World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (51)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
moranor
Contributor



вернуться на страницу аниме «Нуар» | вернуться на страницу комментариев



Fandom | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 193 раз 2006.08.02

Хочется сразу отметить великолепную прорисовку сериала, великолепные, плавно перетекающие полутона, отличные пейзажи, музыка неплохо гармонирующая с действием на экране, приятный во многих отношениях опенинг создают сериалу характерную атмосферу, подготавливающую зрителя к чему-то очень, хорошему, способному оставить незабываемые впечатления, ощущение прикосновения к прекрасному.
Но все это совершенство поганится ограниченностью режиссера и сценариста, которые оказались не в состоянии использовать, имеющийся у них потенциал, заставляя смотрящего плеваться в монитор и проливать слезы по безнадежно загубленному творению, которое могло стать шедевром.
Обычные такие девушки, со скромной целью в жизни - завалить одного нужного человека и еще десяток просто попавшихся по руку. Без этого у них получается только тогда, когда жертва или сама обреченно идет на заклание или слишком опустилась, чтобы хотеть жить.
Если смотреть сериал, то рано или поздно появляется стойкое ощущение знакомое еще по американским боевикам самого низкого пошиба - главный герой должен выжить несмотря ни на что - оттуда и появляются ложащиеся штабелями трупы, бесконечные патроны и полная тупость и ограниченность противников, ибо они обладай хоть крохами интеллекта, повествование могло бы уже закончиться еще не успев начаться.
Да и я никогда не думал, что наемные убийцы это помесь терминатора с Рэмбо, показанные их действия более хорошо подходят роте тяжеловооруженнго спецназа, а не двум девушкам.
В Нуар практически нет крови, даже при самых силтьных ранах, но трудно сказать недостаток или нет - при том количестве только что убитых тел на экране, какое можно наблюдать, кровь бы рекой полилась с монитора и ее пришлось бы вытирать с пола.
Несколько слов о противниках. Такое впечатление, что в школе Буратино был выпуск. Деревянные от зачатков мозга до кончиков пяток, тупо дергающиеся в случайном направлении, вне всякой связи с обстановкой, их предназначение - служить лишь неопределенно-серым фоном на котором особенно выделяется крутость героинь. Типичное их поведение заключается в том, чтобы после выстрела в них стоять и чесать репу или нажимать на курок с яростным выражением лица, полностью компенсирующим (по их мнению) пальбу непонятно куда.
Немного жаль, что столько людей погибли пытаясь привести Кирику к судьбе, которую она оказалась слишком слаба и безвольна, чтобы принять (особенно тупой и бессмысленной выглядит гибель обитателей деревни Манор, умирающих радя того кто оказался не в состоянии оценить ни их жизнь ни их смерть). Громкиекрики о том, что ненависть не способна никого спасти, мнгновенно исчезают у Кирики, едва лишь на горизонте появляется кто-то, кого можно убить. И она с радостным визгом устремляется на штурм виноградников и старого дома...
Приятные ассоциации вызывают два, наиболее интересных(на мой взгляд) персонажа в Нуар: Клое и Альтена. Они единственные, кто ведет себя сообразно с внутренней собственной моралью, все их поступки отвечают требованиям целесообразности, как она понимается с их точки зрения и они до конца остаются верны себе. Тупая смерть обеих лишний раз подчеркивает, что автор этого произведения окончательно запутался, чем закончить, чтобы потом били не так больно. С учетом победы сил "добра" на мировым злом (в смысле Солдатами) они обязательно должны были умереть, но наверное не так.
Конечно бы после финальных слов Кирики хотелось бы верить, что все у них будет хорошо (если занятие убийством людей можно подвести под эту категорию), но как было сказано в одной из серий "они слишком много знают", т.е. жить Кирике и Мирэй осталось не очень долго, может только чая и успеют попить. Тем более, если следовать внутренней логике сериала они больше не являются Нуар, судьбой (отказавшись от этого), а стали обычными, хотя и талантливыми, убийцами.

P.S. Если смотреть про убийц - предпочитаю Gunslinger Girl, они хотя бы честнее.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура