moranor

вернуться на страницу аниме «Нуар» | вернуться на страницу комментариев

SHULTS | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 18 раз 2009.03.30

Начну со СПОЙЛЕРа. Хоть тут о них почти никто к сожалению, и не предупреждает в своих постах, но я для порядка это делаю.

Как я погляжу, тут многих волнует вопрос о сущности 2-х выстрелов в самой-самой концовке. Попробуем тщательно, по пунктам разобрать что произошло в последних минутах сериала и дать этому логическую оценку. Раненые Мирей и Кирика выходят из здания на улицу. Во дворике, освещённом лишь фарами автомобиля стоят пятеро мужчин: четверо заседавших в предыдущих сериях с вином у камина и парижский хромоногий, собственно и направивший Мирей в это место. Между ними происходит небольшой философский разговор, после которого Мирей и Кирика направляются прочь от этого дома. Дядьки же многозначительно смотрят им в след. Как мы видели из общих планов, у дядек из оружия могут разве что пистолеты спрятанные под одеждой. Кирика и Мирей разговаривая, продолжают удаляться. Хоть идут они и полностью во тьме, так ккак фары авто светили в противоположную сторону, но нам их показывают окружёнными ореолом исходящего от них света. Интересная режиссёрская находка. :о) Смотрим далее. Предполагаемая камера, которая нам показывает удаляющиеся спины Мирей и Кирики стоит в точке где-то между ними и дядьками с их авто. Когда героини оказываются в дальней от камеры точке в текущем ракурсе - это уже заведомо большее расстояние, чем прицельная дальность пистолетной стрельбы. Продолжаем рассуждения. Подумаем, есть ли смысл этим дьядькам убивать Мирей и Кирику? С одной стороны, их цели достигнуты, ведь героини уничтожили Альтену вместе со всеми её планами. Но с другой стороны, Soldats не выгодно оставлять живых, опасных разоблачениями свидетелей. Возможно, именно к этому и были вопросы о том, что героини будут делать далее. Предположим всё же, что эти дядьки действительно не пожелали отпускать их живыми. Сразу встаёт вопрос, почему было не расстрелять героинь в упор, вместо того чтобы произносить филосовские фразы. Допустим, что у них было минутное замешательство, или же желание сделать на последок "красивый" психологический ход с этими фразами. Какие у них есть варианты, после того как они позволили Мирей и Кирике довольна далеко уйти во тьму? Вариантов тут не много. Во-первых, попытаться догнать пешком. Но для этого варианта есть 2 существенных препятствия: героини ушли уже довольно далеко в кромешную тьму, да и сами дядьки чтобы бегать-догонять их уже далеко не комсомольцы, а один вообще инвалид. Во-вторых, они могли попытаться догнать Мирей и Кирику вскочив в машину. Но на машине как ни пытайся, а незаметно не погонишься, её как минимум будет слышно, причём далеко-далеко. Мирей и Кирика, заметив эту погоню, будучи лишёнными из-за ран подвижности, просто залегли бы в винограднике и эту машину банально расстреляли. В-третьих, (совершенно с потолка за уши притянутый вариант) один из дядек мог броситься к машине, достать оттуда снайперскую винтовку и прибор ночного виденья и выцелив вдали героинь открыть прицельный огонь. Но и у этой абсурдной версии есть слабейшее место: когда мы слышим те 2 выстрела, то совершенно очевидно что они разные. Если первый ещё похож на винтовочный, то следующий через секунду второй - однозначно пистолетный. А пистолет, как уже говорилось выше, до туда тупо не добьёт. В-четвёртых, у дядек есть вариант оставить эту "грязную" работу по добиванию на оставшихся позади бойцов, которые перед этим штурмовали деревню. Но и этот вариант невероятен. Во первых, едви ли они стали бы полагаться на тех солдафонов, помня как эти две "лучших из лучших" успешно отразили атаку "лучших парижских рыцарей", насланных как раз именно этими дядьками. А даже если и положились, то это всё равно бесполезно, так как героини уходить будут однозначно не тропкой, которой пришла Кирика, ведущей в разгромленную деревню. Зная о бойне в деревне, уходить они будут в другую сторону, туда где оставила внедорожник Мирей, перед этим приехавшая другой дорогой, минуя деревню и тамошних бойцов.
Вот такая вот логика. Отсюда совершенно очевидно, что прозвучавшие в концовке 2 выстрела - всего лишь символизм, причём чистейшей воды. Увидеть в них анти-хэппи-энд - по меньшей мере слишком прямолинейно и недалёко.

Теперь собственно, о всём сериале. Графика двоякое впечатление оставила. С одной стороны можно много к чему придраться, с другой - очень добротно сделано при явной низкобюджетности рисовки. Выжат просто максимум. И тут остаётся гадать, почти полное отсутствие прорисовки крови - это экономия или ещё 1 символизм? Уж явно не расчёт на маленьких детишек, с таким-то сюжетом. :о) Музыка и озвучка великолепны, присоединяюсь к компилиментам из предыдущих постов. Персонажи с глубокими характерами. Альтена особенно трудно постижимая, но ей просто было уделено недостаточно внимания в сериале. Общий сюжет и его реализация выглядят как-то "по-Голливудски" что-ли... Много такого, что ожидаешь увидеть в американском кино, но никак не в анимэ. Но в данном случае это совсем не минус. Кстати, по-моему, из Нуара мог бы получиться прекрасный игровой фильм. Вообщем, я ставлю 9/10.