moranor

вернуться на страницу аниме «Нуар» | вернуться на страницу комментариев

Argrond | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 100 раз 2008.12.13

Хух... Хорошо, что сначала посмотрел сериал, а потом почитал рецензии и комментарии на него. Вообще, я обо всём привык составлять свою точку зрения, и меняю её очень редко. И переубедить меня сложно. А комменты тех, кому сериал вообще не понравился и кто называет его фуфлом, на меня не произвели ровным счётом никакого впечатления. Без обид, но такое ощущения, что либо их писали люди невнимательные, либо малолетки, либо те, кому всё надо приподнести всё на блюдце с голубой каёмочкой, и шевелить извилинами они сами не умеют. Либо те, кто сериал и не смотрел вовсе или смотрел частично. :D Ну да ладно, не о том речь...
ВНИМАНИЕ, ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Подробную рецензию писать не буду (тут уже так наспойлерили и нарассказывали, что дальше некуда). Напишу только своё ощущение и что понравилось, а что нет. Итак, начну с плохого:
- Опенинг не подходит сериалу. Точнее, не подходит его звуковое оформление. Что б там не пели в нём, мне это всё равно непонятно. Самому духу Нуара данная мелодия не подходит. Как, кстати, и эндинг. Поэтому я их просто проматывал.
- Флэшбеков могли бы сделать и поменьше. Приедаются быстро. Если смотреть по серии раз в 2 дня, то как раз то, что надо, но если залпом, то немного портит впечатление.
- К анимации персонажей у меня есть претензии. В основном несущественные (всего несколько ляпов было), но всё же... Укажу только на один: когда в середине первой серии Мирель бегает по стройке.
- Ляп с возрастом. Бросается в глаза по мере просмотра, но особо впечатление не портит. По большому счёту, его можно попросту игнорировать.
- Отсутствие крови. Я не любитель насилия, но считаю, что её наличие под трупами убитых людей добавило бы сериалу реалистичности и трагичности утраты человеком жизни.
А теперь о хорошем:
+ Музыка в самом сериале поистине шедевральная. На вкус и цвет, конечно, но для Нуара музыкальное сопровождение идеальное. Да, и если вам не понравилась музыка - вряд ли понравится и сам сериал.
+ Рисовка на довольно высоком уровне. Не в каждом аниме она такая хорошая. Скажете, могла быть и лучше? Да, могла. Но это можно сказать о ЛЮБОМ аниме. К тому же, поскольку она смогла дополнить музыку и анимацию в должной мере, то как минимум 8/10 заслуживает.
+ Качество повествования (сюжета) выдержано на все 100%. Завеса тайны приподнимается очень медленно, события развиваются динамично, всё время держа нас в напряжении, а в финале расставлены все точки над "и", кто смотрел внимательно - увидел всё и понял всё. Других убеждать не буду - если сами не увидели, то рассказывать без толку.
+ Эмоции переданы просто супер. Я в полной мере ощутил их и как бы сам переживал их вместе с Кирикой, с Мирель, с Клоэ, с Альтеной... Такой качественной передачи эмоций я ещё ни в одном аниме не увидел (а я их пересмотрел дай боже сколько).
+ Пейзажи, рисовка зданий, видов и т.д. меня очень впечатлили и порадовали. Прекрасное дополнение к и без того отличной атмосфере сериала.
+ Отступление от канонов жанра "Нуар". Я был бы не в восторге от просмотра кровавой мистики типа "Технолиза". Да, гнетущая атмосфера неизбежности, обречённости, злого рока, чувство физической боли и душевных страданий, дыхание смерти присутствуют, но в этом-то и вся красота - зритель до последнего мается в раздумьях, к чему это всё и чем закончится! И если развязка не такая, как он ожидал - это замечательно! Иначе смотреть было бы неинтересно.
+ Очень высокая степень реалистичности. Естесс-но, были мелочи, которые иногда позволяли усомниться в ней, но чего только стоит момент в одной из серий, когда Кирике прострелили руки и она не могла держать пистолет одной! А постоянные ранения (я навскидку вспомнил с десяток, в основном Кирики, хотя и Мирель доставалось иногда) - да где это видано, чтобы неуязвимых дев так часто ранили?! И так далее. В общем, с этим полный порядок.
+ Взаимоотношения девушек. Это поистине изюминка сериала. Те, кто думает, что лучше было бы побольше болтовни, очень сильно заблуждаются - иногда взгляд, движение губ или руки может сказать больше, чем получасовой диалог.
+ Нет ничего лишнего - хентая, фансервиса, мехов, тупого кавая. А режиссёр мог бы и добавить всё это при желании. Девушки красивые, но красота их холодная, жестокая, и нет у них супербюстов, откровенных нарядов, а сцены с обнажёнными девушками показаны скупо, без детальной прорисовки.
К плюсам ещё много чего мог бы добавить, но и так уже сказал больше, чем собирался. Поэтому заканчиваю.
Смотреть Нуар лучше всего по 2-3 серии в неделю, как и положено быть просмотренным сериалу. Так произведение будет лучше восприниматься. Желательно смотреть трезвым и в полном одиночестве - меня просто бесило во время просмотра, когда кто-то меня не то что спрашивал, а даже проходил мимо. Но посмотреть стоит обязательно - как минимум будете иметь про него своё собственное мнение. Хотя Нуар достоин намного большего.
В итоге я без колебаний ставлю этому шедевру 10/10. Поставил бы 11/10, если б мог. :)