moranor

вернуться на страницу аниме «Нуар» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.08.04

Сказать по правде, что именно и привело меня к Нуару - это опенинг. Я - огромная фанатка Ali Project, у меня есть практически все её диски. И, не знаю почему, но Coppelia no Hitsugi для меня всегда была одна из самых запоминаемых песен.
Затем, по цепочке ссылок ведущих от Арики-самы, я нашла саундтрек. Прослушала. Восхитилась. Пошла дальше.
Ещё одна причина для просмотра - я люблю юри. А по этому аниме есть достаточно много юрийного арта.
Но кое-что меня останавливало. Краткое содержание сюжета на Вики оставило меня разочарованной. Я не люблю насилие, а моё понимание было именно такое что его там будет много.

Но я решилась. И скажу честно, ни секунды не жалею об этом.

Первое что бросилось в глаза - так это то несоответствие которое каким-то жутким образом кажется правильным. А именно, Кирика. Её кукольное лицо, её сострадательные глаза, и её руки, а точнее их продолжение. Я смотрела на неё, и мне становилось жутко... но я хотела видеть её, опять и опять.
Второе - опенинг, каким бы замечательным он ни был, немного не подходит к самому аниме. У него другой ритм. Его обрезали так, что появляется чувство неполности. Заставка черезчур красочная. Но всё таки, ни разу мне не захотелось его пропустить.
Третее - флешбеки. Сначала я немного не понимала зачем они, но потом я практически ждала их в каждой серии.
Четвёртое - отсутствие крови, что не могло не радовать. Иначе была бы совсем другая атмосфера. Тогда бы это был "боевик" где все друг друга "мочат".
Пятое - отношение Мирель и Кирики. Две девушки связанные одной "миссией", которые привязались друг к другу, но ни одна из них не хотела этого признать. Они хотели верить что смогли бы убить друг друга появись только необходимость. Потому что иначе - опастно. Та серия с художником - прямое тому подтверждение.
Шестое - Клое. Простите, но она странная. И я уже даже не говорю про фиолетовые волосы и зелёный плащ.
Седьмое - сюжет. Я его ждала. Я на него надеялась. Я верила, что он будет. Потому что, VoD (victim of the day) - это хорошо, но так можно продолжать до бесконечности. А серий вполне таки ограниченное количество. Но инстинктивно я радовалась появлению Алтены, потому что именно она продвигала сюжет к его логической точке.

Концовка показалась странной. Мне как-то не верилось что у подобного аниме может быть счастливый конец. Ан нет. Оказывается, может. Опять таки, это несоответствие которое каким-то жутким образом кажется правильным.

И сейчас, закончив просмотр, на душе пусто. Уже хочется брать и смотреть заново. Хотя бы, из за саундтрека.