World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (72)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara
Contributor
step
TheFox



вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Keslin | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 22 раз 2010.08.02

Перед просмотром как водится нормальному человеку решила прочитать несколько комментариев к Кланнаду. Читала, я читала и с каждым новым предвкушение все увеличивалось:" О, господи, - подумала я - Неужели вот он, шедевр! Неужели я целую ночь пробуду без сна с азартом просматривая данное аниме?! ". Пару раз вздохнув и пообещав себе не плакать, ( жанр драма ведь! ) я включила первую серию, потом вторую, потом третью... все тянулось бесконечно медленно, право слово, даже "Легенду о Дуо" (5 минут бессмысленных разговоров с нулевой анимацией) я смотрела с большим одушевлением. Немного одумавшись я попыталась разобраться, что мне не понравилось.
1. Опенинг? Хорош, вполне хорош и музыка неплохая, и видеоряд не только в тему, но еще и нарисован отменно и с героями знакомит.
2. Герои? Сразу отмечу главное, спасибо опенингу, до 7-8 серии я все еще путала Котоми и Сакагами, а без него только бы к концу сериала начала их узнавать . Нет вы что, героини там абсолютно непохожие, но мой мозг упорно отказывался находить между ними различия (типичная рисовка типичных школьниц: отличается только цвет волос, немного прическа). Мучаюсь упомянуть про характер героев тут либо в следующим пункте, ладно в следующем)
3. Сюжет. О Боги! Меня до глубины души поразило, что в маленьком японском городке, в маленькой ( не совсем) японской школе именно вокруг нашего героя сплачиваются героини с травмами. Одна - больна, другая - в коме, третья, четвертая - просто тупо влюблены в ГГ (я так и не поняла одна из них или все таки обе), пятая - травма детства, шестая - травма детства. И наш Хороший Окадзаки всем помогает, кстати у него самого тоже травма детства. "Если он такой замечательный, почему же только сейчас на 3ьем году старшей школы к нему все стали так лезть? Почему не раньше?" - терзал меня этот вопрос. Правда несказанно порадовал характер ГГ этот его юмор ( не знаю как по-другому сказать), сразу почувствовалась связь с реальной жизнью, ведь мы частенько именно так с серьезной миной на лице говорим друзьям форменную чушь.
Мне было скучно, временами (сцена когда происходила игра в баскетбол например) я оживлялась и в итоге наступила последняя серия. Я насторожено замерла все - таки это романтика, а будет ли признание/поцелуй/чистая романтика хотя б или нам помашут ручкой как в случае "Достучаться до тебя"? О да, романтика себя оправдала - хоть на этом спасибо.
Все - таки я так и не поняла почему многими любимый Clannad меня не пронял. Рисовка? В "Эф" она тоже такая же "большеглазая", но в конце я рыдала, а тут лишь ехидно усмехалась слушая про "больное детство героев". Хотя, скорее всего вина моя в замыленном взгляде, я пересмотрела очень много аниме по типу ГГ-школа-девочка-плохое детство-хэппи энд, и вот результат.
Ну в общем целом (моё личное мнение)аниме подойдет тем, кто ОЧЕНЬ любит романтику и тем кто ее просто любит, но многое из этого жанра еще не смотрел. Честно говоря я б Кланнад бросила на середине просмотра, но искрине надеялась, а вдруг что-то интересное будет (интересное для меня), разочаровалась. Как это не смешно буду смотреть и второй сезон )) а вдруг мне все -таки понравится?


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура