moranor

вернуться на страницу аниме «Нуар» | вернуться на страницу комментариев

Little | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз 2006.07.22

ToDenX
Насколько я помню английский вариант (русская версия слишком долго качалась) там звучало так: If love can kill, then hatred must be able to save.
Красивая теория, жизненная, но как говорится: who will guard the guards?
Теоретически, должны были истреблять немногих на благо большинства, но кто должен был это контролировать? И кто приходил на смену истреблённым? Насколько я понял, большинство "заказов" были на тех кто это заслужил (терористы с сообщником, работники корпорации провоцируещие локальные конфликты, бывший ГБэшник, ответственный за геноцид, "борец за свободу" не принесший стране добра, коррумпированные чиновники и полицейские, Триады и мафиози...) но с другой стороны, а дальше то что?
Моё мнение заключается в том что кроме кнута должен быть и пряник, и этот пряник не должен заключатся в том что "ты дольше проживёшь". Кроме "наказательной" деятельности, должна быть и воспитательная, для предотвращения преступлений на корню. Но солдаты не были способны на такую деятельность из за своей хищной морали: "Конечно ты убила, ты же Нуар" сказала маленькая девочка... Их программой максимум должно было быть не "быть во всем мире" а "стать всем миром" и не в смысле контроля, как они сделали, а в смысле "все люди братья"...
Я думаю, что Альтена обиделась на всю организацию из за мировой войны которую ей довелось пережить. Ведь именно против таких явлений и были организованны солдаты, причем в Европе они начали, у них было порядка тысячи лет, почему они допустили войну? И не говорите что они не могли, при их развертке они могли в крайнем случае "почистить" ключевые фигуры и спустить всё на тормозах... Единственный ответ который приходит ко мне в голову, они не остановили войну, потому что она была им выгодна. И тем самым они показали Альтене что они ничем не лучше тех, от кого они по идее должны защищать мир(я не удивлюсь если окажется что места тех кого зачистил дядя Мириель займут солдаты или верные им люди (возможно когда-то именно так её семья пришла к власти на Корсике)).
Как сказала Альтена: "Мы были организованны чтобы быть во всем мире и охранять его, но теперь мы как черви на его теле".