World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (78)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
DarkFlux
GintaSan
Contributor
dokbris
TheFox



вернуться на страницу аниме «Кайдзи [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Darth_Airis | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 77 раз 2009.06.21

Вроде бы, много хороших комментариев, но хочется оставить ещё один. И не потому, что «Кайдзи» – это аниме, которое поразило меня глубже всего, в какие-то часы стало единственным-любимым и выбило из колеи почти на две недели. А потому, что из всех комментариев без спойлеров, которые можно читать до просмотра, ничто как-то не дало мне понять, что же это за вещь на самом деле. Я ходила вокруг этого аниме кругами с момента выхода первой серии, и каждый раз, бросив взгляд на постеры и прочитав напоминание «интересная психологическая игра», решала «потом». И, уже берясь за него после «Акаги», я не ждала ничего выдающегося, с мыслью «Наверное, будет то же самое, только послабее, ибо главный герой здесь в разы менее крут».

Как же я была неправа.

Но «Кайдзи» скрывает своё наполнение довольно усердно. Бодрый опенинг и это залихватское «Ultimate Survivor» в названии легко создают впечатление задорной и немного брутальной истории про азартные игры. Они и ещё куча вещей: сам жанр «приключения», описание завязки (и ведь правдивое), легкомысленные лайв-вставки про азартные игры, которые после каждой серии показывали по японскому телеканалу. Рисовка, которая уж точно не сделала большой рекламы сериалу. Само начало аниме – тоже достаточно бодрое, но не лёгкое: что-то сразу есть в этой вещи, что пропадает в текстовых описаниях. Атмосфера. Слабая тревога и ощущение, что всё будет вовсе не так безоблачно, как обещалось.

Сначала «Кайдзи» захватывает именно сюжетом. Чужой долг, тяжёлое положение героя, азартные игры на собственную жизнь, игра с участием целой толпы, где все друг другу враги. Трюки, идеи, уловки, скрытые правила и… психология. Обманы и уловки – это здорово, но психология – это то, чем «Кайдзи» пытается купить вашу душу. Поведение героев абсолютно нешаблонно, и всегда в лучшую сторону. Так, убеждения пришедшего за Кайдзи собирателя долгов уже в первой серии удивляют. Никакой грубой силы – только слова и один рекламный приём – и это действует гораздо лучше любых угроз не только на героя. Поведение самого Кайдзи нестандартно в высшей мере. Это герой, на описание которого уже отвели много места, и можно было бы ещё отвести небольшую книжку. Герой, построенный на противоречиях, Бог и неудачник в одном лице, очень интересный и безумно уязвимый.
И вместе с тем, поведение всех и каждого просто поразительно правдиво. «Кайдзи» заставляет чувствовать, что именно всё это – правда, что именно это – настоящие человеческие эмоции, а всё остальное – лишь неумелые попытки до них добраться. Всё в меру: жестокость без цензуры, взгляд на смерть без сожаления, но в то же время – без перегибов, без безумства. Здесь нет жажды крови, есть максимум понятный (вот ужас) интерес. Не завышенные и не заниженные силы героев. Складывается ощущение, что их просто бросили в опасную и сложную ситуацию, и дали жить. И они сами стали двигать сюжет, копать себе ямы, обнажать пороки и выдавать самую зрелищную эмоциональную нагрузку. Стоит заметить, у героев этого аниме чересчур хорошо подвешены языки, и именно это позволяет им в нужный момент найти нужные слова… но это столь малая плата за такое наслаждение – наконец, увидеть и услышать правдивые человеческие эмоции в самых сложных ситуациях. Да, добравшись до катастрофы и подвесив жизнь героя на тонкой нити, «Кайдзи» начинает заниматься главным – тем, чем, казалось бы, должны, но не занимаются сотни других приключенческих произведений. Рассуждать о самой жизни и том, как же ей распоряжаться, чтобы перед лицом внезапной смерти у человека осталось что-нибудь кроме удивления и отчаяния.

И эти рассуждения – третье, главное сокровище «Кайдзи». Они потрясающе убедительны и продуманы, они всегда естественно возникают из ситуаций и ложатся на эмоции персонажей. Они не заставляют в себя верить, они просто предлагают задуматься – здесь и сейчас, когда у вас есть возможность почувствовать себя на краю бездны вместе с Кайдзи. Может, большая часть из них и не открывает ничего нового, но они заставляют проникнуться собой, понять их с такой силой, какую, быть может, и никогда не найти без посторонней помощи. Совсем уж точно, далеко не все жизненные вопросы раскрыты в сериале. Точнее – лишь вполне определённая, легко отделяемая часть. Но это отнюдь не недостаток: 26 серий – не тот объём, куда можно пытаться запихнуть все свои знания.

Это и есть «Кайдзи». Жестокая, беспощадная красота, совсем (для меня – в первый раз) не раздражающие слёзы, размышления и чувство жизни. 10 баллов за философию, 10 баллов за психологию, 9 за ход самих азартных игр и ещё куча плюсов за саундтрек.


+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура