DarkFlux
GintaSan
dokbris

вернуться на страницу аниме «Кайдзи [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Gyroscope | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз 2022.07.20

В «Кайдзи» нет ни школьников, ни боев с мечами и бластерами; и милых тянок тоже не будет.
Zawa zawa

Завязка
Это аниме расскажет о безработном бездельнике Ито Кайдзи, который попал на большие долги. К счастью для Кайдзи, у него появляется шанс отыграть всё за одну ночь — нужно лишь принять участие в какой-то подпольной азартной игре. Хоть цена проигрыша не совсем ясна, герой решается на участие. Так начинается серия из безумных и очень опасных азартных игр.

Рисовка
Да, ребят, постер вас не обманывает. В «Кайдзи» одна из самых угловатых рисовок, которых можно встретить в аниме-индустрии. Но качественная — у студии Madhouse отлично получилось адаптировать необычный стиль мангаки (манга 1996 года). Актуальна ли эта рисовка в сейчас? С таким сомнением нехорошо начинать смотреть аниме про азартные игры. Совсем другое дело, когда несмотря на всю кривизну рисовки, вы готовы рискнуть её осилить; и возможно тогда откроете для себя новый, необычный, запоминающийся инструмент выражения мыслей автора.

Азартные игры
Что же из себя представляют игры? В других аниме можно встретить относительно сложные блэкджэк, маджонг — но это не наш вариант. Здесь игры ещё проще. Настолько простые, что первая игра, в которой участвует Кайдзи… барабанная дробь… «Камень, Ножницы, Бумага»! Являются ли эти игры азартными? Во-первых, в них есть ставки. Если выиграешь — срубишь куш, а если проиграешь — придётся распрощаться со спокойной жизнью. Во-вторых, присутствуют случайности, так как в азартных играх выигрыш полностью или в значительной степени зависит не от навыка играющих, а от случая. Никакие комбинации как в шахматах, никакая память как в обычных карточных играх, здесь не помогут преодолеть равновероятные исходы. Наличие этих двух составляющих (ставок и случайности) достаточно, чтобы назвать эти игры азартными. Но не всё так просто. Поражает, как автор, немного изменив правила, раскручивает из таких элементарных игр настоящий психологический многосерийный триллер. Персонажи этого произведения, в том числе и ГГ, вообще не полагаются на случай! Как такое может быть?

На этом вступительная часть отзыва заканчивается. Далее спойлеров не встретите, но воспринимать информацию без просмотра аниме будет тяжеловато.

Неопределённость (Chest)
За несколько раундов игр можно выиграть миллионы, а можно распрощаться с жизнью. Безумие заключается в том, что обычный игрок, как главный герой Кайдзи, никак не может на это повлиять — всем управляет случай. Или так кажется только на первый взгляд. Ведь играя друг против друга, в этих играх выбор делают сами игроки; а как известно, человеческий разум далеко не идеальный генератор случайных исходов, и как раз таки наоборот, он более приспособлен анализировать и искать закономерности. Как вообще можно полагаться на случайность, когда находишься на краю пропасти или когда находишься в одном шаге от победы? Так и здесь, Кайдзи не готов смириться с неопределённостью, с равными шансами на победу и поражение. Он ищет закономерности в циркуляции карт, в поведении других игроков. И ему это удаётся! Теперь, с выигрышной стратегией на руках, ему остаётся лишь сделать правильный выбор в нужное время — и у него получится обуздать случайную систему… Только вот в этой случайной системе он становится закономерным винтиком.
Для того чтобы что-то получить, надо чем-то пожертвовать. Любое преимущество может стать недостатком. Любой хороший план может обернуться против тебя. Эти законы являются основой сюжета многих игр как в первом, так и во втором сезоне.

Деньги (This World 3)
Есть ли такой жанр аниме как "экономический"? Представим что есть, и попробуем оценить аниме в рамках этого жанра.
«Кайдзи-сан, тебе надо поскорее понять, что это за путешествие. Иначе ты отправишься прямиком в ад».
Хочется назвать сериал антиутопией. Смысл жизни здесь приравнивается к деньгам. Чтобы добиться успеха, обычному человеку нужно вкалывать сверхурочно из года в год, постепенно подымаясь по карьерной лестнице. Таким же людям как Кайдзи, которые «никогда не учились, не работали, ничего не сделали и не преодолевали преград», чтобы добиться чего-то остаётся лишь рисковать в азартных играх единственным что у них есть — своей жизнью. А устраивают эти игры богачи — для развлечения, потешаясь над неудачными попытками бездельников изменить свою жизнь в лучшую сторону. Серии с повседневным бытом, когда Кайдзи пытается сопротивляться этой системе игр, но в конечном счёте она всё равно его затягивает, содержат одни из самых пронзительных диалогов. Плюсик за такую продуманность азартных игр.
Игры представляют собой «общество в миниатюре» — в них обыгрываются такие экономические моменты, как расслоение общества, объединение людей ради достижения цели, соотношение жизни и денег. Потихоньку открывается вся подноготная этих игр, главным замыслом которых является не шанс для игроков срубить куш, а страдания, предательства, аморальность выбора в погоне за денюжками. Вытекающие отсюда тенденции угнетают: с каждой игрой долги становятся всё больше, а количество игроков, которые могут победить — меньше. Наивность, жажда денег, человечные качества главного героя противопоставляются хладнокровному расчёту опытных игроков, таких как Фунай или Тонэгава. Есть ли шанс на победу в подобных играх у обычного игрока? Но Кайдзи оказывается не так прост.
Удивительно заходить на сайты с цитатами из «Кайдзи» и видеть только одно высказывание типа «Не обманешь — обманут тебя, не предашь — предадут тебя…». На простой мотивационной фразе экономическую тематику не раскрыть. А в «Кайдзи» же это отлично получилось, да так, что после некоторых сцен есть над чем призадуматься.

