World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (100)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
p0pwax
kokoyanno
Contributor
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Панти, Стокинг и Гартербелт» | вернуться на страницу комментариев



INARA | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 220 раз 2011.01.04

"Panty and Stocking with Garterbelt"

Перед тем, как говорить о настолько скандальной штуке, начну я издалека.

Всё в этом мире до какой-то степени логично и предсказуемо, это известно всем. Любое действие рождает противодействие, любой кризис - революцию, любая революция - реакцию. Да-да, в аниме это происходит совершенно аналогичным образом, и было бы странно рассматривать любое аниме вне его, так сказать, time enviroment. Прошедший 2010 год с беспощадной точностью расставил точки над i, обрисовав два диаметрально противоположных полюса, на которые способна ориентироваться вся восточная анимация. Я говорю сейчас о "K-On! " и "Panty and Stocking with Garterbelt".

Итак, первый полюс. Он просто и понятен настолько, что можно запросто описать его рядом математических закономерностей. Школьницы, тортики, моэ, кавай. Площадь, которую занимают глаза на личике среднестатистической рисованной школьницы, растет в геометрической прогрессии - обратно пропорционально развивается сюжет. Хотя, нет, сюжет - это скорее константа, при дифференцировании которой с помощью мозга мы получаем что? Правильно, ноль. Никакой пользы для мозга, никакого содержания, никакой художественной ценности. "Никакой эротики, только торт и чай" (с) Девушкин сон. Апофеоз, причем вполне закономерный. К этому нас вели и "Азуманга", и "Кланнад", и "Канон", и "Высь", и сотни - да, сотни! - менее известных наименований. Это тренд жанра, даже больше, чем тренд, - это эволюционная тенденция, лишь изредка выстреливающая из своей толщи по-настоящему неплохими вещами. Школьницы, моэ, кавай, больше, больше, больше! ...

И вот, когда это бессмысленное и беспощадное засахаривание мозга достигает своего пика, становится закономерным появление чего-то настолько из ряда вон, что хочется негодовать и топать ногами, от того, что нам преподнесли. Студии "Gainax" не впервой эпатировать пресыщенный всем и вся аниме-рынок. В далеком 1995-ом она выпустила легендарный "Евангелион", который своей параноидальной неуравновешенностью и - согласитесь со мной - таки правдоподобностью психологии буквально порвал рамки жанра меха, казалось, заснувшего в бесконечном пафосе бесчисленных "Гандамов" и "Макроссов". Чуть позже, в 2000-ом, "Gainax" выпускают "Фурикури" - этакий шестисерийный плевок в лицо не одному, а сразу всем популярным жанрам: от фантастики до романтики, а заодно и самостеб над набравшей популярность "Евой". В 2007-ом после бума нарутобличей "Gainax" делают действительно сильный "Гуррен-Лаганн", как по драйву, так и по экшену дающий фору любому нынешнему over_200_серий-онгоингу. И вот теперь, когда отовсюду уже глядят широко раскрытые моэшные глазки, именно "Gainax" делает это. Нет. ЭТО.

Что ЭТО такое? Это концентрат всего того, что потеряло аниме в борьбе за рейтинговость и деньги жадных до моэ отаку, остервенело скупающих весь стафф - от кружек до трусов - с изображением любимой Мио или, там, Харухи. Это кричаще неаккуратные, неанимешные, дизайны с огромными конечностями и грубыми чертами лица. Это нарочито вульгарный - грязный, пошлый, безобразный, черный, ниже пояса - юмор. Это абсурдный сюжет, собравший все околокавайные детали - превращения, ангелы, борьба за добро и справедливость - и опошливший их, исказивший, как будто пропустивший через кривое зеркало. Это нарочито американизированная обстановка: никаких лепестков сакуры по ветру, только жесткий небоскребный бэкграунд. Мне доводилось читать, как кто-то обвинял "Beck" в излишней американизированности - а что вы скажете насчет вот этой, вопящей во всю глотку концентрации США? Даже школа - святая святых всея аниме - здесь отрисована исключительно американского образца, с черлидершами и футбольной командой во главе. Здесь, в "P&S", всё вывернуто наизнанку, каждый кадр истошно кричит на зрителя: "А как вам вот это? Не ожидали от своих любимых китайских порномультиков?! " Это так дико, так непривычно, так возмутительно, безвкусно, безобразно - и грязно, грязно, грязно...

И так здорово. Как кусок круто засоленной селедки с маринованным луком и черным хлебом после недельной пытки одними пирожными. Как безбашенный модернистский сборник после библиографии Толстого. Наверное, именно этой инъекции цинизма и откровенной грязи ждали современные зрители, уставшие вопрошать "Доколе?! " после ежесезонного школьно-эччийно-гаремно-кавайного выкидыша. Те, кто уже объелись моэшными тортами, наверняка оценили этот полноценный скандал длиной в 13 эпизодов достаточно высоко уже сейчас. Остальные сделают это чуть позже, когда от пустоголовых школьниц на экране монитора к горлу будет подкатывать тошнота, и захочется чего-то, что не впишется ни в один канон, взбесит своей китчевой безвкусицей... и даст надежду на то, что аниме еще может рисковать, удивлять и шокировать, а не только служить жвачкой для мозга и удовлетворять - во всех смыслах этого слова.

8 из 10.


+66Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | kokoyanno2016.03.28

Красиво и емко излагаете. Было приятно ознакомиться, спасибо.





ответ №2 | AXOLOTLE2022.05.31

Боже, какой отзыв! Снимаю шляпу и рукоплещу стоя. От прочтения Вашего отзыва я получил большее удовольствие, чем от просмотра самого аниме. Благодарю Вас от всего сердца.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура