вернуться на страницу аниме «Драгонавт: Резонанс» | вернуться на страницу комментариев

Usastov | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз 2010.05.31

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
«Нет разницы, появились ли чувства самостоятельно или же были вызваны искусственно. Важно только то, верю ли я в них. Считаю ли настоящими.» Профессор Нозаки

Посмотрев первую серию понял, «настоящее» аниме… цветастое, глазастое и все такое
Начало тривиальное: главный герой с душевной травмой, тайная организация, таинственные незнакомцы и т.д. А потом довольно неожиданные обороты начинают радовать, сюжет развивается довольно не предсказуемо. И на луну слетали, и на марс (там «зажгли» по полной :-D), нет шаблона типа «уж лучше вы к нам». Затем всё ставят с ног на голову, начиная охоту на «связанных» драконов и эксперименты над ним. В общем, много приятных неожиданностей, дарят много приятных моментов.

Не смотря на «легкость» мульта, есть над чем задуматься. Тут тебе смысл жизни и смерти, и коллективный разум против индивидуума, и рассуждения о любви и дружбы.
Две особо красивые цитаты, применимы к реальной жизни.

«Что-то с нами не так, чего-то нам не хватает. Мы постоянно в поиске чего-то. Поэтому мы ищем. Но резонанс с драконом материализует наши желания. Он возмещает нам то, чего нам не хватает. Крохотный человеческий мозг не может дать другого объяснения.» Жаклинда

«Я понял, что Танатас создала резонанс, что бы дать нам шанс. Связанные, воплощают желания, дают нам то, что мы ищем и то, к чему мы стремимся. Когда кто-то входит в резонанс, то сталкивается с самим собой, может перешагнуть через собственные сомнения и недостатки, но возможно этот ответ годится только для меня.»
Командир Сокаки

Резонанс – это то, что наполняет, вдохновляет, одухотворяет и т.д. Для кого-то это дружба, для кого-то любовь. Это способ раскрыться, понять, совершить что-то по настоящему стоящее.

Но! Главные герои просто бесят! ) Сценарий хороший, «актеры», мягко говоря, нет. Вроде и поступки есть, и диалоги. Но как говорил Станиславский: «Не верю! ». Как правило героям аниме сопереживаешь, но тут ничего кроме раздражения не испытываешь (.
Дзин и Тоа «ватные», Казуки неадекватный (как он прошел психический контроль не понятно), Жаклинда ведет себя так, будто «друзья на красном Мерседесе» у неё не раз в месяц, а все 26 серий. Смерть Акиры чего стоит. Три дракона, стоят рядом и смотрят как Гарнет «пикирует» на Акиру и рубит в капусту. Ппц.

Фуф… А теперь о хорошем ).
Бюст Гарнет, Макина в купальнике, профессор Юри в красном трико, бюст Гарнет во время боя. «Твердые пятёрки девочки! » Глаза ласкают, сердце радуют >..
Красивая история про драконов, «разрушителей миров», «влюбившихся» в людей и исполняющих их желания. Каждый обретает того, кого ему не хватает: любимого дедушку, старшую сестру, подругу, любимую, погибшую дочь и, даже, сексапильную телохранительницу ). Самая грустная история у капитана и Лауры (Рау), цепляет за живое.

Для справки, да и просто поржать.
Резонаи#769, нс (фр. resonance, от лат. resono — откликаюсь) — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам), определяемым свойствами системы. )

Резонанс для драконов - это любовь, обретение души. А любовь бывает разной. «Какую ты хочешь любовь?» (Лолиты Милявской):
«Любовь бывает сладкой,
И предрассветной зорькой,
Любовь бывает гадкой,
Любовь бывает горькой…» )
Тут тебе и полное отречение – Вдова, Гарнет, и крепкая дружба – Звезда, Отохиме, а так же опека родного человека – Амадеус и Лаура.
Танатос позабавила. Вступила в резонанс, и так переполнилась чувствами, что решила поглотить все человечество. Втюрилась по полной )
Кстати, она считала резонанс чем-то вроде инфекции )
Поединки в фильме можно назвать захватывающими, а местами даже эффектными, понравился оригинальный дизайн персонажей, особенно драконов (таких не припомню).
Второй ending «Fight or Flight» (Yu Kobayashi) просто замечателен, да и в целом музыка не плохая. Yamashita Kousuke прекрасно прочувствовал атмосферу фильма. Каждая тема на своём месте.
А вообще мульт «детский», поэтому слишком высокие требования предъявлять не стоит.
(все равно девочки вытянут, если что :-D). Просто смотрите, отдыхайте и резонируйте. ))