Отчаяние (Regret)
Вы уже догадались, что этот сериал не только о сногсшибательных победах.
Когда ставкой является жизнь, у персонажей нет права на ошибку — или пан или пропал. Однако они чётко видят цель перед собой. Веря в успех своих планов они смело идут к своей цели. И в один прекрасный момент все их планы и надежды рушатся. Как так могло получится? С этим вопросом ГГ придётся столкнуться не раз. Проблема не только в том, что у Кайдзи не получается правильно оценить ситуацию. Он не учитывает то, что скрывается внутри себя и внутри тех, на кого он так надеется. Эмоции. Поглощённые алчностью, игроки забывают о обязательствах между собой, а сам ГГ, легко поддающийся азарту и своим страхам, полностью читается соперниками. Упустив свой шанс и оказавшись перед непреодолимой преградой, ему остаётся лишь сожалеть о безысходности своего положения:
«Вернуться назад? Невозможно. Остаётся только один путь… Смерть».

Ultimate survivor (Kaiji Theme)
И когда, казалось, Кайдзи начинает падать в бездну, как гром среди ясного неба ему приходит на ум идея — судьба даёт ему маленький шанс. Необходимо откинуть отчаяние, сожаление и страхи! Нечего сидеть на месте сложа руки, нужно двигаться вперёд! Противники Кайдзи, видя перед собой почти «упавшего» слабака, так и норовят его морально добить, открывая истины этих игр. Зря… Кайдзи готов уцепиться за любую ниточку, он не упустит свой единственный шанс. Беар Гриллс в азартных играх. Побывав на грани гибели, он ничего не боится и смело смотрит смерти в глаза. Ни одна мелочь не останется незамеченной Кайдзи. Уверенно следуя своим замыслам, шаг за шагом он способен выбраться даже из самых адских ситуаций.
Говорите, арка с балками вышла самой неудачной? Я так не считаю. Во всех других играх, чтобы бороться с соперниками, Кайдзи придумывает комбинации. А в этой арке его соперник — он сам. Справиться с нескончаемым потоком эмоций на пути к своей цели, не забывая о моральных принципах — это заслуживает аплодисментов.
«Нет, это не решимость. Мы просто пытаемся выкинуть из головы причины наших страхов. Мы обманываем сами себя. Но сейчас не время думать об этом! Потому что мы на пути к спасению — спасению от безысходности!»

О качестве произведения
«Кайдзи» далеко не идеальное аниме. Рисовка — это всего лишь вершина айсберга. Продуманные диалоги граничат с фразами пустышками; захватывающие дух повороты сюжета разбавляются незамысловатыми аллегориями. Присутствуют нагнетающие обстановку стандартные пафосные приёмы; при этом наблюдается нетипичный переизбыток драматического пафоса. Попадаются чрезмерно жестокие сцены. Любители анализировать персонажей сбиты столку: как же наивный бездельник Кайдзи может превращаться в расчётливого комбинатора и наоборот?
Однако однозначно сказать, являются ли это недостатками, нельзя. Многие вышеперечисленные вещи можно просто считать странными, а некоторые из них вообще сводятся к плюсам. Например, часто отмечают шаткую логику персонажей, мол их планы имеют кучу дыр и реализуется в основном за счёт стечения обстоятельств. Каждый видит своё. По-моему, у игроков отлично получается исключить случайность из игр. Прямо на наших глазах случайные, хаотичные азартные игры превращаются в продуманные игры разума, исход которых всё также не ясен. Без хорошей логики это было бы невозможно.
Тем более что уж говорить о смысле произведения: одни видят здесь филлеры Наруто; другие — человеческое общество, структурированное на денежной системе выживания; третьи — мотивирующий посыл не сидеть сложа руки, а двигаться вперёд в любой ситуации и т.д.

Итоги
«Кайдзи» — необычное, оригинальное произведение. А какое оригинальное произведение может быть без недостатков? Однако если к ним адаптироваться, на выходе мы получим условный шедевр на тему азартных игр — к тому же приправленный резкими психологическими, социальными и экономическими моментами.