Zireden
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Аллисон и Лилия» | вернуться на страницу комментариев

Merfanef | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2008.10.12

Послание.
Все люди мучаются ночными кошмарами. Кошмары преследуют людей всю жизнь. У каждого человека есть свой комар. Вспомните - нечто такое, от чего долго нельзя убежать, что ужасно настолько, что от одного воспоминания о нем становится не по себе. Во сне мы беззащитны. Мы заперты внутри самих себя. Если что-то не так, если из глубин сознания всплывает удушающее черное, пронзает боль и волнами прокатывается неописуемый страх, то можно и не найти направления – стороны без труда меняются и запутывают, можно завязнуть ногами в воздухе, ставшем вдруг болотной топью. И кричать, кричать истошно, так кричать, что выворачивает наизнанку, вкладывать все силы в крик. Силы кончаются, двигаться больше невозможно, дышать тоже, остается один только ужас. Он обволакивает, стискивает все сильнее, сильнее… И вот она явь. Мы часто дышим, мы вспотели, по телу словно проходят разряды электрического тока. Вроде все позади. Но это обман. На самом деле мы от одного кошмара всего лишь перепрыгнули в другой, еще более ужасный, настолько, что наш ум в обычном состоянии не способен охватить весь его ужас – мы очнулись в реальном мире. Реальность после кошмара кажется теплой и гостеприимной, мы благодарны ей за то, что она настоящая, все такое твердое, надежное. И наоборот – мы засыпаем, и погружаемся в мир, где все вроде как будто и на самом деле, но цвета яркие, углы у предметов не кажутся такими острыми, как наяву, где чем выше – тем больше великолепия открывается нашему взору, и при том ни капли страха, только восторг, где даже обычный пейзаж пробуждает такое тонкое сильное щекотливое чувство, что потом, когда в сознание прорываются чувства из внешнего мира, мы вспоминаем про этот сон с ностальгией, словно бы давно-давно потеряли что-то очень прекрасное.

Такие ассоциации и мысли у меня возникли после просмотра шестнадцатой серии произведения, о котором я хотел поговорить. Ностальгия по несуществующей Вселенной – так можно обозначить чувство, с которым я проходил через все арки сериала. Все в нем неправильно – как неправильно все в хорошем сне или доброй старой сказке.

Девушка, небо и самолеты.

Она не просто пришла в его мир. Не приехала, не ворвалась, не вторглась. Она явилась. Словно из той книжки, что он в тот день читал, с той картинки, на которой была нарисована голубоглазая маленькая фея со светлыми волосами. Восьмилетний мальчик, книгочей и отличник, будь он в каком-то другом мире, нарисованном более жестокой рукой, она бы так и осталась в той книжке, а он бы продолжал читать, с возрастом книги все более серьезные, и так бы и продолжал мечтать увидеть мир с высоты, не решаясь совершать отчаянные поступки.

Мир для двоих.

Девушка, в чьем словарном запасе самые часто используемые слова: «Вперед», «Давай! », «Скорее! », «Ууу-хуууу! », пришла в мир только с одной целью – изменить его. Как можно стоять на месте, когда столько простора! Все пространства расстилаются перед нами, чтобы их покорять! Звуки жизни? Разве ее звуки это чириканье птичек, журчанье ручья, шелест листьев? Не смешите! Тарахтенье мотора, гул пикирующего истребителя, грохот составов поезда, выкрики восторга – вот вам звуки жизни! Пусть ветер бьет в лицо! Пусть грязь окатывает по пояс! Пусть щекочет нервы ощущение опасности! Когда сидишь, то сердце качает кровь впустую! .. Перед тем как прорвать горизонт нужно сделать несколько важных дел, во-первых, подкрепиться, во-вторых, найти сообщника, а вернее – соратника, вместе с которым можно ставить ультиматум мирозданию. Она скажет слово – он дополнит, она сделает шаг – он поддержит и поможет сделать следующий, она ошибется – он придумает, как исправить положение, и главное – он все поймет.

Черта.
Это произведение в первую и последнюю очередь – романтика. Не побоюсь сказать: романтика высшего пошиба. Любовь представлена здесь в рафинированной, идеальной, форме, как созидательная, творческая сила, преобразующая мир. Мне показалось, авторы встали перед дилеммой – как-то привлечь внимание зрителя намеком на действие, сюжет, и при этом оставить своих детей нетронутыми, неиспачканными. Война, дворцовые перевороты, махинации – все это как бы вскользь проходит по нашим героям, зло варится в собственном соку и само же себя уничтожает, либо герои становятся невольными свидетелями совершения спорных поступков со стороны других людей. Мир меняется. Авторы словно бы хотели сохранить моральную чистоту ребят для того нового мира, в котором им жить. Может, все гораздо прозаичнее, но я буду думать так. К плюсам сериала я бы отнес op и ed, приятно и послушать, и посмотреть. В целом, сериал довольно детский. Для неискушенного затейливыми сюжетами зрителя на годы младше главных героев. Люди постарше найдут в сериале что-то свое только если они являются прожженными (прокаженными?) романтиками, любящими сны. Им бы скорее всего и рекомендовал данную работу к просмотру. Эта история не создана для тренировки работы мозга, здесь не нужно строить теории, кропотливо выискивать детали, чтобы раскрыть одну из множества загадок, что автор рассеял по всему произведению, и большинство – неумышленно. Эта история как сказка, рассказанная на ночь. «В далеком-предалеком королевстве жили были Аллисон и Уильямс. И однажды…» Поэтому все прямо и просто.
О чем вторая часть сериала я пока что говорить не берусь. Я только отметил, что динамика и характер повествования претерпели сильные изменения. Возможно, это будет уже совсем другой комментарий...