Minoshi
krig147
nickvyach
Bondara

вернуться на страницу аниме «Кланнад [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

zloOe_ty4kOo | СА?: 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 27 раз 2009.07.15

Увидела здесь много гневных комментариев о Кланнаде и считаю своим долгов защитить это аниме.
С составлю отзыв о первой истории из Кланнада – об истории Фу-тян.
Но в начале о первом впечатлении.
Кланнад я стала смотреть , когда таки нашла второй сезон Кода Гиасса и посмотрела его. Воистину великой аниме.

Когда я включила Кланнад, мне вообще ничего не понравилось. Эти огромные глаза и очередная лав-стори. Стало жалко выброшенных 240 рублей.но через день я осилила себя и включила Кланнад снова.
Что я могу сказать? Возможно я неудачно выбрала порядок просмотра аниме, но по сравнению с Кодом Гиасса Кланнад безусловно уступает.
А теперь о самой Фу-тян, т.е. о Фуке.
Фука – это девушка, она попала под машину и теперь лежит в коме в больнице. Примечательно то, что у Фуки никогда не было друзей, лишь в тот день она хотела с кем-нибудь поговорить.
По школ начинают ходить слухи о появлении в школе призрака Фу-тян и наши герои естестественно наталкиваются на неё, не подозревая о том, кто это.
Но вскоре завеса таинства приоткрывается и перед героями лишь остается загадка:Что Фу-тян, стоящая перед нами?
Не буду рассказывать сюжет детально.
Главные герои помогают Фу собирать её счастье по кускам, буквально по звездам (морским звездам, стоит заметить) У них все начинает выходить, всё прекрасно, но..
Соласитесь, без трудностей это даже не сказка, а бредовые мечты, ведь правда?:)
Так же, как собиралось, так и разваливается счастье Фу-тян.
но в итоге мы видим хэппи-энд. Вполне банальный, на мой взгляд.
Память о Фу-тян где-то глубоко остается у учеников, поэтому они с нетерпением ждут её пробуждения.
Что я могу сказать? События развиваются довольно предсказуемо, но во время просмотра вряд ли кто-нибудь анализировал аниме, поэтому все-таки становятся для нас сюрпризом.
Ставлю 8 из 10.
Почему 8?
1 – аниме не хватает динамики, действия. В беспокойных сердца (кстати достаточно интересном аниме) есть действие, там множество неожиданных поступков и ударов для зрителей. В кланнаде такие будут в дальнейшем, но всё-таки их не так много, а в первой частеи вообще практически отсутствуют.
2 – согласитесь, в этой части нет ярких, запоминающихся героев, таких как в Наруто – Наруто, в Беспокойных сердцах – Акане(на мой взгляд), в Коде Гиасс – сузаку и.т.д. В Лавлэс такого героя нет, но там все с характерами. В Кланнаде у героев нет ярко выраженных черт характера, создается впечатление «не-живых» и поэтому четко вспомнить кого-либо героя тяжело.кстати это происходит в том числе из-за отстутствия той динамики, о которой говорилось в пункте 1.
Вердикт таков: 8 из 10. не шедевр, но посмотреть стоит, я думаю.