moranor

вернуться на страницу аниме «Нуар» | вернуться на страницу комментариев

akubaka | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 19 раз 2006.03.16

Прочитал последние комментарии к Нуару, и что-то совсем грустно мне стало.
Обилие уничижительных комментариев, наполненных необоснованным сарказмом,
комментариев каких-то потребительских... Это касательно не только Нуара, но и многих других хороших аниме. Такое ощущение, что люди не смотрят аниме, а именно _потребляют_ его. Извиняюсь за последующее сравнение, но... Вот прочитали они, что Нуар вкусный, побежали, купили (обменяли, выкачали), скоренько так его потребили, слегка подавились, отрыгнули, и, ощущая подозрительную тяжесть в желудке, побежали на world-art.ru рассказывать всем о том какая же этот Нуар на самом деле невкусная кака. Жаловаться, как жестоко их обманули. Нести, так сказать, горькую правду жизни в массы.
Вот предпринимаются попытки сравнить Хлое из Нуара и Дио из Изгнанника. При этом сравнивающие почему-то забывают, что Изганнник - это 2003 год, а Нуар - 2001. И жанры разные. Может, в Изгнаннике смерть Дио и есть "кривая смертушка, нафиг никому не нужная", но в Нуаре смерть Хлое отнюдь не бессмысленна. Для желающих поспорить: в сериале был дан по крайней мере один _прямой намёк_, что бы эта смерть могла значить. Те, кто это намёк не заметил, и утверждают о "кривой смертушке...." - остаётся только посоветовать смотреть аниме внимательнее. Тем же, кто заметил, и совершил хотя бы минимальное мысленное усилие, внимательно пересмотрят 11-ю серию, после чего, возможно, найдут, еще много чего интересного.
При внимательном просмотре все эти очевидные (а порой, похоже, даже преднамеренные) глупости (побегушки-пострелялки, трупы без ран и без крови, неуязвимость героев, бред про татар и норвегов и прочее, прочее) отходят на второй план. Глубина и сложность взаимоотношений героев - вот что главное, и даже не пресловутые Солдаты и их Организация, и даже не Великое Возвращение, хотя и это тоже достаточно интересно.
Если внимательно присмотреться, то станет видно множество тонких намёков, порой проясняющих происходящее, порой запутывающих. Два выстрела в конце сериала - это самый показательный пример такого "запутывающего" намёка. Впрочем, у многих по поводу этих выстрелов есть своё, чёткое и однозначное мнение. Хуже, когда человек совсем не понимает, что же в принципе могут обозначать эти выстрелы, и совсем плохо, когда человек, не имея сил или возможности сформировать своё мнение, просто не обращает на подобные вещи внимание.
Но чтобы увидеть и хоть как-то истолковать для себя эти намёки, нужно как минимум пересмотреть сериал второй раз, причём внимательно, вглядываясь в картинку и вдумываясь в слова. Но вот незадача - на это, похоже, способны только те, кто полюбил Нуар сразу, без прочтения сотен комментариев перед покупкой.
Нуар хорош именно тем, что даёт возможность каждому посмотревшему заглянуть внутри себя, заглянуть по честному, безо всяких мистических и псевдорелигиозных наворотов.
Желающие подискутировать более подробно - пишите slowslider[dog]mail[dot]ru, буду рад пообщаться.
Не хочу сказать, что Нуар идеален. Но лично меня еще ни одно просмотренное аниме не заставило так сильно задуматься о многих вещах, как Нуар. И не читал я никаких рецензий и комментариев до его просмотра, и смотрел его в первый раз по 2-3 серии в неделю. Так что, если боитесь разочароваться - то не читайте комментарии до просмотра. А если уж прочитали, то не надо потом прилюдно плеваться в духе "я вот тут прочитал(а), поверил(а), а мне не понравилось, только зря время потерял(а), спать хотелось при просмотре...." Вот поверьте, никакой ценности подобные комментарии не несут (ну, разве что косвенную, повышая фильму рейтинг просмотров/посещений ;) ).
PS А если вам захотелось спать на просмотре, например, 3-ей серии, то поверьте, лучшим вариантом в таком случет будет продолжить просмотр на следующий день, имхо, торопливость при просмотре Нуара - моветон :)