Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Keyaltos | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз 2010.01.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"критиковать Кланнад может либо человек очень сильный духом, либо полнейший кретин"
Критиковать не буду (за меня уже обкритиковались), а то ещё к кретинам присоединюсь...
Смотрел Кланнад два года назад, эт одна из первых анимех, что я посмотрел, ну наверн и одна из самых лучших, ну прост сравнивать то было не с чем, ну эт и хорошо. До сих пор ничё более хорошего за исключением второго Кланнада, да Выси, Канона и 5 см в секунду не видел, так что без зазрений совести ставлю 10. Но всё положительное про Кланнад уже сказали, так что отпишусь по объектам критики:
1. "Нагиса Фурукава-кошмар, который будет снится мне по ночам" Почему сразу кошмар? Не знаю чё не нравится, обычный человек со своей кучей проблем, просто не нашлось до Томои никого, кто помог бы ей их решить. Ну чё я могу сказать, в людях надо лучше разбираться... (ну если человек понятие применимое к вымышленному герою/героини какого либо произведения...)
"Ну где вы можете встретить девушку которая все время плачет" Ей плохо, она одна, ей никто не желает помочь, а предков она напрягать не желает, вот и всё, вот и плачет, потому что плохо.
"все время падает в обморок" Она падает в обморок потому что больна, и у неё не обычный грипп или аллергия на цитрусовые... Если у человека температура под 40 он и в обморок может грохнуться.
"просто не может нормально общаться, в следствие чего говорит с булочками, поет им/про них/для них песни и рисует их везде" Она ваще ни разу не говорила с булочками, рисовала разве что на паре плакатов... Говорила об них лишь с Томоя, значит доверяла ему, ну нравится ей тема, чё поделать, поделилась интересами...
"А как в такую еще влюбится можно... " Ну это легко, особенно для Томои она идеальная пара, а можно или нет эт ваще не нам судить...
2. Ибуки. Тож бесили её появления, но против её истории ничё не имею. Для тех кто не видит связи между звёздами и свадьбой: звёзды - своеобразное приглашение, благодаря им все и вспомнили про эту самую свадьбу. Эт как, когда идёшь в магазин, помнишь, что чё то важное купить нада, но не помнишь чё. Смотришь на стол, а там кастрюля с недоеденными макаронами, и вдруг вспоминаешь, что пачка с макаронами уже закончилась, а жра... есть то чё то нада завтра, ну вот и нада купить макароны иль ещё чё. Вот так же и со свадьбой, народ посмотрел на звёзды, которые у них на столе валялись и вдруг вспомнили, что нехорошо человека обижать и сходить нужно.
3. Наверно самое важное. Томоё. Хрень эта доп. серия, портит всю атмосферу, особенно когда нормальная концовка уже состоялась. Благо посмотрел её наверно спустя год. Томоё эт ваще последняя пара для Оказаки. Вот это кошмар настоящий, представьте картину:
- Томоя ты помыл посуду.
- Нет, а чё?
Удар нагой в рёбра и Оказаки увозят на скорой с многочисленными переломами.
Да он с ней и до 30 не доживёт.
А её трепетное отношение к подъёму вовремя в школу, выспаться чёловеку не даёт... Ну опоздает минут на 5...10... ну 30... ну пару уроков пропустит, главное здоровый сон.
Да и куча шизанутых поклонниц Томоё взбесятся от ревности и устроят Оказаки тёмную, пырнут ножом или ещё как нить прекратят его жизнидеятельность, так что он наверн и школу окончить не смог бы...
Зато Нагиса. В спорте практически ноль, так что физические повреждения сводятся к минимуму, к подъёму по утрам относится так же, но зато доверчивая..., ну и поклонниц ноль, так что почки Томои будут целы. Да и у них отличная семья сложилась, человеческое отношение, дружба, любовь, взаимопонимание ну и всё остальное, как видно из второй части, так что всё даже очень хорошо закончилось.
4. Ну чё ещё можно сказать, остальные герои тоже норм, Котоми не даун, просто замкнутая, ну этот вопрос Томоя быстро разрешил, лишь вытащив её из этой коробки, именуемой библиотекой, ну инициатива естественно оказалась наказуема: пришлось и от психологической травмы избавлять и огород заделать, но ничё, труд облагораживает, Рё и Кё и остальные герои тож ничё особенного, но и плохого ничё.
А в целом немного идиализированный, но приятный и добрый мульт. Ну и мораль данного произведения очень даже правильная:
Помогайте друг другу люди, улыбайте друг другу лица!