Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Ka-tyan | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз 2011.04.04

Итак. Говорю сразу. Для меня Кланнад - это шедевр.

Если честно, прочитать отзывы о данном аниме я решилась только после просмотра Кланнада второй раз. Простите меня, люди "добрые", но вы или бесчувственные свиньи, которым только бы пожрать давали, или смотрели не более первых 10-ти серий (большая часть которых, если не ошибаюсь, история Фуко).

1. Как уже не раз писалось ранее, Кланнад - семья во всем смыслах. Для Окадзаки, у которого никогда не было настоящей семьи (погибшая мать и отец-пьянь редкостная) встреча с Нагисой, воспитанной в любви и доброте, стала своего рода подарком от жестокой ранее судьбы. Нагиса изменила Окадзаки, а Окадзаки изменил Нагису.

2. Вопрос: ГДЕ-ВЫ-ТУТ-НАШЛИ-ГАРЕМНИК??? Или вы считаете, что наличие немаленького кол-ва особей женского пола непременно означает, Что они должны быть влюбленны в глав. героя? Бред собачий. Единственная чёткая романтическая линия это ГГ и Нагиса. Кё и Рё лишь немного разбавляют атмосферу, но, как видно из сериала, быстро сдаются. Я конечно могу понять, что здесь мы обсуждаем только 1-ый сезон, но если кто-то посмотрел 2-ой, то наверняка бы нашёл там неповторимую драму и элементы мистики, о которых забывают почему-то многие при критиковании сюжета.

3. Истории героев.
Я прочитала несколько комментариев и поняла, что даже у любителей кланнада есть множество придирок к истории Фуко. Разъясняю - Кланнад не только драма. В каждой серии присутствует немало великолепного юмора, одним из которых стала и Фуко. ОНА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ОБЫЧНОЙ! С первых кадров Фуко произвела на меня впечатление очень индивидуального характера (а если кто-то всматривался, то и драмы в её действиях, поступках и словах было предостаточно). Кстати, вот вам и "заштампованный кланнад" - вы найдёте где-нибудь похожую героиню? *^_^*

Котоми не отсталоразвитая. Она замкнутая. И (повторяюсь, если кто смотрел её арку внимательно, то наверняка должен был это понять).

Томоё - шедевральная героиня. И, в отличии от "кого-то", кто писал о чрезмерных побоях, которые учиняла Томоё, я очень люблю это её качество. Всегда приятно издеваться над такими персонажами, как Сунохара ;)

Писать ещё можно долго, вот только мне если честно надоело. Кто всматривался в данный шедевр, тот поймёт. То же относится и к людям чувствительным, готовым всплакнуть над драматическими моментами (какой являюсь и я).
И хочу дать советы: те, кому нужна настоящая драма - смотрите 2-ой сезон. С 11-12 серии будете плакать в три ручья (минимум! ).
те, кому нужна романтика лучше, чем в Кланнаде - утопитесь. Такой не бывает.
те, кто сравнивает Кланнад с ЕВОЙ! - можно мне вас самой задушить?! Ева - меха + психология (хотя в силу наибанальнейшего сюжета, трёх сюжетных линий, которые так и не раскрылись к концу сериала, слабости героев - даже их ничтожность - и полное отсутствие здравого смысла чуть не вынудили меня биться головой об стену и драть на себе волосы.) Еве я поставила 310 (да и только за легендарность

А Кланнаду не жалко поставить и число тридцатизначное (такое как например: 100000000000000000000000000000) ну или 10+10

Желаю всем, кто НЕ понял кланнад - понять и посмотреть 2-ой сезон.

Желаю всем обладателям каменного сердца - влюбиться.

Желаю всем любителям Евы - включить голову или (если не выходит)лечиться.

Желаю всем, кто искренне любит данный шедевр продолжать любить его всем назло и хвалить (заодно) Высь, Кими ни тодоке, Трогательный комплекс, 5 см в секунду, за облаками, ВСЕ работы Миядзаки, Тору дору, Не сдавайся, Хост клуб, Спецкласс А, Каре кано, Стальную тревогу и множество-множество прекраснейших (в своём! жанре) аниме.