World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (78)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
DarkFlux
GintaSan
Contributor
dokbris
TheFox



вернуться на страницу аниме «Кайдзи [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Bloomca | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 48 раз 2012.10.26

Все мы привыкли к словам о нерушимой дружбе, о том, что мы (по крайней мере, вы и ваши близкие) выше жалких бумажек, что вот и тот – дрянь, но уж мы то – люди с большой буквы. Однако, оказавшись в тяжёлых обстоятельствах, шанс на то, что наши убеждения пройдут проверку, крайне мал – режиссёр с серией за серией с дьявольским упорством раскрывает нам новые и новые круги ада алчности, корысти, жадности, зависти и прочих пороков. Противопоставляется этому главный герой, несмотря ни на что сохранивший в себе человеческие качества – и чем шире жесты его душе, тем темнее глубины ада, в которых плещутся души падших, окружающих его.

Трагедия протагониста двойственна – с одной стороны, показано его бессилие вырваться из этой жизни. Обыкновенный маленький человечек, ничего не умеющий, не имеющий за душой ни гроша, живущий в грязной квартирке, выполняющий грязную работу, слишком чистый душевно для карьеры. Образования на высокооплачиваемую работу нет, желаний и знаний, как добиться чего-то большего, тоже нет. Тем более, в случае Японии, вариант Торо с его Уолденом невозможен в принципе. Всё, что у него остаётся – это сорвать джек-пот, вырваться из этого душного мира нищеты. Вопрос в том, чем он готов поступиться. Кайдзи не готов пожертвовать ничем человеческим, и в этом и заключается обратная сторона медали его несчастья.

Душа главного героя – явный гротеск, его сила воли и широта души воистину поражают. В окружающих же, напротив, человеческие качества показаны лишь в наивности, при любом удобном случае они не упускают своей выгоды. Этот мир абсурден, но, как известно, жизнь порой выкидывает такие вещи, что никакой выдумке и не снились.

Конкретной азартной игры здесь не показывается, заменяя её неким абстрактным понятием “игры”. В отличие от “Акаги”, здесь подробно показана не холодная логика просчёта оппонента, а попытка понять противника сквозь призму страха, тревоги, волнения, давления времени и трусливых друзей. Люди играют, обливаясь потом, находясь между Сциллой и Харибдой, зачастую теряя остатки веры, просто плывя по течению. Кайдзи же, наоборот, хоть и подвержен приступам отчаяния, находит в себе силы справляться с ними и продолжает бороться даже в безвыходных, на первый взгляд, ситуациях.
Тёмные тона картины подчёркивают безысходность всей этой нищеты, тщетность попыток “простаков” выпутаться из пучины долгов. Тем контрастнее выглядят дельцы с их дорогими костюмами, перстнями. Весь их внешний вид, уверенность – всё говорит за себя. Примечательно, что в эпизоде с избиением на корабле, охранники были морально не готовы даже к возможности драки. Как и в “Акаги”, рисовка имеет похожий стиль, исключающий намёк на кавай.
Аниме откровенно и без тени стеснения оголяет худшие из человеческих качеств, не даёт никаких скидок - главный герой, попав в тяжёлую ситуацию, сначала предаётся отчаянию, проливая немало слёз, и лишь затем идёт дальше. Если жанр “психологический триллер” не отпугивает вас, то вы много потеряете, пропустив этот сериал.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура