moranor

вернуться на страницу аниме «Нуар» | вернуться на страницу комментариев

van-tuz | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 40 раз 2015.08.29

Во время просмотра меня глодало какое-то непонятное чувство. Я не мог его понять и сформулировать до последних серий. Но где-то ближе к концу у меня получилось:

Мебель Букье.

Да-да, именно так. Одна из двух главных героинь 90 процентов времени выполняет роль мебели. Вроде как взрослая, состоявшаяся женщина, профессиональная убийца, но стоит чуть запахнуть жареным, и она превращается в беспомощную овечку, которую Кирика вновь и вновь спасает от неминуемой гибели. Причем, очень часто это беспомощная овечка с пистолетом в руке.

Знаете, вот заменить Мебель Букье на стандартного ОЯШа и абсолютно ничего в сюжете не поменяется. Сначала на него с неба сваливается крутая девочка с трагичным прошлым, затем эта девочка постоянно вытаскивает ОЯШа из опасных ситуаций, а в последних сериях уже ОЯШ начинает ПРЕВОЗМОГАТЬ, чтобы спасти эту крутую девочку от её трагичного прошлого. Знакомо звучит? Сцены поцелуя перед титрами не хватает только.
Остальные части могут быть просто великолепными, но если одна нога колосса из глины - то стоять он будет, как минимум, подкосившись.

ответ №1 | dlmey2015.11.18

Не следует так категорически обобщать, вспомним серию о Ближнем Востоке. Другое дело, что Мирей - хороший стрелок, но не сильна в рукопашной, а Кирика - боец универсал.

ответ №2 | John Smith2023.05.02

Мишель - просто обычный человек, к тому же несущий травму от своего прошлого. Собственное выживание для неё не первоочередная задача. Не всякий обычный человек может позволить себе такое поведение, кстати. Это совершенно не стадное поведение, не типичное для подавляющего большинства.

Кирика - таинственная сущность, смертоносные способности которого далеко выходят за пределы обычной нормы.