World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (87)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Lezard
muhaxt
Contributor



вернуться на страницу аниме «Записная книжка Бога» | вернуться на страницу комментариев



tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз 2011.10.16

Неожиданно приятный проходняк.
Героиня, даром что лоля, почему-то упорно не желает ассоциироваться с раздражающими обильно штампованными лолями, а ассоциируется с Ниро Вульфом со скидкой на японский менталитет. Да и у остальных героев очень комфортный уровень шизанутости. Никто не встаёт в позу и не произносит страстных идиотских монологов. Никто не напрягает слишком уж диким поведением. Есть центральный обыденно-нормальный персонаж, есть кучка характерных героев, но сравнения с Дюрарарой по-моему несправедливы. Её я бросила со скукой и недоумением на третьей серии, там кроме контрастного сочетания нормальный/куча ненормальных больше ничего не наблюдалось. В Блокноте Бога такой халтуры нет. Сразу есть какие-то события, и уже в первой серии невооруженным глазом виден сюжет на одну арку, и дальше пошли арки разной продолжительности, плавно или не очень перетекающие одна в другую. Пусть сюжеты большей частью слабоваты, но их ровно столько, чтобы не напрягала пустота. Наверное, это довольно субъективно, но меня не напрягало ничто, - ни герои, ни темп, ни фансервис, ни соотношение события/вода, ни напряженность и уместность драмы. Кроме того в аниме есть две вполне приличные арки, с 5 по 8 серию, и последняя, с 10 по 12, во время которых смотреть даже интересно и почти переживательно. Вот это самое «почти» радует, уж очень я не люблю, когда меня изо всех сил стараются раскрутить на сопереживание вполне штампованным героям с виденными уже отношениями и в знакомых ситуациях. Тут переживают герои, а не зритель, и для проходняка это хорошо, я считаю. Ну может немного навязло на зубах, как все разнообразные ребята ценят ботаника с чистой душой, который искренне любя их, лезет не в своё опасное дело с упорством и разумением бульдозера, но продолжая осознавать свою обычность и никчемность. Но и эта ситуация тут сыграна с хорошим чувством меры. Товарищ не производит впечатления Марти Сью, равно как и не кажется соплёй. Был один момент, за который я его зауважала, когда у него на душе мутно было, и он к Тэцу пришёл. Впечатлил не поступок, поступка не было, а как вёл себя парень, как держался. Впрочем, это быстро прошло, отношение с которым он взялся за свой последний «подвиг» всё вернуло на круги своя, но разочарования особого нет, всё нормально, уместно и ожидаемо.
Детективная составляющая присутствует в виде специй. Мне её вкус удалось почувствовать лишь пару раз, да и то оба раза, понимаешь, что дело нечисто, и даже видишь общее направление, но для того чтобы восстановить картину во всех деталях, не хватает информации. Тем не менее, это приятная специя.
Итого – проходняк, выполненный с редким чувством меры. На место в коллекции не тянет, но скрасить выходные способен.


+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | mrTokio --> tiger_cub2012.10.31

Касательно Дюрары - вы зря бросили,"нормальный/куча ненормальных" это в начале,далее приоткрываются шкафы со скелетами и в итоге "нормальных" просто не остаётся)



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура