kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Панти, Стокинг и Гартербелт» | вернуться на страницу комментариев

Chiun | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 145 раз 2011.02.23

Знаете ли вы, что такое треш-фильмы? Любите ли вы их? Так, те, которые сказали "да как такое дерьмо любить-то можно! ", свободны, а остальных прошу подойти поближе. Для нас с вами не секрет, что треш - это не жанр, но форма подачи материала. Авторы треш-фильмов полностью свободны от каких-либо рамок - моральных, эстетических, политических, жанровых. Потому треш - вот авторское кино в полном смысле этого слова, а не та унылая тягомотина, которую принято называть авторским кином (хотя жанры и перехлестываются, вот "Андалузский пес" - эталон треша, а все решили, что он авторский). Потому, для меня лично, треш - это не когда без денег (или с деньгами, как в случае с нашим дорогим Никитой Сергеичем) и прямых рук (кстати, у НСМ-а они вроде тоже были) решили снять "большое кино", а вышла какая-то х*ета. Или когда "а давайте снимем фильм с кучей кровищи, блевоты и взрывающихся мозгов, треш сейчас в моде! " - а на выходе то же самое, как и в первом случае. На самом деле, рецепт блюда под названием треш довольно прост: нужно, чтобы создателям было, что сказать, и, что главное, это умение зажигать и отрываться. Потому как без безбашенного веселья - что за треш?

Теперь о Труське, ЧУлке, Подвязе, Брифе, и прочих товарищах. Перед нами замечательная, добрая и вселяющая надежду сказка о борьбе добра со злом, любви, взаимовыручке, осознании своего места в Мире. Да, рассказана она в стилистике треша, но, как мы говорили, то лишь оболочка. И пересказывая в одной из серий историю о красавице и чудовище, создатели сериала смогли сделать чудовище действительно отвратительным, а не гламурным мохнатиком а-ля Дисней. Или первая симпатия, предтеча настоящей любви, проявляющаяся в диалоге:
- ХОЧЕШЬ?
- Но мне надо тебя узнать поближе, сходить с тобой на свидание...
- Ну и пошел на х*й, никогда тебе не дам!
вызывает улыбку умиления и иронии. Да, мультфильм не для всех. Очень многие за фекально-генитальными моментами не разглядят действительно тонкие и смешные шутки, хорошую анимацию (несмотря на "упрощенную" графику, ей позавидуют многие "цивильные" мульты) или интересные повороты сюжета (последняя серия - это нечто, согласен с предыдущими ораторами, моя челюсть на финальных кадрах отвалилась аж до солнечного сплетения). Но такой зритель фильму и не нужен. Так что решайте сами, смотреть или не смотреть.

И последнее, просьба к модераторам сайта добавить в список роликов композицию "anarchy", уж больно хороша. Квинтэссенция фильма.