moranor

вернуться на страницу аниме «Нуар» | вернуться на страницу комментариев

SHULTS | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 18 раз 2009.03.31

2 do-sha. [СПОЙЛЕР]

Я согласен, великих резонов оставять героинь в живых у дядек и в самом деле не прослеживается. Если тока не понимать озвученное Мирей намеренье "искать свет" как желание полностью отойти от всего связанного с тьмой, в том числе и от Soldats. Тем более, что она, изначально считавшая своими врагами всех Soldats, в итоге врагом определила персонально Альтену. Хотя это всё конечно лишь слова, и не факт, что для этих хладнокровных и вполне знающих чего они хотят дядек, эти слова оказались аргументом, чтобы отпустить героинь с миром. Но тут, направить для их устранения своих бойцов, которые справились бы с этой задачей... Это, как я уже говорил, во-первых сопряжено с объективными сложностями вышеупомянутой обстановки и времени суток. Во-вторых, это идёт в противоречие со всеми предыдущими сериями сериала. Там героинь и измученных, и израненных толпами убить не могли - а тут вдруг раз и получилось. Да и как я уже говорил, то что звучат выстрелы из совершенно разного оружия, применяемого на разных дистанциях... Вообщем, если бы нам выдали эти 2 выстрела, показав перед этим, что Мирей и Кирика идут на линии огня "как тараканы на свадебном пироге", то то что их здесь и сейчас застрелили, напрашивалось бы само собой. А так, авторы показали нам перечисленными мной нюансами всё, что только можно в том плане, что здесь и сейчас Мирей и Кирика именно УХОДЯТ и СКРЫВАЮТСЯ прочь во тьму. Либо они действительно хотели оставить зрителям напоследок пищу для суждений, что же случилось в том поместье дальше (если так, то это им вполне удалось, вон скока различных мнений), либо это был их личный АВТОРСКИЙ символизм, тоже из разряда понимайте как вздумается. Кто-то здесь "цитировал" режиссёра, что это было что-то из второго варианта, но поскольку я лично тех режиссёрских высказываний не видел, то и аппелировать к ним как к истине в последней инстанции не вправе. Так что, остаётся тока самому рассуждать, исходя из логики всего сериала и конкретно его последних минут...