просто не замечается. Не раздражает — и ладно.

Сэйю. Среднезвездный состав 60-х. Если вы смотрите старое аниме, некоторых актеров вполне себе узнаете.

Вердикт. Для многосерийного аниме конца 60-х — 8, 5. Если сравнивать с более поздними сериалами, то твердая восьмерка. Если же сравнивать с другими споконами, то ближе к девятке.

Смотреть или не смотреть решайте сами — очень много зависит от ваших пристрастий.