Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Khagen | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз 2009.11.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Добавлю свои пару копеек. Скачал Кланнад давно, когда тот крутился в верхушке рейтинга. А просмотреть только недавно руки дошли. Осталось двоякое впечатление. С одной стороны сериал смотрится, чему очень способствует рисовка. Кавай без излишеств действительно радует глаз, на героинь приятно смотреть. С другой, осталось стойкое ощущение недосказанности, недоделанности. Истории банальны и скучны. Того эффекта, на который рассчитаны, не производят. С героями совсем беда. Они либо не раскрыты совсем (Ке, Ре, Сунохара), либо частично (история Фуко скорее бредятина затянувшаяся на треть сериала), либо противоречат сами себе, будь то образ или мотив поведения. Какого Нагиса уперлась в драмкружок, если первое представление об этом виде искусства она получила из записи выступления своего отца, и то в конце сериала. Котоми - девочка даун, а не гений (конечно, черты эти не взаимоисключающие, но достаточно редки, потому и выглядят несколько нелепо). Ну а стремление Томоя всем помочь и всех подружить, возникшее на пустом месте, вызывает недоумение. Пожалуй наибольшие симпатии вызывает Томоё. на фоне остальных кажется более рассудительной, умной. Однако создатели сериала переборщили с ее боевыми и прочими спортивными талантами.
Резюме: сюжет не то чтобы скучный, но простой и совсем уж повседневный, серенький. Но, отличная рисовка, харизматичные родители Нагисы, и 2я овашка существенно скрасили общее впечатление.
Про овашку нельзя не написать отдельно. Это уже другой уровень. Тут нет той детской наивности, которой сквозит сериал. Герои ясно видят свои цели и возможности. Они не скрывают своих чувств и делают выбор согласно своим жизненым приоритетам, и очень хочется верить правильный. Главное, они вызывают искренне сопереживание. Рекомендую посмотреть особенно тем, кто бросает сериал на середине.