kokoyanno

вернуться на страницу аниме «Панти, Стокинг и Гартербелт» | вернуться на страницу комментариев

Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз 2014.11.27

Очередной шедевр легендарной студии «Gainax», как и ожидалось, порадовал нас взрывной смесью искромётного чёрного юмора, едкой и меткой пародии на окружающую действительность, а также лихой закрученного сюжета. Этот сериал однозначно стал одним из хитов осеннего аниме-сезона 2010 года и не оставил никого равнодушным.

Погрязший в грехе, распутствах и излишествах город Датэн-сити – Вавилон и Содом в одном «флаконе» – явно отсылает нас к дисишному Готэму или «городу грехов» Фрэнка Миллера. В нём, под чутким присмотром брутального негра с афро-причёской по прозвищу Пресвятой Подвяз («Гартербэлт»), живут две девушки-ангела – Пэнти и Стокинг. Две сестры и две кардинальных противоположности друг другу. Одна – нимфоманка с ярко выраженной ленью и желанием тусовать, другая – не менее фанатичная поклонница сладостей и размеренного отдыха на диване перед телевизором. Несмотря на свой «статус», их не допустили в рай за плохое поведение; и теперь, чтобы вернуться на небеса, Б-г послал их на бренную Землю, дабы они, сражаясь с многочисленными злодеями, чудищами и прочей нечистью, с оружием в руках добыли себе долгожданное исправление. Пресвятой Подвяз же «поставлен» куратором над ними.

Тринадцать серий абсолютного трэша, угара и содомии. «Gainax» высмеивает как человеческие пороки, так и просто обыденность современной жизни огромного мегаполиса с его суетой, бытовым проблемами, желаниями и грехами. Достаётся всем, никто не оказывается «обделённым». Это, в свою очередь, «подкрепляется» упоротой, но в то же время красочной графикой в духе современных американских мультфильмов на 2*2; а также веселяще-гротескной атмосферой, пронизывающей сюжет. Музыкальное сопровождение органично вписывается в общую обстановку и никаких нареканий не вызывает.

Юмор, как уже отмечалось и до меня, нарочито вульгарный, кричащий и эпатажный. Создатели сериала с самого начала «обломали» тех, кто рассчитывал на какой-нибудь «классический» сюжет. Ага, разумеется! Шаблонности здесь никто не увидит, примитивных сюжетных линий – тоже. Авторы обсмеяли и современную японскую аниме-индустрию, и американскую мультипликацию, и нынешнее общество потребления, и типичный ритм жизни большинства людей. Сделали это метко и неотразимо.

Ввиду всего вышеперечисленного, «Panty, Stocking & Garterbelt» разительно отличается от большинства сериалов, выходящих десятками в наше время. Отличается в лучшую сторону. Каким-то уникальным шедевром – «раз в сто лет» – он вряд ли является, но, вне всякого сомнения, заслуживает высокой оценки. Да и авторы не претендовали на супер-гениальный тайтл с «высоким смыслом», они просто были самими собой.

В общем, «Gainax» отожгли не по-детски, но иного от них ожидать и не стоило. Как всегда, молодцы.

[9/10]