moranor

вернуться на страницу аниме «Нуар» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.02.10

Pavel LCO

Читал-читал не утерпел. И вот пишу свой первый комментарий на wart (поздравьте меня ^_^ ).

Итак приступим. Общее впечатлении – халтура. Да да именно халтура, Вы не ослышались. В первую очередь это касается прорисовки. Тут некоторые уважаемые господа пишут, что она великолепна. Да?! ? В чем ее великолепие? В статичности сцен? Во вспомогательных персонажах напоминающих своей кривостью и неподвижностью мебель? (более убогих статистов я видел только в Вайс Кройц, один товарищ там простоял на заднем плане с открытом ртом около минуты :-O ). Более-менее прорисованы только главные героини. Да и то, все щеголяют в одних и тех же прикидах весь фильм… Бюджета хватило только на переодевание Кирики. Такое простительно в Наруто с его миллионом героев, но не в сериале с 4 (всего! ) персонажами.

Далее сюжет. Достаточно душещипательно. Задумка есть. Но чего-то не хватает, чего-то, что бы приковывало внимание и заставляло с нетерпением ждать развития сюжета. В поведении персонажей много фальши. И начинается это безобразие с самого начала. Для примера: первая же значимая сцена (ну там где видим Кирику с часиками в руках на фоне солнца) – и мне захотелось воскликнуть на манер Станиславского – НЕ ВЕРЮ! НЕ ЕДИНОМУ СЛОВУ! Ну не будет профессиональный ассасин сломя голову кидаться в неизвестность, пусть даже зачем-то очень для нее важным. Такие люди маниакально подозрительны и невероятны осторожны. В противном случае их жизненный путь быстро заканчивается. А Мирель весьма успешно и длительное время была в этом бизнесе. Имеем серьезное несоответствие образа персонажа и его поведения :-(

Идём дальше. Боевка. Какая нафиг боевка? Обыкновенная отвечу я. Ну когда стреляют, бегают, убивают. Экшн короче. Ну есть там чего-то такое. Но вообще –то, зачем это психологической драме нужна заострять внимание на такой пошлости? А затем. Раз взялись и вставили в фильм сотню другую киллов (сериал то про убийц вообще-то) – надо это делать качественно, а не халтурить. А что же мы видим? Боевые сцены в целом банальны, нединамичны и линейны. (Враги стреляют слева – героини прячутся справа, затем наоборот, мало синхронного действия. Застрявшие в зубах голливудские пошлости: героиня или статист/ка идет по коридору – а тут сзади, из темноты каааааак выпрыгнет! Авторам самим-то не тошно?). Короче одна из главных составляющих развлекательного кино – зубодробительный экшн - отсутствует. Есть только несколько действительно ярких, удавшихся моментов. Это сцены: 1) с галстуком, 2) с очками , 3) с попкорном (полный нереал кстати – сразу оглохнешь), 4) с церемониальным фехтованием. Заметьте – все это сцены Кирики (ну прямо луч света в темном царстве ^_^).

Ну хватит о плохом переходим к хорошему. Саундтрек. Было высказано достаточно восторгов в отношении него, и я полностью к ним присоединяюсь.

Продолжаем о хорошем. Главные героини. Вот здесь рисунок и правда неплох, хотя великолепия все равно нет. Далее дизайн характера. Что-то у них всех есть привлекательное, атмосферное, некий душевный надрыв. Иногда кажется, что персонажи разорвутся на части от душевных мук . Фразы, которые все это сопровождают, очень кстати (смотрел давно , пишу по памяти, так что табуретки не принимаются): «Это наш ежедневный хлеб» ( сказано в отношении убийств), «Если любовь может ранить, тогда ненависть может спасать», «Убей меня, ты же обещала». Супер.

Плавно переходим к самому хорошему. Кирика.
<здесь должны стоять сто двадцать восклицательных знаков и смайликов всех сортов> Как много в этом образе для сердца анимешника! Может такой тип несколько банален и надоел. Но главное ведь не новизна образа (ведь все уже было в Симпсонах, так что ничего нового все равно не удастся родить) – а его реализация. Кирика на все сто заслуживает первый приз за лучшее исполнение этой роли. Роли депрессивной, нереально кавайной девочки, которая жжет не по годам. (А какие у нее круглые щечки! Кривизна идеальная! ).

Переведя дух, закругляюсь. Итак в остатке мы имеем: Noir это низкобюджетный, халтурный фильм, с кривым повествованием, унылым действием. Хороши только саундтрек и глав персонажи. Особенно Кирика. За нее авторам готов простить почти все. Почти. Но зацикливаться на одной вещи нельзя. Поэтому оценка не слишком высока.

Итог: 3/5 (Можно не смотреть).

P.S. Некоторым господам – не следует этот фильм слишком хвалить, а то многие решат что шедевр, а потом жестоко разочаруются. Как я например.
P.S.S. Здесь должно что-то стоять. Что – я придумал, когда ваял второй абзац, но забыл в процессе написания остального…~_^
P.S.S.S. Хлоя – слабачка. Доказательства есть.