Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Nice_Beaver | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз 2011.07.18

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Этот комментарий будет полезен тем, кто не стал смотреть, потому что счел аниме чепухой, но все-таки не мог смириться с тем, что все в таком восторге от просмотра. Сначала посмотрел только первые 10 серий и был сильно расстроен, что анимеха не оправдала мои ожидания. Ведь столько лестных отзывов о кланнаде. Я все никак не мог понять, почему на мою, на мой взгляд, вполне обоснованную критику все с пеной у рта из последних сил защищали сие аниме, которое мне совсем не понравилось, и обвиняли меня в том, что я чего-то не понимаю. Поэтому, я решил через силу посмотреть все целиком, чтобы можно было сделать вывод - прав был я сначала или нет. Я старался изо всех сил сохранять трезвость своего мышления, обдумывая каждую составляющую сюжета и делая выводы из увиденного. Сразу скажу, что трудов это особенных не составляет, потому что произведение не глубокое и копать тут особо некуда. От своих слов в предыдущих комментариях я не отказываюсь, я все так же не считаю кланнад шедевром.
Во-первых, о чем только думает Томоя? Ведь у него нет никакого будущего, если он не перестанет забивать на учебу. Почему он не пишет контрольные? Почему он не делает домашнюю работу? Что это за школа у них такая, где раздолбаям сходят с рук пропущенные уроки особенно в выпускном классе? Да и если у него батя алкаш, откуда тогда у Томои бабло на еду, на коммунальные платежи и на прочую бытовуху? (Почему-то в Чобитах главгер работает как папа Карло...) Это что ж получается, что автор нам тем самым говорит, что не важно как ты учишься, главное это помогать всем кому ни попади? Я с автором тут полностью не согласен. В нашем мире Томою ждет статус БОМЖа. Это ложь, что можно вот так просто жить без бытовухи, если Вы, конечно же, не сын или дочь миллионера, но тогда Ваш отец не был бы алкашом, логично? Да и как можно забыть об отношениях с Котоми? Я бы ни за что не забыл как вбежал в горящий дом, где живет моя подруга и из последних сил тушил пожар стаканами воды. Он бы еще ложкой чайной тушил, так эффективнее, по-моему. Хотя ближе к концу мы узнаем, что не только он, но и половина героев страдает склерозом, начиная с Фуки и заканчивая Нагисой... И как сильно бы вы этому не сопротивлялись, местами кланнад не больше чем очередной гаремник (18я серия тому доказательство). Если бы автор не хотел этого показать, он бы сделал так, что все кроме Нагисы видят в Томое только друга, но автор порой делает из Томои мечту любой девчонки, а Томоя в свою очередь ведет себя как девственник-монах, который совсем не думает о сексе в окружении таких классных девочек. Имхо, Томоя уже далеко не пример для подражания. Да и как вообще родители 18-ти летней девочки так легко позволили переехать парню-раздолбаю к своей дочке? Аниме так устроено, что отношения и судьба героев постепенно складываются по кирпичикам в один дом, но если у этого дома такой фундамент, как безответственное отношение главного героя к своему будущему, я в таком доме жить не стану.
В Сунохаре, в отличие от Томое, мне понравилось то, что он хоть немножко, но похож на школьника. Он здравомыслящий (чем сильно отличается от всех остальных персонажей), активный, честный, не лезет в проблемы всех и каждого и он не терпит, когда кто-то упускает свой шанс на полпути к мечте, потому что в свое время упустил из-за этого свое счастье. Он придумывает способ, как помочь осуществиться мечте Нагисы, не делая зла её соперникам. Автор нам, конечно же, странный пример приводит в 15-16х сериях, но впервые за все время нас учит чему-то полезному, учит мыслить альтернативно, чтобы все остались довольны и это первая ложка меда в бочке дегтя. Он мне даже немножко Онидзуку напомнил, и эти серии мне было интересно смотреть.
Дальше очередная глупость автора - а почему только 1 друг и около десятка подруг у главгера? А ну-ка вспомните себя в свои 17-18! Было ли у вас такое огромное количество верных друзей противоположного пола (особенно касается мужского населения)? Ну и что за бред тогда? Реалистичнее ничего нельзя было придумать? Куда все мужские персонажи подевались?
Я в школе тоже участвовал в драм-кружке и играл главную роль, но тот драм-кружок, что преподносит нам автор, не такой как в моем детстве. Да, мы тоже тренировались и долго готовились к выступлению, порой пропуская занятия, но наш кружок не состоял из одного актера и кучки техподдержки. Играя на сцене, каждый из нас показывал свое истинное лицо, и мы узнавали много нового друг о друге, а в кланнаде этого нет.
История девочки-супермена тоже учит совсем не тому чему надо. Автор выбрасывает с моста брата девочки-супермена, чтобы их родители задумались о своих детях, прежде чем разводиться. Эээээ, я не согласен, что надо прибегать к таким жертвам для достижения цели. Это никому счастья не принесет. А если бы он не выжил? Автор тут не прав. Вдобавок, цель не всегда оправдывает средства.
А вообще, меня бесит то, что автор нам рисует мир, в котором вроде бы люди, но ведут они себя неестественно и чем дальше смотришь, тем больше из тебя делают зомби, заставляют принимать этот мир таким, какой он есть и адаптировать под наш собственный, однако лишь трезвый ум позволит вам сопротивляться этому зомбизму и проигрывать действия героев кланнада нормальными, настоящими людьми. Если немножко переиграть этот сюжет, то все аниме рухнет, и вы поймете, что это все не больше чем фантазия автора, а та самая мистика, о которой вы все пишете, лишь еще одно доказательство нереальности сюжета (особенно хотелось пристрелить Фуко и Ботана).
Честно скажу, что идею всей этой нудной истории про потусторонний мир я не понял и буду вам очень признателен, если вы напишете свое понимание концовки 1 сезона (только пересказывать не надо, сразу по существу пишите).
Если переводить название аниме как "клан, семья", то подытожить можно словами главгера в 16й серии 1го сезона: "...особенность данной семейки - бессмысленная болтовня". Очень и очень много лишнего в кланнаде, что можно просто вырезать и суть от этого не изменится. Да и концовка 1го сезона после просмотра 21й серии предсказуема (я про мечты её родителей, так и знал, что счас батя её прибежит). Друзья, есть вещи, которые заслуживают 2го места в ТОПе намного больше, чем эта банальщина.
Что касается технической части: ОСТ’ы ничем не особенны, скачивать их не хочется, в большинстве случаев какие-то детские мотивы (особенно эндинг). Прорисовка конечно же красивая, но кроме смазливых девочек с фиолетовыми волосами разной длины и 2-х мальчиков с отцами Нагисы и Томои в придачу, а также однообразного фона типа школы, улиц и домов мы ничего не увидим. Смотрится в целом скучно.
Уважаемые заступники кланнада, я жду от вас идей, а не пересказа темы. А пока вы там яростно строчите, я посмотрю 2 сезон.